Министр по Brexit ушел в отставку из-за несогласия с Терезой Мэй

213

Британский министр по вопросам выхода из ЕС (Brexit) Дэвид Дэвис ушел в отставку из-за несогласия со стратегией «мягкого Brexit», избранной премьером Терезой Мэй, сообщает Би-Би-Си.

В заявлении об уходе Дэвид Дэвис написал, что «нынешняя тенденция в политике и тактике» делает «все менее и менее вероятным» выход Британии из таможенного союза и общего рынка. Он указал, что не убежден, что тактика переговоров правительства «не приведет лишь к новым требованиям уступок» со стороны Брюсселя.

В ответ Тереза Мэй тепло поблагодарила Дэвиса за работу в правительстве, но заметила, что не согласна «с вашей характеристикой политики, которую мы утвердили на заседании кабинета в пятницу».

Отставка Дэвида Дэвиса станет пятой по счету в правительстве Мэй за последние восемь месяцев. Ранее, 6 июля, Тереза Мэй собрала правительство в полном составе в своей загородной резиденции Чекерс, чтобы добиться от министров поддержки своего курса на сохранение значительного уровня интеграции Великобритании с ЕС, включая новый режим двусторонней торговли, мало отличающийся от таможенного союза.

В окружении Мэй были готовы к тому, что некоторые министры в этот момент подадут в отставку, например глава МИД Борис Джонсон, который публично критиковал линию Мэй. Однако тогда все члены кабинета предпочли остаться на своих постах. После встречи в Чекерсе Мэй заявила, что на этапе подготовки стратегии по Brexit она позволяла членам кабинета свободно высказывать свое мнение публично, но теперь это положение изменилось, и министры должны нести коллективную ответственность за политику правительства.

Сегодня Тереза Мэй должна представить свою стратегию «мягкого брексита» в парламенте, а 10 июля правительство обнародует белую книгу с детальным изложением своих предложений по будущим отношениям с ЕС.

Читать полностью: http://www.belta.by/world/view/ministr-po-brexit-ushel-v-otstavku-iz-za-nesoglasija-s-terezoj-mej-309670-2018/
При любом использовании материалов активная гиперссылка на belta.by обязательна


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: