Мозырский погранотряд о необходимых документах при путешествии с детьми

878

С началом сезона отпусков выросло не только количество несовершеннолетних путешественников за границу, но и, к сожалению, участились случаи появления проблем с их документами при пересечении границы.

Как рассказал официальный представитель Мозырского пограничного отряда Михаил Демидович, в пунктах пропусков на границе могут возникнуть вопросы к гражданам в следующих случаях.

Основная причина срыва поездок детей – невнимательность взрослых.

Какие документы должен иметь ребенок, который выезжает за границу с родителями

Чтобы воплотить в жизнь запланированную поездку за границу, родителям нужно приложить немного усилий. Маме или папе всего лишь нужно заглянуть в свой паспорт и убедиться, что документ не просрочен и в нем имеется запись о ребенке. Если такой отметки нет, а времени до путешествия совсем не осталось, то документом, который подтвердит статус законного представителя может послужить оригинал свидетельства о рождении на русском или белорусском языке. Статус законного представителя несовершеннолетнего гражданина Республики Беларусь может быть также подтвержден следующими документами:

— документ для выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь законного представителя, в котором имеется отметка о несовершеннолетнем, законным представителем которого является владелец документа (паспорт с записанным ребенком);

— свидетельство о рождении несовершеннолетнего;

— свидетельство об усыновлении (удочерении) или копия решения суда об усыновлении (удочерении) несовершеннолетнего — в случае, если усыновитель не записан в книге записей актов о рождении в качестве родителя усыновленного (удочеренного) им несовершеннолетнего;

— удостоверение на право представления интересов подопечного;

— договор о передаче несовершеннолетнего на воспитание в приемную семью;

— договор об условиях воспитания и обеспечения несовершеннолетнего в детском доме семейного типа;

— копия решения органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства над несовершеннолетним и назначении гражданина опекуном или попечителем несовершеннолетнего.

Если ребенок выезжает с бабушкой или другими родственниками

Если же несовершеннолетний едет на отдых без родителей, то с собой у него должно быть письменное согласие обоих его законных представителей. Стоит отметить, что при выезде ребенка из Беларуси в сопровождении одного из родителей, нотариально заверенного разрешения от второго не требуется. Исключение составляют случаи ограничения судом выезда несовершеннолетнего без согласия второго законного представителя.

Отдельное внимание следует уделять выезду из Республики Беларусь детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей. При выезде ребенка на учебу за границу сроком более 30 календарных дней сотруднику органа пограничной службы должно быть представлено решение местного исполнительного и распорядительного органа о направлении несовершеннолетнего на учебу за пределы Республики Беларусь. В случае выезда из Беларуси для оздоровления, санаторно-курортного лечения или получения медицинской помощи ребенку нужно иметь один из документов, указанных в ст. 14 Закона Республики Беларусь от 20 сентября 2009 года № 49-3 «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь». Для выезда по другим основаниям – копию приказа управления (отдела) образования местного исполнительного и распорядительного органа о разрешении выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего на определенный срок.

Для того чтобы зарубежная поездка ребенка не закончилась на границе, Мозырский пограничный отряд рекомендует ознакомиться с правилами пересечения границы с детьми на информационном портале Государственного пограничного комитета Республики Беларусь.

Андрей БАРЕЙША, 
начальник отделения информации  и пропаганды отдела идеологической работы Мозырского пограничного отряда.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: