Мы спросили у мозырян: что для вас значит День Независимости?

299

Юлия БАРСУКОВА, председатель профкома учащихся УО «Мозырский государственный медицинский колледж»:

– День Независимости – этот праздник по праву является самым дорогим в жизни нашего народа, вызывает наивысший духовный подъем и единение всех, кто чтит славную историю своей Родины и верит в ее достойное будущее. Для меня День Независимости Беларуси – это бесконечное голубое небо и плодородные золотые поля, счастливые и улыбающиеся лица белорусов. 3 июля – символ мира и стабильности, мужества и героизма, преемственности поколений, уважения традиций, позволяющий сберечь и приумножить все доброе и ценное, накопленное старшими поколениями ради будущего. В этот день каждый из нас глубоко осознает и понимает, что  является частью независимого и суверенного государства. Мира, добра, процветания и благополучия нашей родной Беларуси!

Мария КОРМУЖАНИНА, специалист ГП «Мозырский райжилкомхоз»:

– Люблю праздники, особенно государственные! Они отличаются масштабностью размаха и национальным колоритом. День Независимости – главный праздник республики. Стоит напомнить, с каким историческим событием связана эта дата. 3 июля 1944 года наши прадеды освободили столицу от немецко-фашистских захватчиков… Поэтому для меня День Независимости Республики Беларусь – прежде всего день памяти и благодарности военному поколению, подарившему нашему народу эту силу, свободу и независимость, которой мы так гордимся и дорожим сегодня. Главная задача молодого поколения – укрепить суверенитет белорусского государства на международной арене. Дорогие белорусы! Наша сила в нашем единстве! Мы – вместе!

Анастасия РОМАНОВИЧ, продавец-консультант женской одежды:

– День Независимости – это не только республиканский праздник чистого неба над головой, глотка свежего воздуха, но и хороший повод вспомнить о людях, которые не жалели себя ради нашей свободы и независимости. Это еще и осознание того факта, что перед нами практически неограниченный спектр всевозможных инструментов для укрепления существующих и создания новых путей развития не только для себя лично, но и на государственном уровне. У нас есть особая материя, именуемая свободой традиционной. Мы располагаем и свободой душевной, мысленной, территориальной, свободой негативных событий глобальной величины. В совокупности мы имеем богатство, ту самую комплексную независимость, которая способна стать подспорьем в покорении новых неизведанных вершин.

Сергей БОРОВИК.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: