Мы спросили у мозырян: как уберечь детей от беды?

150

Лето — отличное время для оздоровления детей. Свежий воздух, фрукты и овощи, физическая нагрузка. Однако также это особенно опасный период, ведь достаточно часто дети остаются дома одни, много времени проводят на улице без родителей. Как себя правильно вести, чтобы избежать беды? Как уберечь ребенка от подстерегающих его повсюду опасностей? Сегодня с этими вопросами мы обратились к жителям нашего города.

 Надежда Ахметовна, бабушка (двое внуков):

— Конечно, за маленькими детьми нужно очень внимательно следить. Как только ребенок становится старше, необходимо с ним много разговаривать, на примерах объяснять, что можно делать и чего делать нельзя. Малыш должен понимать, где его подстерегает опасность, что может с ним произойти в случае, если он нарушит то или иное правило.

Ольга Алексеевна, бабушка (четверо внуков):

— Я вырастила двоих сыновей. Так вот в то время я не спускала с них глаз: все время следила за детьми, не оставляла их одних ни на минуту. Дети выросли, но сегодня на вопрос о том, как уберечь детей, мне ответить сложно. Прежде всего, потому что современный мир совсем другой. Дети с головой погрузились в свои телефоны, а как их уберечь там? Не знаю… Все-таки, наверное, важно уделять детям внимание. Много внимания! Разговаривать с ними о разном, предупреждать, предостерегать, советовать, если нужно, то и строго запрещать. Например, мои сыновья после 10 вечера нигде не гуляли, поэтому я была за них спокойна. Часто вижу такую картину: мама сидит в своем телефоне, а ребенок предоставлен сам себе. Никто за ним не наблюдает, а ведь даже за одну минуту может случиться самое страшное. Дети — это самое дорогое, что у нас есть, поэтому с ними нужно проводить как можно больше времени, уделять много внимания!

Алена, лаборант химического анализа:

— У меня есть племянница, ей всего два года. Девочка непоседливая и озорная, и я не понаслышке знаю, как внимательно нужно смотреть за ребенком. Конечно, сегодня с ней на улице гуляют родители, но наступит такое время, когда она делать это будет одна. К этому времени важно научить ее всем правилам безопасности. Например, как правильно переходить дорогу, как вести себя дома, а также на улице с чужими людьми.

Особенно важно запретить ходить по каким-то заброшенным стройкам, водоемам. Если на озеро, то только с родителями! Детей многому учат в детских садах, школах, где есть, например, уроки по основам безопасности жизнедеятельности.  Но самый главный  пример — родительский. Самим родителям тоже нужно не игнорировать правила безопасности. Тогда и объяснить их будет намного проще. Объяснить эти правила — главная задача родителей!

Юлия ПРАШКОВИЧ.

Фото Сергея БОРОВИКА.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: