На авиалиниях США не хватает пилотов

187

Острую нехватку квалифицированных специалистов ощущают практически все американские авиакомпании, в особенности региональные. Один из крупнейших американских авиаперевозчиков – Delta Air Lines столкнулся с катастрофической нехваткой летчиков, способных управлять летательными аппаратами.

В связи с этим руководство компании обратилось к сотрудникам с предложением пройти обучение в авиационной академии: при положительных результатах медкомиссии бортпроводники, инженеры, техники, кассиры и другие представители наземных служб смогут учиться около 3 лет, налетать на самолетах учебного заведения не менее 1,5 тысячи часов и получить лицензию пилота, сообщает портал CNBC.

До данным экспертов, через 10 лет Delta Air Lines ждут еще более крупные проблемы: 46% пилотов авиакомпании, а это 13 тысяч человек, достигнут возраста 65 лет и больше не смогут управлять самолетами.

Острую нехватку специалистов ощущают практически все американские авиакомпании, особенно региональные. По данным Федерального авиационного управления США, в 2008 году в Америке насчитывалось 124 тысячи профессиональных пилотов, сейчас же их только 98 тысяч при том, что в целом количество рейсов увеличилось. Причин, по которым произошло такое значительное сокращение штата, несколько.

Во-первых, очень дорого обходится профильное обучение (около 100 тысяч долларов), во-вторых, достаточно проблематично получить пилотное удостоверение и, в-третьих, пилоты мелких региональных авиалиний получали весьма скромную заработную плату (без такого опыта работы невозможно стать летчиком крупных международных авиакомпаний). Таким образом, новых кадров приходит немного, а рабочий ресурс весьма дорогой, так как пилоты не имеют права летать более 1000 часов в год. С нехваткой профессионалов столкнулись не только американские авиакомпании.

Около 150 пилотов не хватает одному из ведущих мировых перевозчиков – «Emirates Airlines» Объединенных Арабских Эмиратов. Из-за дефицита кадров компания вынуждена сокращать некоторые рейсы.

Одной из причин эксперты называют переманивание пилотов китайскими авиакомпаниями: количество воздушных перевозок в Поднебесной растет очень быстро, как и нуждаемость в большом количестве опытных летчиков. Аналитики Международной организации гражданской авиации считают, что в ближайшие 20 лет пассажиропоток будет увеличиваться ежегодно на 4,7%, и авиакомпаниям всего мира понадобятся более 600 тысяч пилотов.

Сергей КИРИК

Источник: https://1prof.by


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: