Парк копий известных архитектурных сооружений мира радует жителей Гомеля и туристов

343

Для того, чтобы полюбоваться Пизанской башней, сверить часы с Биг-Беном или передохнуть у Великой китайской стены, гомельчанам теперь не нужно бронировать билет в Пизу, Лондон или лететь в Поднебесную.

С недавних пор полешуки наслаждаются мировыми достопримечательностями у себя дома. Словно по велению волшебника, архитектурные сооружения перенеслись в сквер имени известного советского политического деятеля Андрея Громыко, создав уникальную для Беларуси, определенно сказочную атмосферу в самом сердце Гомеля, рядом с госцирком. Чудеса света превратили центральный городской сквер в одно из любимых мест отдыха жителей и гостей областного центра.

Первыми мини-копиями стали египетские пирамиды, московский Кремль, французская Эйфелева башня, падающая Пизанская башня, лондонский Биг-Бен, один из самых фешенебельных отелей мира Бурдж-эль-Араб в Дубае, Великая китайская стена, Колокольня Софийского собора в Киеве. Появились они здесь накануне нового, 2017 года. Тогда это событие вызвало фурор у гомельчан: в вечернее и ночное время копии мировых достопримечательностей превращались в настоящий парк световых миниатюр. Это так красиво и романтично!

Идея «прописать» во втором по величине городе Беларуси красоты мира появилась у специалистов предприятия «Горсвет». На вопрос, как додумались до такого, отвечают тоже вопросом: «А вы давно были в Дубае? Не были? Так побудьте!»

Над реализацией задумки создатели «чудес света» – сварщики, электромонтеры, дизайнеры и художники – трудились несколько месяцев. К работе подходили тщательно: сначала изготавливали бумажные макеты, потом обсуждали высоту фигур. Все пропорции «зданий» точно соблюдены. К слову, самая большая из них превышает 5 метров. Технически возможно было смастерить выше, но мастера учитывали размеры сквера и пропорции живых насаждений, следили, чтобы все сочеталось композиционно, при этом ничего не терялось и хорошо просматривалось со всех сторон.

Безусловно, световые «архитекторы» не могли обойти стороной главные достопримечательности Беларуси: есть в парке мини-копии Национальной библиотеки и Брестской крепости. В макет библиотеки вмонтированы экраны, на которых сменяются тематические картинки в зависимости от пор года. А тем, кто без часов, не стоит волноваться: время тоже увидят на световом экране.

Впрочем, здесь можно почувствовать себя и немного англичанином, ведь на копии лондонского Биг-Бена отражается реальное время Великобритании.

Гуляя по скверу, остановился у копии Московского Кремля. На скамейке сидела пожилая женщина. Она взволнованно поговорила с кем-то по мобильному телефону, в глазах заблестели слезы. Я подошел: вдруг плохо…

– Нет, ничего не случилось, дорогой ты мой человек. У меня просто в Москве только что внук родился. Я ждала этого звонка от зятя именно здесь, у символа России. Мне было легче. Я счастлива!..

Сейчас в сквере 11 копий мировых архитектурных знаменитостей. Последняя из установленных экспозиций засветилась позже других: накануне 2018 года. Копия памятника архитектуры Древнего Рима – Флавиева амфитеатра, который наиболее известен в народе как римский Колизей, получилась самым крупным экспонатом в сквере.

Каждая миниатюра ограждена, рядом с ней есть табличка, подробно рассказывающая об истории сооружения. Для тех, кто не знаком с объектом, это прекрасная возможность пополнить знания по мировой истории.

А еще гомельчане (особенно подростки и молодежь) и многочисленные туристы возле макетов любят селфиться. В выходные дни в сквере особенно многолюдно: сюда приходят семьями.

Недавно, к 875-летию Гомеля, здесь зажурчал и уникальный фонтан – подарок от городских властей. У него нет привычной чаши, и струи бьют прямо из гранита, которым выложено круглое основание фонтана. Струи то взлетают выше человеческого роста, то припадают к земле, то устремляются к водяному столбу, который вдруг начинает извергаться из самого центра. По краю окружности нанесены названия городов-побратимов Гомеля, потому гомельчане называют фонтан «самым дружественным».

Появятся ли в сквере Андрея Громыко другие «чудеса света»? Создатели парка световых композиций пока не разглашают планы. Но, судя по всему, что-то новенькое может случиться в самое «сказочное» время – под Новый год.

Владимир НИКОЛАЕВ

Фото автора

Источник: https://1prof.by/news/society/park_kopii_izvestnykh_arkhitekturnykh_sooruzhenii_mira_raduet_zhitelei_gomelya_i_turistov.html © 1prof.by


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: