Сегодня отмечается День памяти Владимира Высоцкого

199

Сегодня отмечают День памяти легендарного поэта-песенника, актера театра и кино Владимира Высоцкого.

25 июля 1980 года Владимир Семенович Высоцкий ушел из жизни. С тех пор ежегодно в этот день друзья, коллеги и поклонники вспоминают его творчество и несут цветы к многочисленным памятникам Высоцкого в разных городах и могиле на Ваганьковском кладбище в Москве.

Накануне печальной даты, 24 июля 2018 года, в Екатеринбурге открыли скульптурную композицию, посвященную Высоцкому. Основу композиции составляет катушка с кинопленкой, на которой написаны самые яркие цитаты поэта.

Владимир Высоцкий родился в Москве 25 января 1938 года, окончил МХАТ, успешно выступал в театре и снимался в кино, однако сам Владимир Семенович считал себя именно поэтом-песенником. На его счету более сотни поэтических произведений.

Многое связывало его с Беларусью. Он неоднократно работал со студией «Беларусьфильм», несколько недель на съемках картины «Сыновья уходят в бой» провел под Новогрудком, приезжал в Беларусь к своему другу-режиссеру Виктору Турову. В новогрудской гостинице номер, в котором останавливался Высоцкий вместе со своей женой Мариной Влади в 1969 году, сделали мемориальным.

Читать полностью: http://www.belta.by/culture/view/segodnja-otmechaetsja-den-pamjati-vladimira-vysotskogo-311745-2018/


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: