Специалисты Мозырского зонального центра гигиены и эпидемиологии выявили очередные нарушения

260

Мозырским зональным центром гигиены и эпидемиологии в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 г. № 510 «О совершенствовании контрольной деятельности в Республике Беларусь»  проводилась надзорная деятельность с использованием мер профилактического характера в форме мониторингов и направления рекомендаций по устранению и недопущению недостатков.

Мониторингу подверглось 68 объектов, 52 % из них – предприятия торговли, 35 % – объекты общественного питания, 13 % – рынки и расположенные на них торговые объекты. В 11 объектах рейдовая группа побывала с целью контроля за выполнением ранее направленных рекомендаций по устранению нарушений. Анализ результатов мониторинга субъектов, занятых в сфере продовольственной торговли и общественного питания, показал, что число нарушений СНП достаточно велико и составило 62 % случая. 

На первом плане – неудовлетворительное содержание торгового оборудования и инвентаря: нарушена целостность покрытия, что затрудняет его качественную мойку и дезинфекцию (наличие трещин, дефектов, ржавчины) и составило 48 %. На втором – 26 % случаев, где  производственные помещения не поддерживались в исправном состоянии (выбита плитка, шелушится или стерта краска, наличие плесени). Грубые нарушения законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения при осуществлении торговли установлены в 9,5 % случаев: производилась торговля пищевой продукцией с истекшими сроками годности, осуществлялась реализация пищевых продуктов при отсутствии необходимых температурных условий хранения, упаковочного материала без наличия маркировочного ярлыка с информацией о сроке годности и условиях хранения.

Более 12 % от общего числа составляют нарушения в части несоблюдения персоналом правил личной гигиены: работа с не остриженными коротко и покрытыми лаком ногтями на руках, отсутствие дезинфицирующих средств для обработки рук. Нарушение условий хранения и реализации пищевой продукции отмечено в 5 % случаев. Отсутствие или недостаточное количество уборочного инвентаря, неупорядочено его хранение  в 9,5 % случаев.

Прилегающая территория торговых объектов во всех случаях содержалась в удовлетворительном состоянии, в 1 случае контейнерная площадка для твердых бытовых отходов была без ограждения.

Всеми субъектами ранее направленные предписания по устранению нарушений выполнены согласно установленным срокам в полном объеме.

За выявленные нарушения санитарно-гигиенических требований государственным санитарным надзором 25 субъектам направлены рекомендации по устранению нарушений. Вынесено 2 предписания о запрещении реализации недоброкачественной пищевой продукции и 1 – об ограничении ассортимента реализуемой продукции.   

Мозырский зональный центр гигиены и эпидемиологии.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: