Ученые нашли самые грязные реки в мире

209

Вину за глобальное загрязнение возложили на 10 крупнейших рек в Юго-Восточной Азии и Африке.

Исследователи из Берлинского центра им. Гельмгольца по исследованию окружающей среды и здоровья выяснили, что реки Азии и Африки несут в себе миллионы тонн пластиковых отходов. Названы и главные источники загрязнения – реки Янцзы и Ганг, пишет Daily Mail.

Исследования экологической обстановки в юго-восточной Азии показали, что река Янцзы является самой загрязненной в мире – ежегодно в Желтое море через русло реки поступает не менее 1,5 млн тонн отходов и пластика.

Среди главных источников загрязнения оказались и другие крупные водные артерии – Инд, Нигер, Нил, Меконг, Хайхэ, Амур и Чжуцзян. Одной из самых токсичных и засоренных признана одна из крупнейших рек мира Ганг – по ее руслу «мигрирует» не только мелкий мусор, но и крупные бытовые отходы промышленного происхождения.

Ученые отмечают, что такими темпами через несколько лет в воды мирового океана будут поступать миллиарды тонн отходов, токсичность которых приведет к необратимым изменениям животного мира и в конечном счете навредит людям.

Источник: https://1prof.by/news/in_world/uchenye_nashli_samye_gryaznye_reki_v_mire.html © 1prof.by


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: