В Мозыре появился любительский волейбольный клуб «Припять»

1004

Разговоры о том, что необходимо сплотиться и организовать спортивное сообщество велись не первый год, и, наконец, целеустремленные, решительные, трудолюбивые спортсмены перешли к действиям.

Так уж совпало, что в большинстве своем —  это работники Мозырского НПЗ, вот они: В. Буйневич (ТКП), Г. Черняк (ТКП), Г. Буйновец (цех № 12), А. Платонов (ТКП), А. Демиденко (цех № 5), С. Рутто (ВК «Жемчужина Полесья»), В. Кухаренко (СДЮШОР), А. Вихор (НХП), А. Кудласевич (ТКП), Д. Липский (НХП), П. Дулуб (КПБ), Н. Дедицкая (ВК «Жемчужина Полесья) и сестры Ю. и Г. Корнеевы (СДЮШОР «Жемчужина Полесья»). Конечно же, это не все участники нашей «спортивной истории». Но именно им удалось сформировать спортивную волейбольную семью, которая на данный момент насчитывает около 30 человек. Согласитесь, для начала – неплохо, ведь клуб, назовем его так, совсем молодой: существует с  июня 2018 года. Отметим, объединение всех этих людей в любительский волейбольный клуб «Припять» в значительной степени является заслугой его председателя – Г. С. Предченко, трудолюбивого, творческого, целеустремленного, лидера и в труде, и на отдыхе, среди друзей и товарищей. Его энергичность проявляется в работе в ЧУП Автосервис «Сосновый». Кроме этого, Григорий Степанович –  способный спортсмен во многих видах спорта, но особенно любит волейбол: играет в составе сборной команды ветеранов на чемпионате города, среди любителей выступает на волейбольных турнирах, является главным и несменным заводилой среди болельщиков женской волейбольной команды «Жемчужина Полесья», а самое главное – личным примером прививает здоровый образ жизни и любовь к спорту подрастающему поколению, приглашая на турниры по волейболу воспитанников СДЮШОР «Жемчужина Полесья».

Спортивная база клуба «Припять» находится рядом с филиалом Гомельского государственного училища олимпийского резерва по улице Советской. К слову, появление облагороженной и оборудованной площадки — заслуга исключительно вышеперечисленных участников. Они, не жалея личного времени, финансовых средств, исключительно благодаря личному энтузиазму рыли, копали, красили, устанавливали, монтировали, насыпали… Одним словом, создавали новые места для пляжного волейбола. И им это удалось!

Благодаря этому перед клубом раскрылись большие возможности по его функционированию. Кроме ежедневных тренировок в свободном доступе, без каких либо оплат и абонементов, можно проводить состязания одновременно на двух площадках.

Именно турниром решили отметить свой первый месяц работы участники клуба. Совместно с отделом образования, спорта и туризма Мозырского райисполкома провели чемпионат Мозырского района по пляжному волейболу.  Главной отличительной особенностью этих соревнований стало отсутствие на площадке игроков-профессионалов высокого уровня, отличное судейство, позитивное музыкальное сопровождение, постоянная поддержка болельщиков и членов семей участников турнира, цель которого – развитие и популяризация волейбола, привлечение детей и подростков к занятиям физической культуры и спорта, пропаганда и воспитание здорового образа жизни через вовлечение населения в спортивно-оздоровительные занятия посредством волейбола. Именно поэтому первую группу игроков составили воспитанники СДЮШОР, а вторую – взрослые (в целом – 40 человек).

Заметим, на турнире разыгрались нешуточные страсти и жаркие схватки. Болельщики приветствовали каждый удачный прием и удар по мячу над сеткой. Радостные, почти детские, возгласы сотрясали округу, хотя на самом деле на волейбольных площадках были не школьники, а солидные люди разных профессий. Их всех объединили любовь к спорту и волейболу, молодость, энергия и желание жить активно. В итоге, призеры состязаний были награждены дипломами, медалями, сладкими  подарками.

В женской группе места распределились следующим образом: I место – Ю. и Г. Корнеевы, II место – Н. Дедицкая и Ю. Барисевич, III место – А. Бруцкая и Ю. Леоненко. Мужская группа: I место – Г. Предченко и П. Дулуб, II  место – Д. Липский и
Г.  Буйновец, III  место – И. Шороп и А. Гайкевич. Группа  MIX: I место – Д. Липский и Г. Корнеева, II место – П. Дулуб и Н. Дедицкая, III  место – Г. Предченко и Ю. Корнеева.

 Поздравляем всех призеров с победой! Желаем участникам новых спортивных достижений и не останавливаться на достигнутом! А любительскому волейбольному клубу «Припять» – развиваться и процветать!

Виктория ЖАДЬКО, инструктор КФК первичной профсоюзной организации ОАО «Мозырский НПЗ».

 

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: