В Мозырском районе прошел семинар работников, находящихся в кадровом резерве

381

Главные участники – молодые жители, состоящие в резерве руководящих кадров и перспективном резерве кадров райисполкома, в целом, и отдела образования, спорта и туризма, в частности. Подобные мероприятия проводятся ежемесячно для представителей разных отраслей.

Председатель Мозырского райисполкома Елена Федоровна Павлечко так определила задачи будущих руководителей: «Они должны тоже прочувствовать, что каждый руководитель, прежде всего, —  организатор, экономист, плановик, потому что можно вложить по-разному деньги и не получить должный результат. Основная тема, которую они должны заметить и реализовать на практике – создание команды, которая сможет решать поставленные задачи, прибавляя каждый год. И всегда на первом месте должна быть забота о человеке. Теме резерва у нас в районе уделяется очень большое внимание, потому что последние кадровые назначения были только из резерва».

Кадровый потенциал Мозырщины традиционно высок. Регион не зря называют кузницей кадров и для области, и для республики. К примеру, в системе образования более 30-ти директоров школ и их заместителей – выходцы из «резервистов». Только за последние несколько лет многие государственные служащие, работавшие в райисполкоме, заняли высокие должности в регионе: Сергей Александрович Гвоздь – председатель Калинковичского райисполкома, Вероника Анатольевна Байкова —  председатель Лоевского районного исполнительного комитета, Петр Леонидович Шутько – председатель комитета по труду и занятости Гомельского облисполкома, Игорь Васильевич Баранов – начальник главного управления здравоохранения Гомельского облисполкома.

Сегодня в кадровом резерве Мозырского района находятся 127 человек, 85 женщин и 42 мужчины: 12 человек в возрасте до 31 года; 41 – в возрасте 31-39 лет; 53 – в возрасте 40-49 лет; 21 – от 50 лет и старше.

В рамках дня резервиста молодые люди смогли задать все интересующие вопросы старшим коллегам — руководителям районного и областного уровня. Кроме пленарного заседания, участники семинара посетили ГУО «Средняя школа № 7 г. Мозыря» и ее учебно-производственные мастерские, ГУО «Мозырский центр туризма и краеведения детей и молодежи», ГУО «Козенский дошкольный центр развития ребенка Мозырского района». Здесь с ними делились практическим опытом работы, показали примеры эффективной деятельности руководителя, обратили внимание на построение трудовых отношений, состоялось знакомство с людьми, своим трудом и отношением к делу ставшими примером для молодежи.

Молодому специалисту, начинающему свою трудовую биографию на предприятии, в организации и учреждении следует помнить, что в перспективный кадровый резерв попасть не так уж и сложно. Главные условия – целеустремленность, здоровые амбиции, способность обучению и самообучению.

Дмитрий КУЛИК

Фото Александра СОЛОДКОВА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: