«Властелина села-2018» выбрали в Мозырском районе

2189

Только сильным покоряется село!

В минувшую субботу в агрогородке Слобода состоялся районный этап семейного сельскохозяйственного конкурса «Властелин села-2018». С каждым годом он набирает свою популярность. Так, в этот раз за победу боролись 10 молодых семей из всех сельских Советов Мозырщины.

Почетное звание «Властелин села-2018» завоевала семья Саган из Прудковского сельсовета.

Программа мероприятия была насыщена различными конкурсами и состязаниями, в которых участвовали не только родители, но и дети.

Так, уже на старте тон всему конкурсу задали семьи в творческом состязании. Участники пели, танцевали, рассказывали стихи. Затем прошла сельская спортивная эстафета. Здесь нужно было показать скорость и ловкость.

Самым зрелищным испытанием для зрителей и тяжелым для семей стал конкурс «Дровосеки». Сперва необходимо было распилить бревно на четыре равные части, а затем поколоть на поленья, из которых сложить слово «семья». Сразу скажу, не все участники справились с таким непростым заданием.

 

Зато в конкурсе приготовления блинов «Масленица» все мужчины, а именно им было доверено испечь три блина и украсить блюдо, выполнили задачу.

Пока папы выступали в качестве поваров, дети с помощью мелков украшали асфальт яркими рисунками и надписями на тему семья. Отмечу, что в желании и самоотдаче участникам не занимать. Каждая семья хотела победить. Но конкурс для того и проводится, чтобы определить победителя.

За выполнением каждого задания внимательно следили члены жюри, в состав которого вошли председатель Мозырского райисполкома Елена Федоровна Павлечко, председатель Мозырского районного Совета депутатов Валентина Алексеевна Назаренко (председатель жюри), заместитель председателя Мозырского райисполкома Феликс Федорович Галюк, заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Мозырского райисполкома Лариса Алексеевна Попкова, депутаты Мозырского районного Совета депутатов Анна Павловна Козакевич и Дарья Вячеславовна Грамович. На протяжении конкурса семьи получали баллы, которые в итоге суммировались. Семья, набравшая наибольшее количество очков и становилась победителем.

 

Таким образом, почетное звание «Властелин села-2018» завоевала семья Саган из Прудковского сельсовета.

II место заняла семья Воробьевых (Слободской сельсовет), а тройку сильнейших замкнула семья Пашковских (Криничный сельсовет). Кроме того, все участники были награждены почетными грамотами и подарками. Праздник удался на славу!

Интервью с победителями конкурса «Властелин села-2018» читайте в ближайших выпусках.

Сергей БОРОВИК.

Фото автора.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: