Бейся, маленькое сердечко!

2294

Как врачи Мозырского городского родильного дома помогают родившимся раньше срока младенцам подрасти и окрепнуть

Человеческое дитя рождается на сроке примерно сорока недель, или девяти месяцев. Иногда чуть больше, иногда меньше. Если совсем рано, то это огромный риск для малыша. Современная медицина имеет в своем арсенале средства для выхаживания даже совсем крохотных новорожденных, родившихся раньше срока. Корреспондент газеты «Жыццё Палесся» изучала вопрос на примере Мозырского городского родильного дома.

На Мозырщине детей  «донашивают» с 32 недель

Количество рождающихся недоношенными детей из года в год остается одинаковым — 6-7 %. Это те дети, которые родились на сроке раньше 37 недель. В Беларуси создана четырехуровневая система перинатальной помощи. Мозырский городской родильный дом — это перинатальный центр второго уровня, и выхаживание недоношенных здесь проводится со сроком гестации (это медицинский термин, обозначающий, по сути, срок беременности) более 32 недель. Более ранние — в вышестоящих перинатальных центрах.

Читаем в «Комсомольской правде» интервью с анестезиологом республиканского научно-практического центра «Мать и дитя»: коллегам наших мозырских врачей однажды приходилось выхаживать даже ребенка, родившегося с весом 495 граммов. Выходили. Обошлось без тяжелых патологий.

К слову, в РНПЦ «Мать и дитя» (перинатальный центр четвертого уровня) помощь ребенку оказывается с момента выявления патологии, даже внутриутробно.

Медсестра Наталья Анатольевна Яцухно, медсестра Ольга Владимировна Бендега, медсестра Анна Михайловна Коноплич, заведующая отделением новорожденных Маргарита Игоревна Готько, врач-анестезиолог-реаниматолог Антонина Лукинична Дранец.

В отделении анестезии и реанимации Мозырского городского родильного дома, где круглосуточно дежурят врачи-анестезиологи-реаниматологи и медицинские сестры, выхаживают не только детей, родившихся раньше срока. Здесь также находятся маловесные дети, дети, у которых нарушена одна или несколько жизненно важных функций организма.

Задача медиков в выхаживании недоношенных детей проста и ясна: помочь ребенку вырасти до положенного для выхода в мир возраста. Сделать это нужно очень аккуратно, бережно, не допустить развития или прогрессирования каких-либо нарушений в незрелом организме малютки. Можно сказать, что здесь ребенка «донашивают» в специальном инкубаторе. Главный врач родильного дома Наталья Вячеславовна Муравьева и заведующая отделением новорожденных родильного дома показывают, где это происходит.

Мы заходим в палату, имеющую три специализированных кювеза-инкубатора. Два из них заняты маленькими пациентами. Просто так сюда человека с улицы не пустят: заранее журналиста экипируют в униформу, состоящую из бахил, специальной накидки, завязывающейся сзади и шапочки, в которую нужно спрятать волосы. Близко подходить к кювезам врачи и медсестры не разрешают. Фотографировать детей также не позволяют – ограничиваюсь фотографиями оборудования.

Здешние малыши выглядят особенно трогательно и хрупко. Один из них совсем крошечный, словно детская кукла. Он родился на 32 неделе беременности. В помощь ему — специальный аппарат искусственной вентиляции легких. Конечно, это не единственное оборудование, имеющееся в арсенале реаниматологов.

— Для оказания помощи ребенку необходимо иметь не только кювезы, аппараты ИВЛ, установки для фототерапии, полифункциональные мониторы, инфузионные насосы, но и лабораторное оборудование для определения жизненно важных параметров микрометодами, — комментирует Маргарита Игоревна Готько. — В отделении есть возможность проводить нейросонографию — это метод ультразвукового исследования головного мозга ребенка в возрасте до 1 года (УЗИ возможно из-за наличия у новорожденного малыша так называемых родничков, которые затем срастаются). Также диагностировать возможные патологии у младенца помогают эхокардиография, рентгенография, которые проводятся в родильном доме.

 

— Как долго недоношенные дети находятся в вашем отделении? До достижения определенного возраста? Как врачи понимают, что ребенка пора переводить в обычные условия или выписывать?

— Длительность пребывания ребенка в отделении анестезии и реанимации зависит от тяжести его состояния. Все индивидуально, — отвечает Маргарита Готько.

— А в каких случаях детей, родившихся при сроке от 32 недель, отправляют в вышестоящие медицинские учреждения?

— Если есть подозрения на пороки развития внутренних органов, требующие немедленного хирургического вмешательства, в этом случае отправляем новорожденного в областной перинатальный центр (третий уровень), либо в республиканский (четвертый уровень).

Первый вдох

Такая щепетильная тема, как деторождение, окутана множеством мифов. Не исключением становится и недоношенность младенцев. Говорят, родиться в 7 месяцев ребенку благоприятней, чем в восемь месяцев. Маргарита Готько спешит уверить, что сегодня это предрассудок. Некоторые основания под ним есть, и это связано с дыханием будущего младенца. В легких вырабатывается специальное вещество — сурфактант, играющее огромную роль в дыхательном процессе. В семь месяцев легкие плода имеют сурфактант, а вот в течение восьмого месяца процесс синтеза сурфактанта идет по другому пути. К счастью, медики в этом случае знают, что делать.

Так называемое «раскрытие легких» также связано с наличием в них сурфактанта. Он выстилает альвеолы (дыхательные мешочки) изнутри и препятствует их спадению на выдохе. Количество, качество и выработка сурфактанта зависит не только от срока беременности, но и от ее течения. Повлиять могут токсикозы, перенесенные мамой инфекции. Конечно, это ни в коем случае не говорит о том, что у ребенка будут проблемы с раскрытием легких.

Врачи-анестезиологи-реаниматологи проводят таким детям сурфактантную терапию: вводят в легкие искусственный сурфактант, что облегчает течение заболевания.

Крестить малыша  можно и в отделении

Для родителей маленького ребенка, родившегося раньше срока, преждевременные роды всегда огромный стресс. Как и для малыша. Ребенок нуждается в материнском тепле, даже если он в реанимации под наблюдением медиков.

Сегодня, по словам моих собеседниц, на государственном уровне идет работа по разработке регламента посещения родильных домов. К сожалению, не каждый роддом располагает возможностью обеспечить многочасовое пребывание матерей рядом со своими детьми в инкубаторах. Здания родильных домов просто не приспособлены для этого: необходимы большие помещения.

— В отделении анестезии и реанимации маме при посещении своего ребенка и при беседе с врачом можно прикасаться к малышу, гладить его. Да, все это очень важно, — соглашается Маргарита Игоревна.

Многие родители хотят покрестить своего новорожденного уже в первые дни. Господь помогает ребенку выздороветь, верят мамы и папы. Бывает так, что ситуация очень тяжелая, родители стремятся провести обряд крещения как можно скорее. Крещение детей в Мозырском городском родильном доме не только разрешено, но и приветствуется, рассказывают врачи.

От самих же медиков общение с родителями тяжелобольных и недоношенных детей требует особых навыков и внимания. Это колоссальная трата душевных сил. Но лечащий врач не может что-то утаивать, даже если новости неутешительные: задачей врача является предоставление информации о состоянии ребенка на данный момент.

— Если в первые дни и недели после рождения недоношенного или тяжелобольного ребенка врачи и родители озабочены прежде всего тем, чтобы сохранить ему жизнь, то в последующем возникает вопрос — будет ли такой ребенок правильно развиваться. К сожалению, в период новорожденности (первые 28 дней жизни), и даже в течение первого года жизни прогнозы жизни и дальнейшего развития ребенка затруднительны, — объясняет Маргарита Игоревна.

Мамы малышей могут нуждаться в профессиональной психологической помощи. Для этих целей и по желанию матери в родильный дом приглашают для консультации врача-психотерапевта. Все, что могут сделать врачи-акушеры-гинекологи для мамы и врачи-анестезиологи-реаниматологи для ребенка — они сделают.

— Рождение малыша приносит в семью огромный эмоцио- нальный всплеск — чаще это радость и счастье. Но в случае рождения больного или недоношенного ребенка — это тревога, страх, отчаяние. Своей задачей мы видим поддержать маму, постараться уменьшить чувство вины у обоих родителей, настроить их на положительное эмо-
циональное восприятие ребенка.

Пускают ли в отделение анестезии и реанимации отцов малышей? Да, хотя обычно это бывает не так часто — если только очень нужно. Беспокоятся об асептике. Проще в том случае, когда у родителей были партнерские роды: у папы есть необходимые справки, врачи не беспокоятся.

Недоношенность.  Почему так происходит?

Преждевременные роды — лотерея, неудачное стечение обстоятельств или следствие каких-либо проблем у женщины? Задаю этот вопрос Маргарите Готько. Действительно, наиболее часто преждевременные роды чем-то обусловлены — как правило, заболеваниями матери и осложнениями беременности. Негативно на вынашивание ребенка влияют предшествующие аборты, злоупотребление алкоголем, курение, слишком юный, либо наоборот, пожилой возраст мамы.

Преждевременные роды могут случиться и тогда, когда у плода имеются генетические заболевания и внутриутробные инфекции. Среди социально-экономических причин мои собеседницы называют внебрачные роды, так называемую «сексуальную революцию». Защищенные половые контакты, а также надежный половой партнер помогут избежать инфекций, которые могут негативно сказаться на беременности.

 

Завершая визит в родильный дом, спрашиваю о перспективах развития перинатальной помощи в Мозырском районе. К слову, Мозырский роддом принимает не только мозырянок, но и жительниц некоторых соседних районов. Медицина — одна из самых динамично развивающихся сфер науки. Для оказания качественной и всесторонней помощи новорожденным необходимы, прежде всего, квалифицированные кадры — и они в родильном доме есть. Опытные врачи всегда рядом с детьми. Оборудование дает возможность проводить современную диагностику, лечение и уход за малышами, а также реализовывать индивидуальные программы медицинской профилактики тяжелых осложнений. Проще говоря, диагностировать патологии еще на стадии внутриутробного развития — и своевременно помочь.

Елена МИХАЙЛОВА.

Фото автора.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: