Добавить цвета, или Почему нам постоянно жизнь не мила

1333

Юлия ПРАШКОВИЧ: «Вопрос о счастье актуален для каждого из нас. Прежде всего, потому  что все мы хотим быть счастливыми, а  значит, пытаемся ощутить себя таковыми, наполнить свою жизнь радостными эмоциями. Или не пытаемся. Просто живем в надежде, что вот-вот за нами приедет принц на белом коне, отыщется богатый родственник, свалится на голову неожиданное наследство, куда-то по мановению волшебной палочки исчезнут лишний вес и проблемы со здоровьем».

 На самом деле, уверяют нас психологи, счастье — это не жизнь, проходящая в определенном, угодном вам порядке. И не зависящее от внешних факторов ощущение полета. Счастлив тот, чей эмоциональный фон пластичен. Такой человек запросто может абстрагироваться от внешних факторов неблагополучия, с легкостью забывает обиды, не концентрирует свое внимание на негативе, а, наоборот, с радостью замечает даже самые маленькие жизненные подарки, умеет насладиться ими, оценить по достоинству.

Так уж сложилось, что в нашей культуре таких людей — меньшинство. Мы чаще встречаем нытиков, которые недовольны всем вокруг. Летом — «скорей бы зима», зимой — «когда же наступит лето». И затем бесконечной цепочкой тянутся остальные «причины» быть несчастными: плохие дороги, переполненные автобусы, неинтересные газеты, скудный ассортимент в магазинах, постоянная сонливость, невкусный обед в столовой…

И поэтому, когда встречаешь людей позитивных, открытых и искренних, с удовольствием заряжаешься их умением радоваться каждому новому дню — бешеной энергетики хватит и тебе. Через пару-тройку часов интересного общения, глядишь, и твоя жизнь начинает играть новыми красками. Такие люди особенно щедры. Им не жалко отдавать — наоборот, чем больше они отдают, тем больше получают взамен. Хотя о последующих бонусах заранее абсолютно не думают…

Бабушка Оксана ехала к своим детям в Киев. Так распорядилась жизнь: все ее близкие живут в Украине, а она — в маленькой деревеньке Наровлянского района. Говорит, одиноко себя никогда не чувствовала. «Так нас же целая деревня?!» — недоумевает бабушка. «Валентина осталась одна — муж бросил семью. А деток-то четверо, помощь нужна. Подружка моя, Тамара, совсем плохо себя чувствует, а дети далеко. К ней каждый день хожу. И к Ивану — он руку потерял на производстве, еще к новой жизни адаптироваться не может. А то в лес пойду, на озеро. У нас такие места красивые! Зимой тоже занятия по душе найду — холодные месяцы пролетают незаметно. Так вот жизнь и проходит. Мне еще мама говорила: «Как ты будешь себя в жизни держать — твое дело. Приказывать тебе не буду. Но вот главное правило прошу соблюдать — улыбайся каждое утро, цени отведенное тебе время, радуйся!» Бабушка разговаривала со своей соседкой по месту, но ее размеренный голос, я уверена, слушала не только случайная попутчица. Все с интересом смотрели на пожилую сгорбленную женщину. Одета чисто, но очень просто. Все подарки уместились в небольшую сумку. В глазах — живой интерес к людям, ко всему, что происходит в автобусе, а также за его пределами. Интересуется политикой, всевозможными методами лечения, литературой, садоводством,   знает историю, географию. И это несмотря на то, что разменяла уже девятый десяток, приобрела немало хронических заболеваний, перенесла смерть многих близких людей, однажды потеряла практически все свое имущество, которое было уничтожено на пожаре. Сейчас живет в скромном деревенском домике у леса. Категорически отказывается переезжать к детям: «У меня своя жизнь, у них — своя». Признается, что дети и внуки ее расстраивают: «Все им не так, все плохо. Квартиру долгожданную получили — 65 квадратов. Через месяц уже плачут, что мало места. Мечтали из маленького города переехать в Киев, переехали, теперь жалуются на то, что шумно, много людей, много пыли. На море все хотели поехать — отдохнули в Турции. Так сейчас жалеют, что не полетели в Египет. Без радости живут, без интереса». На вокзале в Киеве бабушку Оксану встречали дочка и сын. Обняли маму, посадили в машину и увезли. Надеюсь, что за выходные, которые бабушка провела в Киеве, ее многочисленных родственников подбодрили мамины истории. Они наберутся сил, энергии и снова пойдут по жизни. А потом, когда силы будут уже на исходе, опять приедет мама. Пока такое счастье доступно…

Каждого из нас счастливым делают совершенно разные вещи, события, люди. Что хорошо одному — для другого не представляет никакой ценности. Поэтому стоит научиться быть счастливым в своих обстоятельствах. Улыбаться чаще. Не ныть, если ветер дует не в ту сторону, в которую хотелось бы нам. Не злиться без видимой причины, а даже если она, причина эта, есть, стараться ее не воспринимать так, будто вот-вот наступит конец света. Не затаивать обиду, ведь кроме того, что она разъедает нас изнутри, это чувство способно также со временем превратить нас в депрессивных ворчунов, общение с которыми станет малоприятным «удовольствием». Не жаловаться на жизнь и не смаковать по вечерам все ее нежелательные «сюрпризы». Замечать, насколько красив наш мир, сколько добрых людей в нашем окружении, как здорово можно провести каждый час, каждую минуту. Согласитесь, мы до сих пор не овладели искусством быть счастливыми. Учиться этому у психологов считаем неудобным — «что скажут люди!» Размышлять о такой деликатной теме нам чаще всего некогда. Подсматривать за теми, у кого получилось, не имеет смысла, ведь «все мы разные». Так и живем: сетуем на жизнь, страдаем из-за разных мелочей, не находим в себе силы изменить свою жизнь в лучшую сторону.

Так, может быть, стоит пересмотреть свое отношение к жизни?! Выпить ароматного чая, пройтись босиком по скошенной траве. Полистать альбом с фотографиями, подумать, вспомнить, о чем мы мечтали, к чему шли, что-то изменить, а что-то просто с радостью принять, от чего-то уйти, а кого-то впустить в свою жизнь. Лето, наверное, самое подходящее время для такой внутренней работы…    

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: