Есть такая профессия – созидать!

1487

О подъеме в строительной отрасли, престиже профессии и роли руководителя – в преддверии праздника –  с директором Мозырского монтажного управления ОАО «Гомельтехмонтаж» Трофимом КАЛАЧОМ

– Трофим Владимирович, чем лично для вас является День строителя?

– Для меня, как и всех, кто однажды связал свою судьбу со строительной отраслью – это профессиональный праздник, а профессия строителя – одно из самых почетных и мирных занятий для человека. Ведь строительство, по большому счету, это непрерывное созидание, поиск новых решений, не-
устанная творческая работа на благо своего региона, страны и ее граждан, а также огромная ответственность за результаты своего труда.

– За более чем четыре десятка лет, вписанных Мозырским монтажным управлением (далее – ММУ) в биографию строительного сектора Гомельщины, да и респуб-
лики, очевидно, что вам доверяют объекты особой сложности. Над чем в настоящее работает коллектив и на что предстоит направить усилия в перспективе?

– Не могу согласиться со словом «доверяют», ибо в настоящее время в строительной сфере существует иная политика, отнюдь не базирующаяся только на уважении или доверии. К примеру, чтобы получить право на выполнение объема работ на том или ином предприятии, надо выиграть тендер, выдержать конкурс на конкурентоспособность. А это совсем непросто. Далее свои сложности: быть участником тендера – одно дело, а вот взять и удержать в руках пальму первенства – совсем другое. В строительной сфере, а в промышленном строительстве в особенности, к выполняемым работам предъявляются весьма жесткие требования по различным критериям. И если мы выигрываем тендер, то за этим стоят взятые обязательства, ответственность и профессионализм всей команды. Ведь от этого напрямую будет зависеть экономическая составляющая предприятия, а соответственно, и наше благополучие.

– Что нужно, чтобы удержаться на высокой позиции рейтинга?

– Чтобы соответствовать своему предназначению, мы предпочитаем не останавливаться на достигнутых результатах. Нужен постоянный рост, стремление вперед. Огромное внимание уделяем модернизации, обновлению технических средств, систематически работаем над повышением квалификации кадрового состава…

– Какие объекты за последнее время можете назвать гордостью коллектива?

– На протяжении ряда лет управление участвует в реализации масштабного плана модернизации и строительства новых объектов на Мозырском НПЗ. Все объекты на флагмане нефтепереработки нашей страны входят в разряд самых сложных и ответственных. Следовательно, во всех, которые уже вступили в эксплуатацию, и в тех, которые возводятся, вложена весомая доля труда каждого труженика нашего коллектива. В настоящее время мы участвуем в строительстве установки водорода и резервуарного парка на объекте «Комплекс гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков».

– Как правило, огромная роль отводится профессионализму…

 – Да, это так. С учетом того, что в результате сложившейся ситуации в строительной отрасли республики часть высокопрофессиональных кадров пару лет назад потянулась из организаций (и управление – не стало исключением) за более «длинным рублем», нам пришлось пережить период кадрового голода. Однако, несмотря ни на какие сложности, остались те, кто переживал с коллективом и взлеты, и падения. Самое важное, что всегда оставался «костяк» профессионалов, который смог удержать высокую планку. Теперь мы работаем на упреждение подобных ситуаций. Ежегодно коллектив пополняется молодыми специалистами и рабочими из числа выпускников профессиональных лицеев, колледжей, вузов. С учетом того, что мы являемся площадкой для прохождения производственной практики, многие учащиеся с удовольствием распределяются к нам на вакантные места после окончания учреждений образования. К слову, в нынешнем году мы приняли в свою производственную семью 11 человек.

– Но, чтобы вчерашний выпускник превратился в полноценного специалиста, потребуется время…

– Несомненно. Мы закреп-
ляем молодежь за опытными наставниками, которые передают им секреты мастерства, а ребята, которые пришли в строительную отрасль по призванию, стараются не топтаться на месте, а расти в профессиональном плане. И мы их поддерживаем, способствуем такому росту. За более чем 40 лет перед моими глазами прошли судьбы многих. Когда приходит молодежь, сразу видно, кто хочет расти и совершенствоваться, получать удовольствие от труда, а кто находится «на распутье» и размышляет, не ошибся ли с выбором трудового пути. Как правило, случайные люди не задерживаются. Для нас очень важно сохранить имидж и накопленный авторитет предприятия, как лидера в промышленном строительстве, поэтому подбору и подготовке кадров мы уделяем самое серьезное внимание. В перспективе – участие в новых тендерах, а это – увеличение объемов работ и выполнение взятых обязательств.

– Трофим Владимирович, а как выглядит экономическая составляющая предприятия за шесть месяцев 2018 года?

– В первую очередь стоит сказать о том, что в сравнении с прошлым годом у нас увеличилась списочная численность: в настоящее время количество работающих составляет более 250 человек. Темп роста объ-
емов строительно-монтажных работ в текущих ценах к уровню 2017 года по всем видам экономической деятельности составил 175,5 %.
Объем подрядных работ превысил цифру аналогичного периода прошлого года почти в два раза. Рост выручки от реализации продукции, товаров, услуг за аналогичный период прошлого года (январь-июнь) также превышен  в 1,5 раза. Выручка от реализации продукции, работ и  услуг на одного среднесписочного работника составила 22,6 тыс. руб.  (в 2017-м – 16,3). Темп роста по выручке за полугодие составил 134,5 %. Выполняется показатель производительности труда по выручке от реализации над темпом роста среднемесячной заработной платы. Рентабельность продаж за полугодие составила 7,3 % при плане 5,0 %, а рентабельность реализованной продукции –
9,6 % при плане – 6,4 %.

– Для того чтобы выполнить объем работ непосредственно на промышленном объекте, требуется вспомогательная  база…

– Таким обособленным структурным подразделением, где трудятся более 60 человек, у нас является производственный участок. Под руководством  опытного начальника Александра Ганчука рабочие и специалисты подразделения изготавливают металлоконструкции и поставляют их на строящиеся объекты заказчика. Коллектив справляется с заданиями и динамично развивается.

– Что этому способствует?

– Грамотный подход, материальное стимулирование, чтобы человек чувствовал соразмерную отдачу за потраченные силы, чувствовал заботу со стороны руководства и профкома предприятия. Как говорится, не трудом единым жив человек. Ему нужно создать условия и для труда, и для отдыха, и оздоровления. Для этого разработан коллективный договор, который в силу требований периодически пересматривается и дополняется. Но самое главное, как я уже говорил выше, человеку нужна достойная заработная плата, обеспечены безопасные условия для труда.

– Благодаря всему, в развитии прослеживается стабильность?

– Если вспомнить 2016-й
год, то положение у нас было отнюдь не радужное. Не хватало объемов работ, следовательно, и люди, не имея загруженности, теряли в заработной плате. Не секрет, уходили лучшие. В настоящее время прослеживается тенденция стабильности, и это радует. Стараемся сохранить такое положение и на перспективу.

– Время в очередной раз показало, что «золотой фонд» предприятия  формируют люди…

– Это, неоспоримый факт. И сегодня, в преддверии профессионального праздника надо отдать должное всем, кто в разные годы трудился в коллективе ради его становления и развития, имиджа и авторитета. Каждый, для кого строительная сфера стала делом и смыслом жизни, заслуживает слов признательности и благодарности, поздравлений и материального поощрения. Трудно перечислить всех, но все же не могу не назвать хотя бы некоторых, кто по праву считается частицей ядра золотого фонда нашего предприятия. Его составляют квалифицированные инженерно-технические работники, в числе которых – главный бухгалтер
Т. В. Зубрицкая, начальник СДО А. В. Юдицкая, начальник отдела подготовки производства О. В. Киринский, ведущий экономист Е. В. Стояновская. Незаменимыми профессионалами на производстве являются начальники участков В. Л. Косинский, А. В. Бобровник, А. В. Ганчук; безусловно – главный инженер М. П. Шелег, посвятивший работе в управлении более 30 лет. Гордость предприятия – профессионалы-ветераны производства монтажники И. Д. Акулич и И. М. Турчук. Много работников инженерно-технического звена, а также специалистов, имеющих высокие разряды в таких ведущих профессиях, как монтажники, сварщики, водители, многие из которых отработали по 20, 30 и более лет. На хорошем счету семейные династии, в числе которых Бервенские, Шестовцы. Немало молодых и перспективных работников, таких как А. В. Чайка, Д. А. Алисейко и многие другие.

По случаю профессионального праздника за многолетний добросовестный труд Почетной грамотой Мозырского районного Совета депутатов будет награжден М. П. Шелег, Почетной грамоты Гомельского обкома БПР строительства и промышленности удостоен монтажник Ю. Н. Титов, грамотой ОПК ОАО «Гомельтехмонтаж» награждены монтажник В.  Ю. Литвинчук и инженер по охране труда С. В. Сузько. Ряду работников будут вручены Почетные грамоты управления и объявлена благодарность от профкома. И абсолютно каждый работник предприятия получит денежное вознаграждение по случаю профессионального праздника в зависимости от стажа работы.

– Трофим Владимирович, если обернуться на прожитое, то ваш путь в строительную сферу оказался верным?..

– Не зря говорят: человек мечтает, а Господь располагает. Я намеревался найти себя в спорте, но на этом направлении возникли препятствия. Значит, мне был уготовлен другой путь, где я смог бы раскрыть свои способности и реализовать возможности. И вот что получилось: владея в совершенстве профессией электросварщика, могу дать фору начинающему рабочему, а образование и опыт позволяют проверить качество выполненных работ. А что касается спорта, то с футболом в душе я никогда не расставался. Поэтому на спортивном олимпе
Мозырщины несколько лет назад не случайно появился футбольный клуб «Монтажник» с командой, сформированной из числа молодых работников нашего управления. У кого-то развивается художественная самодеятельность, кто-то не может без рыбалки, а у нас – футбол! Когда играет «Монтажник» в городе, то идем «болеть» целыми
семьями.

– А есть у вас нереализованная мечта?

– Разве, что, вспоминая детские годы, побывать в космосе (улыбается). Помните, после полета Юрия Гагарина каждый мальчишка хотел стать космонавтом. А с возрастом появлялись уже более приземленные мечты. Ну, а если серьезно, то, пожалуй, самая простая – дотянуть по трудовому стажу в строительной отрасли до 45-летнего юбилея и подготовить достойную смену.

– В чем, по-вашему, заключается роль современного руководителя?

– Прежде всего, в ответственности за предприятие и судьбы людей. В стремлении совершенствовать свои знания, уметь держать в поле зрения все аспекты жизнедеятельности предприятия, начиная от организации производства, до социально-бытового и культурно-спортивного. Физкультура и спорт оказывают влияние на здоровый образ жизни работника, который, в свою очередь, сможет принести пользу своему предприятию по максимуму. Руководитель должен быть в курсе всех забот и переживаний своего работника, его проблем, ибо его внутреннее состояние будет стимулом для повышения результативности труда, качества выполняемых работ. Также считаю, что руководитель должен быть лидером в любом деле, уметь увлечь, повести за собой личным примером. Это весьма действенная мера в любом начинании.

– А какими будут ваши пожелания коллективу, коллегам по случаю профессионального праздника?

– Самыми искренними и позитивными.

 

Уважаемые работники предприятия, дорогие ветераны, а также наши коллеги
и деловые партнеры!

От всей души поздравляю вас  с Днем строителя!

Время не стоит на месте, совершенствуются технологии, а современные рыночные тенденции диктуют свои условия. Однако многолетний опыт и оптимизм нашего трудового коллектива позволяют говорить о том, что стоящие перед нами задачи мы и впредь будем достойно выполнять и высоко держать марку лидера в промышленном строительстве.

Пусть профессиональный праздник принесет успехи, новые идеи и силы, а ваша деятельность увенчается достойными результатами.

Хочу поблагодарить всех вас за трудолюбие, профессиональное мастерство, добросовестный труд, пожелать творческой энергии, профессиональных высот, крепкого здоровья, благополучия, стабильности в семьях, а главное – никогда не утрачивать чувство гордости за свою одну из самых прекрасных, мирных и нужных профессий на земле – СТРОИТЕЛЬ!  С праздником!

Монтажники И. А. Акулич и П. Н. Царун, начальник участка А. В. Ганчук, электросварщики С. Г. Дударенко, К. И. Сакун, И. Ю. Рублевский, монтажник А. В. Чайка.
Прораб А. Ю. Мельниченко, монтажники В. Ю. Литвинчук, Ю. Н. Пикун, А. Н. Пастушенко, О. В. Франко, М. А. Базан, С. В. Панфиленко, прораб А. В. Пашковский.
Ведущий инженер по охране труда С. В. Сузько: «По итогам ежегодного смотра-конкурса на лучшую организацию района по охране труда среди строительных предприятий Мозырское монтажное управление признано победителем».
Семейная династия Бервенских – Сергей Константинович (монтажник 6 разр.) с сыном Александром (стропальщик 3 разр.).
Монтажник Юрий Титов за многолетний труд награжден Почетной грамотой Гомельского областного комитета БПР строительства и промстройматериалов.
Монтажники М. А. Гармоненко и А. С. Малютин, мастер Н. Н. Котко, монтажник В. Л. Васильев, прораб А. Д. Жлобич, монтажник А. А. Заяц и мастер В. Н. Ковалев.
От работы слесаря-электрика Сергея Гукайло зависит бесперебойная работа производственного оборудования.

Наталья КОНОПЛИЧ, фото автора, Евгения ЧОПИКА и РУП «СтройМедиаПроект».


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: