Как ночью получить леща, рассказывает известный в Мозыре рыболов Николай Линник

3251

Июль и август традиционно считаются лучшими месяцами для ловли леща. Именно в это время многие рыболовы-любители, переквалифицировавшись в лещатников,  отправляются с донными снастями на свалы глубоких речных ям. В некоторые дни здесь буквально не протолкнуться. На протяжении нескольких сотен метров берега реки буквально утыканы фидерами и всевозможными  удилищами, наспех переделанными под донные удочки. Какая уж тут может быть рыбалка? В поисках более спокойных для рыбалки мест я ушел с реки на большие речные старицы. Но прежде чем я научился ловить здесь рыбу, мне пришлось изменить расписание рыбалок.

Почему пикер? На реках лещ ночью к берегу почти не подходит. Даже если на берегу тихо, он предпочитает кормиться на дальних свалах. Комфортно рыбачить в таких условиях  можно только с тяжелым фидером. А вот на водоемах без течения картина совершенно другая. Здесь ночью лещ выходит кормиться едва ли не к самому берегу. Иногда поклевки происходят в 10-15 метрах от уреза воды. Когда перспективное для рыбалки место находится на столь небольшом расстоянии от берега, ловля с легкой донной удочкой может принести гораздо больше рыбы. Причина очень проста: у вас есть возможность доставить крючок с насадкой в выбранное место с поразительной точностью и при этом сильно не нашуметь. Стартовый закорм точки ловли из рогатки или даже с руки делается в самом начале рыбалки. А потом рыбалка продолжается с миниатюрной кормушкой или вообще с грузилом.

Предварительное исследование рельефа. Кроме тщательной подготовки рабочего места, ночная ловля леща предусматривает тщательное исследование рельефа дна в точке ловли. Причем делать это нужно заранее, еще до наступления темноты. Еще несколько лет назад для этой операции я успешно использовал поплавок-маркер и соответствующий груз.  Делая забросы в разные стороны,  протаскивал груз по дну и тем самым получал довольно точную картину дна. При определенных навыках поплавок-маркер очень точно измеряет глубину, а специальный маркерный груз позволяет даже определить характер грунта. Но процесс этот длительный и достаточно трудоемкий. Чтобы сэкономить драгоценное время рыбалки, в прошлом сезоне я приобрел себе беспроводной эхолот Deeper Pro +. Эхолот очень точно передает на телефон и глубину в точке ловли, и рельеф дна, и  характер грунта, и наличие водорослей на дне. Нащупав на дне перспективную точку, я просто клипсую на катушке леску и запоминаю по ориентирам направление заброса.

Требования к оснащению. На ночных рыбалках  чаще всего пользуюсь  двумя  удилищами. Это универсальный набор, позволяющий мне перекрывать все возникающие на рыбалках условия. Одно пикерное удилище длиной всего 2,45 м  использую для облова прибрежных отмелей, а с более длинным удилищем (3,3 м)  я облавливаю более удаленные от берега участки водоема. Легкие фидеры не предусматривают больших нагрузок, и поэтому и спиннинговые, и матчевые катушки соответствующего размера поначалу меня вполне устраивали. А несколько сезонов назад  перешел на использование матчевых катушек  с увеличенным диаметром шпули. Имея низкое передаточное число, эти катушки оказались очень надежными в эксплуатации. А благодаря короткой и широкой шпуле, они имеют отменные бросковые качества. Да и тормоз у матчевых катушек очень мягкий, что при использовании тонких оснасток дает мне дополнительные преимущества.

Основная леска. На легких донных удочках я до сих пор предпочитаю использовать только монофильные лески. Расстояние заброса у этой снасти небольшое, около 20 оборотов катушки, и опасаться того, что растяжимость монофильной лески может отрицательно сказаться на точности заброса не стоит. В качестве основной чаще всего  использую леску толщиной 0,2 мм, с разрывной нагрузкой 3,5-3,7 кг. Выбор  не случайный. При ловле рыбы такой деликатной снастью как пикер, очень важно сохранить максимальную точность прикармливания. Даже если ветер дует в спину, леска парусит. И чем толще леска, тем больше образуется петля. На реках это не является проблемой, а вот на водоемах без течения при натягивании лески оснастка может запросто уйти с прикормленной точки. Об этом следует помнить. Но и увлекаться слишком тонкими лесками тоже не нужно. Во-первых, время от времени приходится иметь дело с крупной и сильной рыбой. А, во-вторых, в прибрежной зоне любого водоема всегда имеется много донного мусора. Основную опасность для оснастки представляют ракушки. При трении об их острые края на поверхности лески непременно образуются царапины, которые значительно уменьшают прочность лески. Так что диаметр в 0,18-0,2 мм – это золотая середина.

Оснастка. Основное преимущество легкого фидера кроется в его деликатности. Поэтому и монтаж оснастки должен быть по возможности максимально деликатным. Для ловли в прибрежной зоне я традиционно использую монтаж со свободно скользящей по основной леске кормушкой. Внизу ход кормушки ограничен силиконовым поплавочным стопором. Ниже этого стопора располагаются скрутка из основной лески длиной около 5 см и такой же по длине отрезок фидергама. Наличие эластичной вставки дает мне дополнительные преимущества при вываживании крупной рыбы. Поводок крепится способом «петля в петлю». Как видите, монтаж очень простой и практически не путается. Диаметр лески для поводка я подбираю исходя из условий рыбалки, но обычно он не бывает толще 0,12 мм. А вот для более дальних забросов лучше подходит монтаж, когда кормушка или грузило крепятся к нижнему концу основной лески, а поводок фиксируется чуть выше, на двух силиконовых стопорах. Это очень удобно.  Передвигая стопоры вверх-вниз по леске, я могу регулировать расстояние от крючка с насадкой до кормушки.

Крючки. Ночью у берега клюет крупная рыба, и на короткой дистанции она очень активно борется за свою жизнь. Если крючок «сыграет» –  схода не избежать. Так что крючки следует подбирать мощные. Их размер колеблется в пределах №№ 12-16.

Кормушка.  Одним из самых удачных тактических приемов при ловле леща ночью является массированный стартовый закорм, который производится еще до наступления темноты. Потом рыболову остается только поддерживать интерес рыбы с помощью миниатюрных кормушек.  Обычно ночью я пользуюсь кормушками массой в 10-15 г. И только в самые ветреные ночи перехожу на 20-граммовые кормушки. По частоте использования на первом месте у меня кормушки с круглым пластиковым контейнером. Они не так быстро отдают корм, что очень нравится лещу, и быстро всплывают при выматывании снасти, что очень нравится мне.

Многокомпонентная прикормка. Ночью лещ выходит на прибрежные отмели с одной лишь целью – качественно покушать. А, значит, прикормка для ночной ловли должна быть питательной, и ее должно быть довольно много. На одну ночную рыбалку у меня обычно уходит не менее 10 литров готовой смеси. Кроме растительной составляющей, в моей прикормке всегда присутствует много всевозможных животных и растительных добавок, которые дают рыбе возможность выбора, а меня, в свою очередь, подталкивают к чередованию различных насадок.  В качестве базы я остановил свой выбор на сухих смесях с крупной фракцией. Приблизительно 2/3 нужного для рыбалки объема прикормки я замачиваю таким образом, чтобы слепленные из нее шары распадались на дне долго.  Это основа ночного стола. Животные и растительные добавки (мертвые опарыши, кастеры, рубленые черви, пеллетс и консервированная кукуруза)  закатываются в середину шара. Перед наступлением темноты из этих шаров на дне водоема формируется пятно, размером 2х2 метра.  Моя цель – задержать кормящегося леща как можно дольше. А та часть прикормки, которую я буду набивать в кормушку, наоборот, делается легкой. Ее назначение – подсказывать рыбе, где на дне лежит приманка.

Приманки. Принцип: чем кормим, на то и ловим – очень хорошо подходит для ловли ночного леща. Опарыши, кастеры, черви, консервированная кукуруза, а также всевозможные бутерброды из них являются очень хорошими насадками. Какая из них больше придется рыбе по вкусу, сказать трудно. Бывают ночи, когда рыба реагирует только на опарыша или пучок навозных червей. Но чаще всего я практикую ловлю с частой сменой приманок на крючке. Эта тактика позволяет мне поддерживать у рыбы устойчивый интерес к приманкам. Меняя наживку на крючке, я увеличиваю свои шансы на поимку трофейных экземпляров. Крупный лещ – рыба осторожная, но чаще всего любопытство побеждает, и он решается на поклевку лишь после того, как сменишь на крючке насадку.

Для ловли крупного леща мертвый опарыш всегда предпочтительнее живого. Эту аксиому я усвоил несколько лет назад, и теперь с удовольствием использую ее и на соревнованиях, и на любительских рыбалках. Мертвый опарыш имеет очень мягкую структуру, кроме того, он не двигается, а, значит, более заметен на фоне донного мусора и травы. Опарышей можно умертвить прямо на берегу, ошпарив их кипятком из термоса. Процедура это несложная, и по времени занимает всего несколько минут.

Надеюсь, мой опыт окажется вам полезным, и вы откроете для себя еще один увлекательный способ ловли крупной рыбы с использованием самых легких донных удочек. Рыбачьте в удовольствие!

Николай ЛИННИК.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: