Мы спросили у мозырян: какие ассоциации  связаны у вас  со словом комсомол?

2836

Об этом мы спросили у мозырян в преддверии 100-летия со дня рождения этой некогда самой мощной молодежной организации.

Петр Семенович Зыкун, директор КПУП «Колор»:


– Это было поколение высокоорганизованной молодежи, безмерно любящей свою родину, готовое в любой момент пожертвовать своим благополучием и даже жизнью ради спасения других. Комсомольскую организацию составляли самые достойные представители молодежи. У нашего поколения были другие ценности в жизни, нас объединял коллективный труд на объектах ударных строек и хорошая песня под гитару у костра. Мы гордились своим статусом. Время, проведенное в стройотрядах во время трудового семестра в Ставропольском и Краснодарском краях, вспоминается как самое лучшее в юности. Комсомол играл важную роль в воспитании молодежи, в формировании ее мировоззрения и взглядов на жизнь…

Зоя Владимировна Атаманская, заведующая магазином № 10 ПК «Аметист»:


– Об этом времени в душе остались самые яркие воспоминания. В классе, да и в школе, в комсомол принимали самых достойных, ответственных, требовательных и дисциплинированных, показывающих во всем пример старшеклассников. У тех, кто стал обладателем заветного значка и красной книжечки, душа переполнялась гордостью. На нас равнялись те, кто хотел подтянуться в учебе и попросить рекомендацию для вступления в комсомол.
Казалось, что комсомол настолько пронизывал нашу сущность, что родителям совсем не обязательно было приструнивать нас в отношении поведения или учебы. Поступок, рассмотренный на заседании совета или комсомольском собрании, имел глубокое моральное воздействие на поведение. Помощь родителям, шефская помощь пожилым – все это было нормой жизни!

Михаил Кузьмич Палазник,  пенсионер, ветеран ОАО «Беларус- кабель»:


– Будучи школьником, я вступил в ряды комсомольцев в середине 50-х годов минувшего столетия. Периоды роста и взросления накладывали свой отпечаток на формирование моей личности и гражданской позиции. Свою роль, безусловно, сыграли учеба в ремесленном училище и служба в армии. Служил на Байконуре. Посчастливилось быть на встрече с космонавтами Гагариным и Титовым. На каждом этапе своей жизни я смог ощутить, что молодежь – это сила, которая при правильном выборе тактики и действий могла даже горы свернуть. Одни сомневались, что в комсомольских рядах не все идеальные, а другие утверждали: если даже удастся «вытащить из жизненной трясины» хотя бы одного, – значит комсомол свое дело сделал!
Наталья КОНОПЛИЧ. Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: