НА ОСТРИЕ ИГЛЫ: В МОЗЫРЕ НЕ ХВАТАЕТ ШВЕЙ

2273

Сегодня эти специалисты одни из самых востребованных  в нашем городе

Пожалуй, такого дисбаланса спроса и предложения давно не было  в легкой промышленности: фабрики активно осваивают новые рынки сбыта, расширяют ассортимент продукции и нуждаются в талантливых швеях. Заводская проходная дает зеленый свет! Но кадровый голод утоляется с трудом… Почему? Ищем ответ на этот вопрос вместе с журналистом «Жыцця Палесся».

На 23 августа, в общереспубликанском банке вакансий от нанимателей  Гомельской области для швей – 89 предложений (предлагают заработную плату от 300 рублей до 1000): Гомель, Речица, Жлобин, Светлогорск, Добруш, Житковичи,  Ветка, … – можно изучать карту. В интернете нахожу с десяток запросов частных организаций, предлагающих работу вахтовым методом с предоставлением жилья. Но мастериц-искусниц все равно не хватает. Нужны швеи и в Мозыре. Еще один штрих к портрету явления: на учете в качестве безработных в управлении по труду, занятости и социальной защите Мозырского райисполкома (на 23 августа) состоят всего 2 швеи  и 3 портные, но однозначный вывод о том, что они готовы сесть за швейную машинку, все же делать не стоит… Группа на обучение швейному делу из женщин, состоящих на учете в качестве безработных, в этом году так и не набралась: нет желающих.

Научить и …расстаться

С недавних пор на Мозырской фабрике художественных изделий, кроме спец-
одежды, постельного и столового белья отшивают нижнее белье – продукт удачного творческого симбиоза с известной торговой маркой «Милавица». Компания на безвозмездной основе предоставила 30 единиц оборудования с программным обеспечением, обучила мозырянок, откликнувшихся на предложение работать над созданием столь деликатных изделий. Новый цех открывали в кратчайшие сроки –  все стараниями  специалистов «Мозырьпромстрой», делает акцент директор фабрики.

– Были ли проблемы с набором специалистов? – повторяет вопрос Светлана Владимировна Бондарчук, директор фабрики. – Для ясности скажу, что 80 процентов из них вовсе не имеют швейного образования. Но было бы желание – швейному делу можно научиться! Мы практически никому не отказали: ни мамам с шестью детьми, ни тем, кто испытывает  некоторые жизненные трудности, находится на особом контроле. Только учитесь, развивайтесь, работайте. Мощности производственной площадки позволяют принять еще 15 человек, рабочих рук нам не хватает… Пока все для нас – ученики, через полгода работы им будет присвоен разряд, повысится квалификация – соответственно и заработная плата. Но все же главное – это объем сделанного. Заказ есть. Лекала, материал  доставляет «Милавица», мы же занимаемся только пошивом. Конечно, обидно, когда женщины сообщают о своем уходе, объясняя это тем, что не выдерживают темпы: в них вложили  время и деньги, в них поверили. Но в женском коллективе редко бывает по-другому. Текучка кадров для нас это обычное явление. Кто-то оставляет рабочее место из-за декретного отпуска, кто-то торопится на другие предприятия, где материально обещают больше, но многие, взглянув на эти «золотые горы», просятся обратно: у частников как ни крути социальные гарантии не ровня условиям работы на госпредприятии, там точно с нуля не станут обучать специалистов – им нужна готовая рабочая лошадка, которая будет с первого дня выдавать план. Обиднее всего, когда с нами прощаются вчерашние молодые специалисты: за год они оперяются, набивают руку, набирают скорость – и упорхают. А ведь в течение года мы буквально ведем их за руку: хоть и приходят они с неплохой подготовкой,  но все же – не секрет – очень многому  они учатся именно на фабрике. В этом году от нас ушли 5 швей из категории вчерашних молодых специалистов. Безусловно, наберем молодежь. Но сколько из них останется? Обычный вопрос, но он изрядно портит настроение…

Да, мы чувствуем кадровый голод. И с удовольствием примем 25 швей: для работы над изделиями бренда «Милавица», а также в наш пошивочный цех.

Вовремя снять розовые очки и заняться делом

Комментировать ситуацию директор Мозырской швейной фабрики «Надэкс» Екатерина  Михайловна Ермоленко начала с философии профессионального экзистенциализма: рыба ищет где глубже, а человек – где лучше. Если же этот разговор о лучшем устройстве своей жизни, в том числе и трудовой, свести лишь к законам рыночных отношений, то, пожалуй, главными выступят два понятия о том, что все покупается, и  о том, что все продается: «Так и с кадрами: одни предлагают свою услугу, другие готовы за нее платить – это нормально. Обе стороны могут ошибаться, покупая или продавая. Вся  беда нашего времени в том, что молодые девчата идут на фабрику за зарплатой, порой забывая, что ее надо – допустим тавтологию – заработать. Не секрет, что у нас сдельная оплата труда. Наши швеи зарабатывают от 370 до 700 рублей: все зависит от разряда, стажа, объема выполненной работы. Я против того, чтобы все получали одинаково: есть операции, которые требуют большего  внимания, усердия, а есть те, которые менее трудозатратны. Тем, кто только устраивается к нам, всегда говорю, что «Надэкс» – предприятие  с давней историей, громким именем, что нужно гордиться тем, что работаете здесь. Впору поговорить о рабочем патриотизме.

Не скрою, кадровые проблемы становятся тенденциозными и усугубляются с каждым годом. На данный момент с приходом молодых специалистов нам удалось закрыть свободные вакансии. К слову, на данный момент на фабрике – 485 человек, из них 270 швей. 

Кадры, выращенные внутри компании, более лояльны в отношениях к месту своей работы – это и мое мнение, и мнение коллег. Если взять для примера конкретно нашу фабрику, 80-85 % руководителей высшего и среднего звена, в том числе и я, выросли здесь как личности и специалисты, а  начинали с самых низких должностей.

Если честно, для меня не будет большим удивлением, если какая-то часть молодых специалистов к 1 сентября поменяет швейную машинку на студенческую скамью: девочки пришли с хорошим баллом. Учиться дальше, углубляться в профессию всегда означает прогресс. Единственное, о чем прошу, – чтобы возвращались обратно, в Мозырь. Для молодых, амбициозных, талантливых у нас всегда есть место! Швея должна интеллектуально расти, сегодня  многие процессы автоматизируются, программируются, но тем не менее она должна не терять свою сноровку. Что и говорить, это работа для усидчивых, внимательных, терпеливых, а главное – трудолюбивых. Для молодых специалистов предусмотрена адаптационная политика: им полгода «разрешается» выполнять от 35% до 80% от нормы, при этом они, как и все другие, получают премиальные. К сожалению, не многие справляются с нормами и через год. Чем объяснить? На мой взгляд, дело даже не в подготовке, современности оборудования, на котором постигаются азы швейного дела,  и количестве часов, отведенных на это. Всему можно научиться! Уж извините, если грубо, иногда причина кроется в  нежелании снять свою корону, сесть и просто работать. Но, понимаете, трудно объяснять им, что и самые милые «принцессы» вынуждены зарабатывать на свой хлеб.  Складывается впечатление, что многие изначально имеют стереотипные, некие романтичные представления о будущей профессии, а порой и иждивенческую позицию, и как результат  – профессиональное бессилие, разочарование и банально потеря времени. 

Чтобы вырастить настоящую швею, нужно от 1,5 до 2 лет. Именно столько времени нужно, чтобы ей была не страшна ни смена оборудования, ни смена операций. За год многие так и не успевают до конца  раскрыть себя… По результатам многолетних наблюдений: на предприятии остается  от 50 % до 65 % молодых специалистов. Из социальных гарантий: предлагаем общежитие иногородним – несмотря на все трудности, его нам в свое время удалось сохранить; и неплохую зарплату.

Сложно размышлять на тему, что нужно добавить в связку «образование–производство», чтобы смягчить адаптационный период, в целом изменить ситуацию. Пожалуй, можно подумать вот о чем: зачем предлагать абитуриентам сразу  две профессии «Швея. Парикмахер»? В разрезе темы о социализации это – прекрасный вариант. Но, на мой взгляд, погоня за количеством все же cказывается на качестве».

Заинтересовать результатом

Татьяна Григорьевна Зайченко,  специалист по кадрам частного производственно-торгового предприятия «Соло-Пинск», филиал которого функционирует на базе бывшей фабрики «Славянка» с сентября прошлого года, характеризует эту кадровую проблему не иначе как «острой».

– Наши объявления о том, что нам нужны швеи, везде: и в газетах, и на радио, и на остановках, и в автобусах. Если коротко рассказать соискателям о нашем предприятии, пожалуй, самое главное будет то, что «Соло-Пинск» – это современная, динамично развивающаяся компания, которая занимается разработкой и пошивом одежды для спорта и активного отдыха под торговой маркой «FOR REST» с 2003 года и «FORMAT» с 2018 года. Компания имеет многолетний опыт работы и успела завоевать признание покупателей стильным дизайном и высоким качеством. Головное предприятие «Соло-Пинск» находится в
г. Пинске. Также открыты филиалы в других городах Беларуси, в том числе и в г. Мозыре с сентября 2017 года по адресу: ул. Крупская, 12.  На данный момент сформированы два конвейера. Планируем расширять производство (цех рассчитан на 175 швей), в связи с этим открыт набор по специальности «швея», а также нуждаемся в специалистах – мастер, технолог.  Мы обращались в  «Мозырский государственный профессиональный лицей геологии», но поскольку не было заявки на молодых специалистов до начала прошлого учебного года, нам их не выделили.

Какой для нас идеальный работник? Это должен быть специалист своего дела. Возраст, семейное положение, количество несовершеннолетних детей не имеют никакого значения. Опыт приветствуется, готовы взять всех заинтересованных в работе, иметь профильное образование – не обязательное условие. Обучать готовы. Для этого разработана система поддержки швей в первые три месяца со дня трудо-
устройства.

Наши швеи зарабатывают от 400 до 700 рублей. Как и на любом другом предприятии – 8-часовой рабочий день, перерыв на обед.

Учить больше и быстрее

Сергей Михайлович Тетерин, директор Мозырского государственного профессио-
нального лицея геологии, подтверждает ажиотаж: на выпускниц лицея, освоивших специальность «Оператор швейного оборудования; парикмахер», в этом году было порядка 150 заявок. На каждого специалиста  – 5 рабочих мест! Запрашивали швей не только мозырские предприятия «Надэкс», «Мозырская фабрика художественных изделий», «Соло-Пинск», но и гомельские «Коминтерн», «8 Марта» и др. Мастер производственного обучения Анна Арсеньевна Долгая уточняет: «26 человек трудоустроены на мозырскую швейную фабрику, 1 человек по обстоятельствам получил право на свободное трудоустройство, 2 – с недавнего времени делают свои первые шаги в парикмахерском искусстве (вторая полученная квалификация вполне позволяет это делать)».

– По данной специальности – «Швея; парикмахер» – начали набор учащихся на основе общего базового образования (с получением общего среднего образования) с сентября прошлого года, срок обучения – 3 года. На основе общего среднего образования  специальности «Оператор швейного оборудования; парикмахер» обучаем за 1 год 6 месяцев. Находится в разработке вопрос об открытии дополнительной группы, которая обучалась бы только по специальности  «Швея» и не полтора года, а  10 месяцев. Мы отталкиваемся в этом от спроса. Это нормально, что вынуждены закрывать некоторые специальности, которые им не пользуются. К примеру, в 2017 году мы выпустили и уже прекратили брать на обучение машинистов крана козлового,  мостового, не обучаем уже и слесарей КИПиА – рынок труда ими перенасыщен, – рассказывает  Сергей Михайлович Тетерин. – Как закрепить специалиста на предприятии? Это больше экономический вопрос. В первую очередь, предоставить соцпакет, хорошую зарплату. Это отлично, что наниматели оживились, проявляют интерес. Это значит, что у потенциальных работников есть выбор. Уверен, что швея без куска хлеба никогда не останется. У них – масса вариантов себя реализовать!  Это  работа и на госпредприятии, и в частной компании, кроме того, сегодня созданы все условия, отличные преференции для тех, кто желает заняться бизнесом, открыв, предположим, свое ателье по пошиву и ремонту одежды. Убежден: тот, кто умеет что-то делать своими руками, всегда сумеет прокормить и себя, и свою семью.

Кстати, в этом году на 1 курс лицея  зачислены 60 девушек, готовых, как они сейчас говорят, сесть за швейную машинку.

 

От автора.

 Хорошо быть там, где тебя ждут. По самым скромным подсчетам легкая промышленность Мозыря ждет на работу более 150 швей. При этом желающих сесть за швейную машинку, судя по статистике управления по труду, занятости и социальной защите Мозырского райисполкома, лишь единицы. По-моему, это – неплохая подсказка для тех, кто до сих пор себя ищет и не может найти.

Ольга АРДАШЕВА.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: