Накануне 1 сентября, Дня знаний, мы спросили у мозырян: «Чему бы вы хотели научиться?»

2005

У каждого из нас непременно есть любимое увлечение, хобби. И, конечно же,  почти запредельная мечта получить определенные знания и навыки, но на это в данный момент не хватает то ли времени, то ли возможности, то ли чего-то другого. Итак, накануне 1 сентября, Дня знаний, случайным респондентам мы и задали этот простой вопрос.

Елена Щека, сотрудник МГПУ им. И. П. Шамякина:  

– Совсем недавно прошла
обучение верховой езде. Наверняка, каждый мечтал прокатиться верхом на грациозной лошади, мчаться навстречу ветру. Я – не исключение. В последний раз каталась разве что в детстве, в цирке – остались  добрые, приятные воспоминания. И вот теперь – снова. Только на этот раз нужно было преодолеть свой страх перед животным, с таким норовом, характером! В мозырской частной конюшне «Лошадиный рай» меня ждал инструктор и красавец Локан. Эмоции непередаваемые! Синяки, мелкие травмы уже почти прошли и забылись.

Максим Жук, студент БГУ:

 

– Прежде всего, я хотел бы научиться каллиграфии и леттерингу. Леттеринг – это умение не только красиво писать, но и делать из надписи настоящее произведение искусств. Во многих славянских текстах вы можете увидеть, что первый абзац начинался с красивой первой буквы, похожей на какую-нибудь птицу, зверя или растение. Если вы захотите так же писать, идите на курсы леттеринга. На-
учившись, вы всегда сможете удивить друзей. К тому же на этом можно заработать: оформляя открытки или меню в ресторанах. Еще это прекрасно успокаивает нервы. Кстати, обучение не очень дорогое, а еще можно
сэкономить в этом с помощью интернета – есть много обучающих программ.

Олеся  Цалко, молодая мама (в декретном отпуске):

– Икебана, оригами, бонсай, живопись суми-ё, айкидо, карате, аниме, инэмури (или сон на рабочем месте) – это все Япония! Японская культура – одна из самых консервативных, закрытых и непонятных для иностранцев. А для меня – это новая и чрезвычайно интересная тема!

Моя цель на ближайшие три года – научиться японскому языку.

Младший сын Егор, ему исполнился на днях всего 1 месяц, будет учиться разговаривать на русском, а я – на японском. Сейчас вот ищу репетитора и просматриваю блоги, сайты. Декретный отпуск для нас пролетит незаметно!

Мечтаю совершить путешествие в Страну восходящего солнца, а именно побывать на Хонсю – крупнейшем острове Японского архипелага. Буду верить в свою мечту.

 

Ольга Нестереня, начальник административно-хозяйственного отдела ОАО «Беларускабель»:

– В повседневной жизни между людьми  ввиду разности темпераментов часто происходят конфликтные ситуации. Это связано, в первую очередь, с излишней эмоциональностью человека, отсутствием самообладания. Как научиться сдерживать эмоции? Как «взять верх» над собственными чувствами и мыслями во время конфликта? Сдержанность –  то, чего не хватает многим людям. «Холодному» восприятию очень бы хотелось научиться. Никто не станет мудрым, не будучи терпеливым – в этих словах лично для меня много правды.

Полосу подготовила Ольга АРДАШЕВА.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: