Нормативно-правовую базу к обновленному закону о госзакупках планируется разработать до конца года

268

 Нормативно-правовую базу к обновленному закону о государственных закупках, который вступит в силу в Беларуси с 1 июля 2019 года, планируется разработать до конца текущего года. Об этом сообщил во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА начальник управления государственных закупок Министерства антимонопольного регулирования и торговли Павел Жуковский.

«Одна из причин, почему предусмотрен такой большой период до вступления закона в силу, — это необходимость принятия большого количества подзаконных нормативно-правовых актов по достаточно широкому спектру вопросов — как на уровне МАРТ, так и на уровне правительства. Мы планируем основную работу завершить к концу года. Нормативка, касающаяся государственной информационно-аналитической системы управления госзакупками (ГИАС), появится чуть позже, после того, как будет проведена ее опытная эксплуатация», — рассказал Павел Жуковский.

Также предстоит большая работа по обучению специалистов и подробному разъяснению новых норм. «Необходимо не только максимально урегулировать все вопросы в подзаконных актах, но и максимально полно их разъяснить, чтобы у людей меньше возникало вопросов», — подчеркнул начальник управления МАРТ.

В Беларуси принята новая редакция закона «О государственных закупках товаров (работ, услуг)». Новации направлены на то, чтобы сделать государственные закупки более прозрачными и конкурентными, минимизировать коррупционные риски и более рационально расходовать бюджетные средства.-0-
Читать полностью: http://www.belta.by/economics/view/normativno-pravovuju-bazu-k-obnovlennomu-zakonu-o-goszakupkah-planiruetsja-razrabotat-do-kontsa-goda-314182-2018/
При любом использовании материалов активная гиперссылка на belta.by обязательна


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: