Обязательную регистрацию предельных отпускных цен на лекарства вводят в Беларуси

163

Пока под контроль взяты только две группы препаратов: для лечения онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний

Новый механизм формирования стоимости медикаментов содержится в Указе Президента № 345.

Еще в начале года, посещая фармпредприятие «Минскинтеркапс», глава государства отметил, что цены на медпрепараты не должны завышаться. Для этого Александр Лукашенко поручил продолжить активную работу с производителями и поставщиками, по максимуму исключить возможность участия посреднических структур.

Сегодня стоимость медикаментов в аптеках регулируется только размерами надбавок. Новый указ предусматривает введение в 2018–2020 годах механизма обязательной регистрации предельных отпускных цен производителей на некоторые виды лекарств. Чтобы опробовать новый подход, взяты пока только 2 группы лекарств: для лечения онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

«Данная мера направлена на повышение эффективности системы контроля за формированием цен на лекарственные средства на внутреннем рынке страны, а также обеспечение сопоставимого с сопредельными государствами уровня цен на импортные лекарственные препараты одного торгового наименования», – отмечает пресс-служба белорусского лидера.

Напомним, что Федерация профсоюзов проводит мониторинг цен на лекарства с мая прошлого года. Рабочая группа сравнивает цены на наиболее востребованные среди жителей страны лекарства и медицинские изделия отечественного и зарубежного производства, представленные как в государственных, так и в частных аптеках республики. В перечне – антибиотики, антигистаминные средства, медикаменты для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы и органов дыхания.

Информацию обо всех выявленных ценовых перегибах Федерация профсоюзов направляет в Министерство здравоохранения.

Фото Виталия ГИЛЯ.

 https://1prof.by/news/in_the_country/obyazatelnuyu_registratsiyu_predelnykh_otpusknykh_tsen_na_lekarstva_vvodyat_v_belarusi_.html © 1prof.by


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: