Осторожно: высокая температура!

548

Сжигать мусор и разводить костры – только по правилам!

Жаркая погода опасна для человека не только тепловым перегреванием, но и пожарами на приусадебных участках или вблизи строений. Ведь, как известно в сухую погоду огонь может запросто стать причиной возгорания и нанести ущерб, а то и полностью уничтожить постройки или припаркованный недалеко транспорт. Разбушевавшееся пламя трудно остановить и пострадать может не только имущество, но и сам поджигатель или случайно оказавшиеся на месте пожара граждане. Работникам МЧС известны случаи не только, когда на глазах виновников огонь перекидывался на постройки, но и когда из-за палов гибли люди.

Для того, чтобы избежать беды, необходимо соблюдать следующие рекомендации:

— ни в коем случае не жгите траву. Кроме того, что это вредно для растений и животных, палы могут быть опасны и для человека. Не оставляйте горящий огонь без присмотра. Тщательно тушите окурки и спички перед тем, как выбросить их;

 — если вы заметили пожар – не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. При тушении подручными средствами можно сбивать пламя с кромки пожара связкой прутьев или веток лиственных деревьев, либо же забрасывать кромку пожара песком;

— потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова;

 — если же вы понимаете, что самостоятельно погасить пламя не удастся, немедленно сообщите о случившемся по телефону 101 и постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара.

Сжигать мусор на своем участке, конечно, можно, но при этом необходимо соблюдать элементарные правила безопасности, чтобы простая уборка участка не обернулась трагедией. Делать это нужно только в безветренную погоду. Костры лучше разводить вдалеке от зданий, леса или скирд соломы. Костер должен быть не ближе 10 метров от построек, 20 – от леса и 30 – от соломы. Мангал или гриль устанавливают как минимум на расстоянии 4 метров от дома.

Жара – враг водителя

Мало кто из водителей задумывается, что именно в жаркие дни риск попасть в ДТП, согласно статистике, возрастает в 2-3 раза, и порой вовсе по независящим от человека обстоятельствам. О том, как вести себя водителю на дороге в жару, как избежать неприятностей и сохранить свое здоровье нашей газете рассказали в ОГАИ Мозырского РОВД.

Госавтоинспекция рекомендует всем участникам дорожного движения контролировать самочувствие в жару и соблюдать особые меры безопасности. Жара притупляет внимание и замедляет реакцию водителя, что зачастую приводит к дорожно-транспортным происшествиям. Рекомендациями для автовладельцев поделились в ОГАИ Мозырского райисполкома. Госавтоинспекторы рекомендует всем участникам дорожного движения контролировать свое самочувствие в жаркую погоду и соблюдать особые меры безопасности на дороге. В особенно жаркие дни необходимо обязательно иметь с собой воду, а также проверять наличие необходимых лекарств в аптечке, особенно если в автомобиле находятся дети и взрослые с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Оставлять детей в машине (даже ненадолго) опасно: в жару это может вызвать у ребенка обморок.

К факторам, которые существенно повышают риск ДТП со смертельным исходом или серьезными травмами, относятся:

-вождение в состоянии сонливости;

-вождение после пяти часов сна;

-вождение в период с 2.00 до 5.00.

Один из наиболее действенных способов взбодриться за рулем — это частые короткие остановки.

Ощутив недомогание, водитель должен незамедлительно прекратить движение: съехав на обочину, выйти на воздух и попить воды. Двигаться с ощущением нехватки воздуха или боли в груди категорически нельзя — такие симптомы могут сигнализировать о тепловом ударе или сердечном приступе. Автомобиль лучше оставлять в тени, а также следить за работой аккумулятора, системой охлаждения двигателя и уровнем температуры антифриза: заметив, что стрелка перешла на красную зону, прекратите движение, наполните охлаждающую емкость и подождите несколько минут.

Госавтоинспекция просит автомобилистов отказаться от дальних поездок без крайней необходимости или же отправляться в дорогу ранним утром или после захода солнца. Пешеходам тоже нужно быть осторожными. Людям, имеющим проблемы со здоровьем, во время дневного зноя лучше не выходить на улицу, особенно в городах, где нагревается еще и асфальтобетонное покрытие. Перемещаться лучше в тени, обязательно надевать головной убор.

Безопасный отдых на воде

Только за последнюю неделю июля в Беларуси утонули более 20 человек. В жаркую погоду водоемы словно магнит притягивают к себе людей. Отсюда и такое количество трагических случаев. Чтобы их избежать и сделать свой отдых безопасным, спасатели ОСВОДа дают следующие рекомендации.

Отдыхающим у воды запрещается:

купаться в запрещенных местах рек, озер, водохранилищ, прудов и иных водоемов;

— загрязнять и засорять водоемы, въезжать на территорию пляжей на транспортных средствах, нарушать режим содержания водоохранных зон;

— на пляже распивать спиртные напитки;

— заплывать за буи и другие знаки, обозначающие границы заплыва;

— подплывать к судам (моторным, парусным), весельным лодкам и другим плавательным средствам;

— взбираться на технические и предупредительные знаки, буйки и прочие предметы;

— прыгать в воду с лодок, катеров, причалов, других сооружений, не приспособленных для этих целей;

— использовать спасательные средства и снаряжение не по назначению;

— плавать на досках, лежаках, бревнах, автокамерах, надувных матрацах;

— организовывать игры в воде, связанные с нырянием и захватом купающегося, а также допускать другие действия, которые могут являться причиной несчастного случая;

—  подавать ложные сигналы тревоги;

—  оставлять малолетних детей без присмотра.

Советы от спасателей

Попав в сильное течение, не плывите против него, а используйте, чтобы приблизиться к берегу. Оказавшись в водовороте, не теряйтесь а, набрав побольше воздуха, нырните по течению и всплывите на поверхность.

При судорогах измените способ плавания с целью уменьшения нагрузки на сведенные мышцы и плывите к берегу. Находясь в воде, необходимо соблюдать температурный режим своего тела. Вхождение и прыжки в воду в разгоряченном и возбужденном состоянии, вследствие резкого перепада температуры, приводят к спазмам сосудов, в том числе головного мозга и сердца. С другой стороны не доводите себя до переохлаждения. Нежелательно купаться раньше чем через 1,5 — 2 часа после обильного приема пищи. Берегите себя и своих детей!

Сергей БОРОВИК.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: