Пассажир, будь в курсе!

157

В режиме Online (онлайн): расписание и не только

Каждый из нас, мозырчан, перемещаясь по городу и району на общественном транспорте, привык всегда иметь перед глазами расписание движения. Старшее поколение бережно хранит печатную версию, вырезанную из районной газеты, представители молодёжи чаще заходят на сайты, например, мозырьского автобусного парка, где имеется расписание городских, пригородных, междугородних и международных автобусов. Однако, современные технологии не стоят на месте. Вот и транспортной информации совсем недавно коснулись значительные преобразования в лучшую сторону. Так, специалисты коммунального транспортного унитарного предприятия «Гомельоблпассажиртранс» разработали для пассажиров удобную форму расписания в общедоступном режиме Online. 

– Сервис бесплатно предоставляет пользователям подробную информацию о движении пассажирских транспортных средств, – пояснил «Новаму дню»  ведущий инженер КТУП «Гомельоблпассажиртранс» Станислав Придыбайло,  согласившийся на некоторое время стать нашим путеводителем по новой услуге. – Примечательно, что функции этого интернетного сервиса, оперативно предоставляющего сведения о перемещении автобусов, троллейбусов и маршруток по городам Гомельской области, гораздо шире, чем может показаться на первый взгляд. Помимо актуального расписания на сегодняшний день, можно посмотреть расчётное время фактического прибытия транспортных средств на остановочный пункт, изучить коридор выбранного маршрута, а также отследить месторасположение транспортных средств на электронной карте.

Зайдя на сайт gopt.by, необходимо найти вкладку «информирование» – «для пассажиров» и выбрать в расписании онлайн нужный вид транспорта. Далее в меню поискать сам Мозырь и отметить нужный номер маршрута. На карте тут же  появляется схема перемещения со всеми имеющимися остановками по пути из пункта А в пункт Б и обратно. Отметив любой остановочный пункт, можно дополнительно посмотреть раскладку абсолютно всех автобусов, которые пройдут здесь в ближайшие минуты. Все данные – в режиме реального времени. Например, выбрав остановку «ОШ №11», пассажиры сразу видят, что через 2 минуты здесь пройдёт маршрутка № 18, через 4 минуты –  автобус № 14, через 18 минут – № 202 и так далее.     

Что касается мобильных устройств, есть возможность сразу подключить на них приложение OnTrans, действующее в тестовом режиме. С помощью этой версии ресурса также можно пользоваться услугой «расписание Online».

К СЛОВУ!

Чтобы каждый раз при запросе раскладки нового маршрута не приходилось вводить капчу (компьютерный текст, фильтрующий пользователей системы), можно просто зарегистрироваться на сайте.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: