Преграда для воров: имущество под охраной!

1019

В жизни есть моменты, вещи, предметы, которыми можно поступиться. Но есть такие, пренебрегать которыми нельзя. В числе их — ваша безопасность, которую в Республике Беларусь обеспечивает
Департамент охраны МВД Республики Беларусь

Организации постоянной охраны жилых домов (квартир, коттеджей, гаражей, дач и т.п.) уделяется в последнее время все больше внимания. Защитить свое жилье от нежелательного проникновения с известными целями стараются все.

Расходы по организации надежной защиты в формате постоянного режима, контроля и наблюдения не столь уже значительны, они вполне посильны для всех семей с любым уровнем дохода. Конечно, остались и те, кто сомневается или в эффективности охраны, или следует принципу «нечего терять», когда в доме просто нет особых ценностей. Но, во-первых, злоумышленникам это неизвестно, они вполне могут посчитать, что за скромной дверью может найтись нечто интересное.

Во-вторых, охрана защищает не только от непосредственного проникновения. Она предупреждает злоумышленников о подключении помещения к пульту охраны и контроля. Большая часть преступных лиц просто проходит мимо, подыскивая более «доступный» объект. Она предупреждает также вандальные действия в отношении оконных проемов или двери. Заботится не только об имуществе, но и нередко сохраняет главную ценность человека – здоровье.

Известие о краже или проникновении – немалый стресс, перенести который спокойно удается не всем, особенно при проблемах со здоровьем. Постоянное напряжение, в котором находится человек, отправившийся в длительную командировку/отпуск, также вредно. А если и вовсе доведется столкнуться со злоумышленником просто в своем жилище? Опасностей много, стоит ли рисковать?

Спокойствие за свою семью, надежность защиты своего имущества – это основные критерии перед выбором подхода к обеспечению охраны жилья – своей квартиры, гаража, дачи, коттеджа. Как правильно подойти к организации охраны своего помещения? Что необходимо сделать для защиты своих близких от недружелюбных посягательств?

В настоящее время Департамент охраны МВД Республики Беларусь, имея большой опыт охраны жилищ граждан, поможет вам разобраться в этом. Охрана квартир и других помещений  осуществляется одним из нескольких методов либо их комбинацией.

 Пультовая охрана (подключение на пульт централизованного наблюдения) – по праву считается удобной, эффективной, а главное – самой надежной. В жилище устанавливается сигнализация, при необходимости еще и тревожная кнопка, для экстренного вызова наряда группы задержания. В случае попытки проникновения посторонних лиц сигнал тревоги передается от датчиков, либо тревожной кнопки на пульт централизованного наблюдения. Дежурная пульта управления незамедлительно направляет к вашему помещению наряд группы задержания.

Автономная сигнализация для охраны жилищ (передача тревоги на мобильный телефон). К экономному варианту охраны домов можно отнести установку автономной сигнализации с передачей тревожного сигнала на мобильный телефон хозяина или без таковой. Основная задача такой системы заключается в извещении хозяина о срабатывании сигнализации. Экономно и дешево – не всегда хорошо. При установке таких систем необходимо учесть, кто будет реагировать в случае срабатывания датчиков. Смогут ли эти люди находиться в постоянной готовности выехать к помещению и противостоять нарушителям? К чему может привести встреча с преступником?

Дополнением к автономной сигнализации может служить установка сирены, которая способна привлечь внимание соседей. В таком случае не стоит забывать, что есть вероятность ложного срабатывания датчиков и будет ли этот вой сирены по душе соседям. Анализируя ситуацию, соседи скорее всего вообще не примут никаких мер при срабатывании сирены, а вот вам про нее не раз вспомнят.

Для каждого человека самое главное место на земле — это его дом. Мы с любовью обставляем свои квадратные метры красивой мебелью и современной техникой, украшаем в соответствии со своими вкусами, создаем атмосферу, в которой нам уютно. Дом — это отражение нас самих, наших привычек и предпочтений. Мы привыкли считать свой дом своей крепостью. И все мы в глубине души уверены, что эта крепость неприступна для воров и грабителей. Можно представить себе ужас человека, когда, возвращаясь домой, он не находит там дорогой его сердцу и кошельку утвари, украшений, денег, но все мы легкомысленно полагаем, что с нами такого никогда не случится.

Сегодня способы обеспечить себе спокойное возвращение домой существуют во множестве, так же как и мифы, связанные с охраной жилья.

Миф первый.  «Грабят только тех,  кто сэкономил на замках»

Действительно, крепкая дверь, хорошие замки способны подарить ощущение покоя и оградить вашу квартиру от мелких воришек, которые ищут квартиры, в которые можно легко проникнуть и поживиться хоть чем-нибудь. Во избежание таких неприятностей необходимо максимально технически укрепить свое жилище. Лучше поставить две двери, тогда на вскрытие замков у злоумышленников уйдет значительно больше времени. Не следует покупать типовые замки, отмычки к которым легко подобрать, лучше потратить чуть больше времени и средств на выбор достойного засова.

– Лучше поставить на окна внутренние решетки, особенно если ваша квартира находится на первых или последних этажах дома, а также если вплотную к вашим окнам находятся окна или общие балконы парадных.

Но, к сожалению, вскрыть можно практически любую дверь. Замок не остановит серьезных грабителей. Укрепленность помещения, безусловно, важна, но может быть в полной мере эффективной только в совокупности с современными техническими средствами охраны. Свести риски к минимуму можно, установив в помещении сигнализацию.

Миф второй.  «Установка сигнализации — это очень дорого и сложно»

Действительно, первоначально придется потратиться на монтаж оборудования, но дальнейшая ежемесячная плата за сигнализацию обычно не высока, тем более, что сейчас предоставляется рассрочка на работы и оборудование сроком до 6 месяцев. По сравнению с риском, которому подвергается неохраняемое жилье, установка охранной системы представляется весьма выгодной. На сегодняшний день  ежемесячная плата за пультовую охрану квартиры составляет 8 руб.75 коп. и включает в себя круглосуточный мониторинг помещения, выезды по сигналам тревоги милицейских экипажей и техническое обслуживание средств сигнализации.

Стоимость монтажа системы складывается из двух факторов: цена и количество необходимого оборудования, а также работа по его установке. В каждом конкретном случае сумма рассчитывается индивидуально, исходя из площади помещения, особенностей планировки и пожеланий заказчика.

В помещении устанавливаются охранные датчики и приемно-конт- рольный прибор, куда стекается вся информация о состоянии помещения и передается на пульт централизованного наблюдения. В случае проникновения – срабатывает сигнал тревоги. При подборе датчиков для охраны помещений действует принцип максимального перекрытия уязвимых мест, т. е. мест, где проникновение наиболее вероятно (например, окна, двери, непрочные перегородки и пр.). Обычно устанавливается два рубежа охраны — периметровый и объемный. Первый устанавливается по периметру помещения и включает в себя датчики разбития стекла, открытия дверей и окон. Второй устанавливается внутри пространства и фиксирует движение.

Важный аспект, на который стоит обратить внимание при выборе охранной системы, это то, каким образом сигнал будет передаваться на пульт. Связь может быть проводной (через традиционную телефонную линию или интернет) и беспроводной (посредством радиоканала и GSM). Если связь осуществляется по телефонной линии, она должна работать без сбоев. В этом случае вам необходимо следить за своевременной оплатой счетов за телефон. Если связь отключат, то сигнализация станет бесполезной.

Радиоканальные системы используются достаточно широко, но значительно дороже традиционных систем.

Системы, работающие посредством GSM-канала, дают возможность подключить на пульт централизованного наблюдения практически любое помещение, вне зависимости от наличия или отсутствия там телефонной связи, а также позволяют не занимать телефон под работу охранной системы. Хорошо, если система предусматривает возможность дублированного подключения по нескольким каналам связи, что значительно повышает надежность охраны.

Выбрать оптимальный именно для вас вариант подключения системы поможет специалист подразделения охраны. Хозяину квартиры не нужно вникать во все технические тонкости работы прибора. На индикаторе видно, взято ли помещение на охрану, а специальные светодиоды дадут вам знать, если в помещении проблемы, например, незакрытое окно. Процедура постановки и снятия происходит без участия оператора охраны.

Несомненно, мифы о проблемах без- опасности жилья, в плену которых находятся многие из нас, позволяют какое-то время сохранять спокойствие и не думать об угрозах, которым ежедневно подвергается с трудом нажитое имущество. Однако, закрывая глаза на опасность, невозможно предотвратить ее.

Чтобы быть уверенным, что по возвращении домой вас не будут поджидать неприятные сюрпризы, нужно сделать несколько несложных шагов:

  1. Поставить надежные замки и двери.
  2. Обратиться в Департамент охраны Министерства внутренних дел Республики Беларусь.
  3. С его помощью подобрать оптимальный тип сигнализации именно для вашего случая.
  4. Внимательно и аккуратно подходить к снятию и постановке помещения под охрану.

Конечно, идеального способа защиты от воров не существует. Но бдительность, ответственность и доверие Департаменту охрана МВД Республики Беларусь,  поможет свести риски к минимуму, и ваша крепость станет действительно неприступной.

Алексей ЗАНКЕВИЧ,

заместитель начальника, начальник отделения средств и систем охраны Мозырского отдела Департамента охраны МВД

Республики Беларусь, майор милиции.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: