Производство, соль, рок-н-ролл

443

Группа «Хардсол»: о музыке и не только

Каждый, получавший среднее образование в советской школе времен 70-80-х годов, наверняка помнит, что практически в каждой школе был свой вокально-инструментальный ансамбль – «ударник, ритм, соло и бас, и, конечно же, «Ионика». Но сегодня в моде рэперские кричалки, а также «сопелки, пыхтелки, вопилки, шумелки», не требующие особых вокальных данных и навыков владения музыкальным инструментом, поэтому гитары и барабаны либо пылятся в каморках, либо вообще списаны с баланса.

Тем интереснее и привлекательнее решение парней, работающих в ОАО «Мозырьсоль» в некотором роде вернуться к истокам, создав собственную рок-группу под названием «Хардсол». О своих творческих идеях и поисках рассказывают солевики Иван Дубина, Алексей Креч, Николай Степанченко.

— Как началось увлечение музыкой?

Николай: «К року, отрастив длинные волосы, основательно пришел лет в 13. А все началось со знакомства с бас-гитаристом известной мозырской группы «Отражение» Василием Алексеевичем Кондратюком. Был ярый фанат рэпа, и на его вопрос, чем мне нравится эта музыка, глупо ответил: «Звучанием!» Абсолютно не понимая, о чем я говорю. Но уже на следующий день купил диск «Арии» и год его слушал до треска. Потом было у меня несколько коллективов уровня «поиграть на досуге», а сейчас все более серьезно».

Алексей: «Как и все, слушал «попсу», потом впечатлила француженка Alizee – та же попса, но уже с интересными гитарными рифами, придающими более роковое звучание. А потом где-то в 13 лет брат принес кассетные записи то ли «Scorpions», то ли «Nightwish». И я окончательно перешел в рок-музыку, стал знакомиться с различными направлениями: симфо-металл, симфо-пауэр и другие».

Иван: «Музыка у меня началась еще в начальных классах. Сам я родом из деревни, брат, старше меня на 4 года, ходил на баян – классическое музыкальное увлечение для деревенского парня. Но этот инструмент мне не нравился, а вот петь любил, и мне хотелось заниматься в хоре. Но так как в той музыкальной школе не было просто хора, а нужно было записываться на какой-то музыкальный инструмент, то во втором классе моя будущая учительница по баяну пригласила заниматься музыкой и заодно петь в хоре. Но отучился я только три года из пяти положенных, все-таки баян – это не мое. Мы хоть и жили в деревне, но все местные парни почему-то слушали тяжелую музыку, хэви-металл и хард-рок. И вот однажды они меня поставили  перед выбором, потребовав определиться: или «Нирвана», или «Металлика». Послушав обе группы, выбрал «Металлику» за их мелодичные баллады. Родители мне купили балахон «Металлики», я ходил счастливый, а потом в 7-8 классе познакомился с парнем, старше меня на 5 лет, который играл на акустической гитаре. Мы с другом попросили, чтобы он показал аккорды, чтобы хоть что-то простое сыграть. Это был аккорд Аm, и мелодия наигрывалась просто перебором. И процесс пошел, хоть и с длительными перерывами.

Потом была учеба в Гомеле, на одном из мероприятий нужно было исполнить песню, в поисках исполнителя показали на меня:  «А давай ты будешь петь!» В итоге половина учебы прошла на гастролях. Это было очень интересно и мне нравилось.

А два года назад осуществилась детская мечта – электрогитара! Просто бредил и мечтал о ней. Убедил жену, и на мой день рождения она мне разрешила выделить из семейного бюджета средства на подарок себе. Был просто на седьмом небе от счастья, когда взял ее в руки, провел по струнам… А дальше уже все шло логично: на заводе познакомился с Лешей и Колей, у которых были такие же увлечения и планы.

Сейчас мне очень нравится, что мы делаем. Хотелось бы, конечно, и свое что-то создавать, для души, чтобы была своеобразная визитная карточка. В общем, процесс поиска идет».

— Выбирая инструменты, чем вы руководствовались? Только любовью к музыке или как будете выглядеть из зала?

Николай: «Вопрос сложный. Примерно в 9 классе появилась идея собрать группу из своего окружения – чего просто на лавочке сидеть? Всегда хотел, как Ваня, петь, и неважно, что не всегда в ноты попадал. Но мне определили гитару, и она у меня как-то сразу затмила все остальное. Правда, группа так и не собралась. Но к следующей команде я уже достаточно натренировался, и постепенно дошел хотя бы до сегодняшнего уровня умений. А вокал осилил уже с этой группой, помогает и Ваня, и другие люди, к которым обращаемся за профессиональной помощью».

Алексей: «Меня в свое время впечатлила игра барабанщика группы «Nightwish», именно его техника и движения. То, что называется харизма: увидел – захотел так же играть. Так и определился с инструментом, решив обучиться игре на барабанах.

На сцене считаю себя частью команды, желания перетягивать на себя все внимание точно нет. Вообще, надо для начала всем вместе сыграться, а потом уже можно думать о том, как на себя внимание обратить».

Иван: «Конечно, гитарист, который сам играет и поет, выглядит круче, чем просто солист, но одно дело, когда ты поешь на лавочке под гитару, и совсем другое – сцена и зрительный зал. А еще надо подстроиться под группу… Когда попробовал в коллективе исполнить «Трава у дома», то не смог и ритм-гитару сыграть, и петь одновременно. В итоге в промежутках между вокалом играл сольную партию.

В данный момент больше нравится обращать внимание на интересность голоса вокалистов – есть много ярких примеров, делаю для себя много открытий».

— Как идет подбор песен для исполнения?

Николай: «Изначально исходя из наших технических возможностей. А вообще, в интернете много неизвестных пока групп, которые выдают довольно классные вещи, делая каверы (авторская музыкальная композиция (часто известная) в исполнении другого музыканта или коллектива. – прим. авт.). Где-то чуть добавили, подкрутили гитару – более легкое зазвучало тяжелее, и классный продукт на выходе в итоге».

Алексей (с улыбкой): «Технические возможности приходится совмещать с тем, что необходимо для выступления. Все-таки на мероприятии, организованном концерном, мы не можем играть что хотим».

Иван: «Думаю, если бы у нас была композиция, которая взрывала бы зал, ее разрешили бы на любом концерте».

— Извечный вопрос: что на первом месте – музыка или текст?

Иван: «Музыка, конечно. Просто, наверно, для нас, воспитанных на великой русской литературе и поэзии, свойственно требовать от песен неких особых и высоких смыслов. Но когда начинаешь переводить тексты всемирно известных хитов, то «Ты морячка, я моряк…» поэзией Серебряного века кажется. Цепляет именно мелодия».

Николай: «Я бы сказал, что в русском роке – текст, в зарубежном — музыка».

Алексей: «Я тоже за музыкальную составляющую. Для рок-музыки важны инструмент и вокал, важен диапазон, и голос певца – это как дополнительный инструмент. Текст со смыслом более уместен, может быть, только в романсах.

Для многих мелодий не обязательно даже мастерство, главное, чтобы она звучала. Почти все популярные композиции просты в исполнении. Но при этом сыграть по нотам могут многие, а вот извлечь тот же самый звук – только единицы».

— Вы находитесь в начале творческого пути, какие проблемы хотелось бы решить?

Николай: «Сложно собраться вместе. Ваня – семейный человек, у Леши свои дела, в плане времени только я
более-менее свободный. Мы могли бы репетировать каждый вечер. Когда-то с Лешей собирались, играли что хотели – это был настоящий отдых. Пытались что-то свое наигрывать, когда из 20 минут музыкального хаоса, где он барабанит, а я перебираю струны и пробую петь, можно было выцепить 3 минуты красивой собственной музыки. И этот момент дал нам стимул продолжать».

Иван: «Начать надо с того, что нас собрал завод и дал нам возможность играть благодаря заботам зам.гендиректора Анжелы Анатольевны Кристя. Она нас продвигала, помогла решить вопрос с инструментами и аппаратурой, которые мы сами точно никогда не купили бы. Приятно, что есть понимание у руководства предприятия, потому что свой ансамбль — вещь довольно редкая, чем понятная народная самодеятельность. И сейчас остается только играть. Начав играть, мы увидели, что у нас нет бас-гитариста – так у нас появился Саша Ахраменко, работает в цехе № 1, опыт игры в группе у него тоже есть. Также пришел на помощь Кирилл Бернацкий, у него есть акустическая гитара, и он больше любит бардовские песни, но у нас играет ритм-гитару.

Но от семейных проблем не отмахнешься. Я бы и рад репетировать дома, но маленькая дочь подбегает и старается помочь».

— Традиционный финальный вопрос: ваши творческие планы?

Алексей: «Мы заводская группа, поэтому должны играть и для коллектива, и по просьбе руководства, но всегда хочется создавать что-то свое».

Иван: «Все наши сегодняшние выступления, что бы мы ни играли, это очень полезный опыт для нас. Потому что каждый раз, когда выходишь на сцену, колени дрожат —  к выступлениям на публике сложно привыкнуть. Выступали перед коллективом фабрики «Надэкс» на их профессиональном празднике —специально попросили предоставить такую возможность, чтобы оценить, как нас примет не своя добрая заводская публика, а незнакомая. И сделать выводы. Нам помогает много людей, и это здорово».

Признаемся, что по итогам беседы возникло даже легкое желание стать если не Брайаном Эпстайном, то хотя бы Юрием Айзеншписом, чтобы всерьез взяться за раскрутку интересного коллектива.

Пожелаем парням удачи!

Дмитрий КУЛИК.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: