Самый красивый фильм Берлинского кинофестиваля «Между рядами» покажут в Минске

572

Любовь повсюду и даже там, где найти ее ожидаешь меньше всего. Об этом минскому зрителю расскажет трогательный кинороман «Между рядами» об отношениях продавцов в супермаркете.

Фильм «Между рядами» можно будет увидеть в рамках проекта «Лістапад. Коллекция» со 2 по 8 августа в кинотеатре «Пионер» и со 2 по 15 августа в Falcon Club Бутик Кино.

Кристиан — новичок в дружной семье огромного супермаркета. В мире бесконечных стеллажей Кристиан встречает Марион из отдела сладостей. Между ними пробегает искра, а кофейный автомат превращается в место для робких встреч. Однако Марион замужем, а Кристиан слишком застенчив, чтобы сделать первый шаг.

Мировая премьера «Между рядами» состоялась на Берлинале-2018, где фильм был номинирован на Золотого Медведя. По итогам Международного Берлинского кинофестиваля картина была удостоена Приза экуменического жюри и Приза гильдии немецкого арт-хауса. Для режиссера Томаса Штубера эта лента стала третьей полнометражной в фильмографии, а также — третьей совместной работой со знаменитым немецким писателем и сценаристом Клеменсом Майером. Их объединяет общее прошлое. Оба родились в ГДР и в подростковом возрасте стали свидетелями падения Берлинской стены.

Многие произведения Клеменса Майера рассказывают о судьбе восточных земель после объединения Германии, в их числе и сборник «Ночь, огни» — одна из новелл которого послужила основой для сценария «Между рядами». Новелла автобиографическая: получив аттестат зрелости, писатель сам три года проработал водителем вилочного погрузчика в супермаркете.

Главную мужскую роль в фильме исполнил Франц Роговский — восходящая звезда европейского кинематографа. Он успел сняться в «Хэппи-энде» Михаэля Ханеке и «Радегунде» Терренса Малика, премьера которого запланирована на конец года. В дуэте с Роговским — популярная немецкая актриса Сандра Хюллер, известная минскому зрителю по фильму «Тони Эрдманн».
Американский еженедельник Variety пишет: «Штубер приходит к утешительному заключению: какими бы уродливыми и безличными ни были условия, в которые помещает нас современный мир, мы все равно найдем способ влюбиться». «Фильм соткан из тонких наблюдений и сердечной эмпатии по отношению к растоптанным жизнью персонажам», — говорится в рецензии The Hollywood Reporter. «Нежная, смешная и очень точная картина. Мир товарных полок в ней — всего лишь фон. Герои, которые между ними перемещаются, снова открывают в себе людей, а не потребителей», — замечают журналисты Die Welt.
Читать полностью: http://www.belta.by/culture/view/samyj-krasivyj-film-berlinskogo-kinofestivalja-mezhdu-rjadami-pokazhut-v-minske-311762-2018/
При любом использовании материалов активная гиперссылка на belta.by обязательна

Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: