Синий свет в смартфоне способен вызвать слепоту

239

Синий свет от экрана смартфона с течением времени приводит к потере зрения из-за формирования токсичного химического вещества в организме.

К подобным выводам пришли ученые из Университета Толидо в США, которые опубликовали результаты своего исследования в издании Science Alert. Все началось с изучения воздействия света в голубом, синем и фиолетовом диапазоне спектра на клетки сетчатки. Как оказалось, в результате воздействия света на глаз происходит образование скрученной формы ретинала — производного витамина А, оказывающего негативный эффект на ткани.

Организм не может самостоятельно справиться с данным токсичным веществом, поэтому в мембране клеток нарушаются функции фосфолипидов и повышается уровень кальция. После всего этого клетки меняют форму и гибнут. В итоге происходит дегенерация желтого пятна, из-за которой теряется острота зрения. В особо тяжелых случаях возможна даже слепота.

При этом ученые осознают, что в нашем мире человек уже не может спрятаться от синего света. Но для минимизации вреда рекомендуется использовать в настройках экрана своего телефона более теплые оттенки.

sb.by


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: