Слепая зона. Когда велосипедист может стать «невидимкой»?

588

Инженеры из университета Торонто (Канада) использовали специальные очки, отслеживающие движение глаз, чтобы определить, какие места на перекрестке автомобилист видит хуже всего.

Как пишет издание EurekAlert!, исследователи изучили поведение водителей на 3 регулируемых и нерегулируемых перекрестках в центре Торонто. Чтобы преодолеть их, испытуемым нужно было проехать по пешеходному переходу и велодорожке и повернуть направо.

Ученые выяснили, что при правостороннем движении (кресло водителя в автомобиле находится слева – со стороны встречного потока) 11 из 19 водителей не успевают отследить движения велосипедистов и пешеходов с правой стороны дороги. У каждого из участников исследования уровень внимания в этой зоне был снижен.

Результаты исследования актуальны не только для Канады, но и для Беларуси. Напомним, что 25 июля в Минске произошло ДТП, в котором водитель Ford готовился повернуть направо и наехал на 18-летнего велосипедиста, который двигался по пешеходному переходу на разрешающий знак светофора.

https://www.mazyr.by/wp-admin/post-new.phpПо данным Госавтоинспекции, с января по май 2018 года на дорогах Беларуси произошло 59 ДТП с участием велосипедистов. Из них 26 аварий случились по вине пострадавших. Так, к примеру, в 7 случаях велосипедисты находились в состоянии опьянения. Также владельцы двухколесного транспорта нередко нарушают правила маневрирования и выезжают со второстепенной дороги на главную.

По информации сайта сообщества «ВелоГродно», самыми аварийными являются летние месяцы. Особенно осторожными водителям и велосипедистам стоит быть с 16 до 20 часов – в этот период ДТП происходят чаще всего. Наименее аварийное время – с 20 до 24 часов. Фото Виталия ГИЛЯ Источник: https://1prof.by/news/society/slepaya_zona_kogda_velosipedist_mozhet_stat_nevidimkoi.html © 1prof.by


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: