Ученые выяснили, почему коты любят коробки

282

Эксперты по поведению животных рассказали, что это помогает домашним питомцам чувствовать себя в безопасности, когда вокруг – «враждебное» открытое пространство. Ученые из Университета Линкольна выяснили, что большинство кошек любят играть с коробками сразу по нескольким причинам.

Первая – сугубо биологическая: тесное пространство помогает мозгу животных активнее выделять эндорфины. Проще говоря, в коробках котики чувствуют себя более счастливыми, пишет life.ru, ссылаясь на Daily Mail. При этом даже самые неудобные позы, которые коты принимают внутри коробок, позволяют им расслабиться и не тревожиться.

Исследователи также выяснили, что ощущение безопасности и комфорта, приобретаемое в замкнутом пространстве, позволяет снизить общий уровень агрессивности животного и способствует снижению напряженности в случаях, когда, помимо кошек, в доме есть другие питомцы.

Также зоологи отметили, что коробка может быстрее других способов адаптировать животное к новому дому. В среднем усатые и полосатые, у которых нет собственной «зоны комфорта», привыкают к иным условиям в 2 раза медленнее.

1prof.by

 

17 забавнейших фотографий, доказывающих, что коты поместятся в любую коробку

 

http://voobsheogon.ru/17-foto-koty-pomestyatsya-v-lyubuyu-korobku/


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: