В Турции для посещения откроют объект наследия ЮНЕСКО

246

Туристы с сентября нынешнего года получат доступ к вратам «Плутониум» («Врата в ад»), находящимся на территории античного города Иераполь в турецком Памуккале (провинция Денизли) и включенным в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

В античных источниках их называют «Вратами в Аид» (в древнегреческой мифологии бог подземного царства мёртвых и название самого царства мёртвых. — Прим. БЕЛТА).

Сам античный город Иераполь («Святой город») является одной из достопримечательностей Памуккале. Город основал во 2 веке до нашей эры пергамский царь Эвмен II. Первые археологические раскопки здесь были проведены в 1957 году итальянскими археологами.

Врата «Плутониум» были обнаружены итальянскими археологами во главе с Франческо Д’Андриа во время реконструкции геотермальных источников в 2013 году.

Работы по реставрации археологического объекта находятся на последнем этапе. В соответствии с оригиналом перед вратами будут воссозданы статуи бога Аида и трехглавого пса Цербера, после чего в сентябре ворота будут открыты для туристов.

Читать полностью: http://www.belta.by/world/view/v-turtsii-dlja-poseschenija-otkrojut-objekt-nasledija-junesko-312445-2018/
При любом использовании материалов активная гиперссылка на belta.by обязательна

Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: