Выездной семинар Мозырского районного Совета депутатов в микрорайоне Заречный

1537

Благоустройство родного края и наведение порядка на земле было и остается делом не только органов государственного управления, но и населения. В настоящее время этому вопросу уделяется пристальное внимание, так как Год малой родины в нашей стране продолжается.

Вот и темой выездного семинара Мозырского районного Совета депутатов стал вопрос «О совместной деятельности комитета территориального общественного самоуправления микрорайона Заречный, жилищно-эксплуатационного участка № 6 ГП «Мозырский райжилкомхоз», общественных организаций по благоустройству и наведению порядка на земле в микрорайоне Заречный. Его участниками стали: председатель Мозырского райисполкома Елена Федоровна Павлечко, председатель Мозырского районного Совета депутатов Валентина Алексеевна Назаренко, заместитель председателя райисполкома Сергей Викторович Дылюк, президиум местного Совета депутатов, члены исполкома, председатели КТОСов микрорайонов города Мозыря, ГП «Мозырский райжилкомхоз», а также руководители предприятий и организаций.

Основным гидом по микрорайону Заречный для участников семинара стал депутат и председатель КТОСа Василий Васильевич Пархоменко. Этого энергичного, открытого и общительного человека знает каждый житель микрорайона. И все, кого мы ни встречали на пути следования, добрым словом отзывались о нем. А ведь, действительно, за последние несколько лет микрорайон Заречный заметно преобразился. Так, здесь после капитального ремонта открыл свои двери филиал городской поликлиники № 2. Теперь местное население получает своевременную квалифицированную медицинскую помощь недалеко от дома. Да, есть некоторые нюансы, но все вопросы оперативно решаются, и никаких нареканий со стороны жителей микрорайона к работе поликлиники нет. По словам заместителя главврача Мозырской ЦГП Павла Игнатьевича Головенько, сегодня это лучший объект здравоохранения в микрорайоне Заречный. И здесь необходимо сказать огромное спасибо руководству города, которое инициировало капитальный ремонт данного объекта и оказало необходимую помощь.

«Все услуги должны быть доступны нашим гражданам, чтобы каждый мог получить медицинскую помощь или консультацию специалиста», — отметила председатель Мозырского райисполкома Елена Федоровна.

Следующая остановка – учреждение «Социально-педагогический центр». Этот объект хорошо знаком не только местной вертикали, но и обычным гражданам. Здесь живут дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию по вине своих родителей. И каждый раз, посещая данное учреждение, сердце сжимается, когда видишь эти горящие глаза мальчишек и девчонок. Вот и глава райисполкома Елена Федоровна Павлечко, обращаясь к руководителю центра, сказала следующее: «Всегда с трепетом посещаю данное учреждение. Мне настолько жалко этих ребятишек, что всегда хочется им чем-то помочь. Но самое главное, чтобы у каждого из них были любящие мама и папа». После таких трогательных слов и в  преддверии нового учебного года Елена Федоровна передала социально-педагогическому центру подарочный сертификат на сумму 1000 рублей.

Такой же сертификат получило и государственное учреждение образования «Ясли-сад № 7 г. Мозыря». Руководство и сотрудники учреждения в команде со своими друзьями-партнерами делают большую работу по благоустройству и созданию великолепных условий для своих маленьких воспитанников. Зайдя на территорию яслей-сада, понимаешь, что попал в настоящую сказку. 

Участники семинара также посетили магазин «Евроопт», приход «Введение в Храм Пресвятой Богородицы», котельную цеха теплового хозяйства ГП «Мозырский райжилкомхоз», местный парк, а также баню № 5. Финальным аккордом мероприятия стало пленарное заседание в стенах ГУО «Средняя школа № 6 г. Мозыря». В ходе заседания был рассмотрен ряд вопросов и подведены итоги. Все участники семинара остались довольны увиденным и поблагодарили Василия  Пархоменко за огромный объем выполненной работы на своей территории.

К слову, работы по благоустройству и наведению порядка в микрорайоне Заречный ведутся круглый год. Многие граждане сами стараются придать своим домовладениям и придомовой территории красивый и аккуратный вид, высаживают цветы, приводят в порядок клумбы, заборы, а также устанавливают малые архитектурные формы. А тем, кому нужна помощь в обустройстве, помогает ЖЭУ № 6, а также учреждения и предприятия, расположенные на территории микрорайона. Такую приятную для глаз картину участники семинара могли наблюдать на придомовой территории по улицам  Нелидова, д. 1 и В. Хоружей, д. 2.

Как показывает практика, наведение порядка на земле – это, прежде всего, ответственность каждого из нас. Принимая активное участие в деле  благоустройства и поддержания порядка на земле, мы делаем свою жизнь комфортнее и уютнее.

Так давайте будем хозяевами на своей родной земле!

Сергей БОРОВИК.

Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: