12 сентября: этот день в истории

604

В Республике Беларусь — День сотрудника органов предварительного следствия.

СОБЫТИЯ

1848 год — в Швейцарии была принята Конституция, провозгласившая страну единым федеративным государством с двухпалатным парламентом. Тогда же был утвержден национальный флаг Швейцарии.

1943 год — начало свою деятельность издательство Московской патриархии (с 1994 года — Издательский совет Русской православной церкви).

1958 год — в американской компании Техас Instrument была изготовлена первая в мире монолитная интегральная микросхема (микрочип), предопределившая переворот в развитии индустрии информационных и коммуникационных технологий. Ее изобретатель, американский ученый Джек Килби, в 2000 году был удостоен Нобелевской премии по физике.

РОДИЛИСЬ

1838 год — Ауверс Артур, немецкий астроном, составитель первого каталога звезд. Умер в 1915 году.

1888 год — Колосовский Евмен Захарович, белорусский активист здравоохранения. С 1913 года работал фельдшером в д.Самотевичи Костюковичского р-на Могилевской обл. С 1930 года заведующий Самотевичским врачебным пунктом. С июля 1941 года в Красной Армии, служил в госпитале. В 1944-60 годах заведующий, фельдшер Самотевичской больницы. Был отличником санитарной службы, избирался депутатом сельсовета. Умер в 1971 году.

1893 год — Пулко-Дмитриев Александр Дмитриевич, генерал-лейтенант (1944). Участник гражданской войны 1918-20 годов. В Великую Отечественную войну с 1942 года на Юго-Западном, Брянском, Центральном, Белорусском, 1-м Белорусском, 1-м и 3-м Прибалтийских фронтах: начальник штаба управления тыла фронта, заместитель командующего армией по тылу, начальник штаба армии. Участник Сталинградской и Курской битв, освобождения Беларуси, Прибалтики, Польши, Берлинской операции. До 1954 года в Советской Армии. Умер в 1962 года.

1918 год — Денисович Надежда Николаевна, участница партизанского движения на территории Полесской области в годы Великой Отечественной войны. В начале войны по заданию Домановичского райкома КП(б)Б оставлена в тылу врага для подпольной работы. В ее доме проводились собрания подпольщиков и партизан. Распространяла листовки в деревнях района, участвовала в создании партизанского отряда. С февраля 1942 года комиссар Домановичского партизанского отряда. Расстреляна гитлеровцами в 1942 году.

1918 год — Качуевский Павел Павлович, участник партизанского движения на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны. Воевал на Западном фронте, с сентября 1941 года в отряде особого назначения «Смерть фашизму», действовавшем в тылу врага. С 1942 года командир партизанского отряда «Вторые», который проводил боевые операции на территории Могилевской, Гомельской и Черниговской областей. Погиб в бою в 1942 году.

1933 год — Терновой Олег Сергеевич, белорусский философ, доктор философских наук (1976), профессор (1977), заслуженный деятель науки Беларуси (1982). Автор научных работ по проблемам социальной философии, этики, политической системы общества, методики преподавания.

1933 год — Доронина Татьяна Васильевна, российская актриса театра и кино, народная артистка СССР (1981). Снималась в фильмах «Старшая сестра», «Три тополя на Плющихе», «Мачеха» и других.

1938 год — Игнатович Федор Иванович, белорусский историк медицины, краевед, кандидат медицинских наук (2002). В 1967-96 годах работал врачом, заведующим лабораторией в Гродненском областном центре гигиены и эпидемиологии, одновременно преподавал историю медицины в Гродненском медицинском институте. Один из организаторов, старший научный сотрудник Гродненской аптеки-музея (с 1996). Автор исследований по истории медицины и формации 18-20 веков.

1943 год — Коркошко Светлана Ивановна, российская артистка театра и кино, народная артистка РСФСР. Снималась в фильмах «Гибель эскадры», «Софья Перовская», «Братья Карамазовы», «Мертвый сезон» и др.

1973 год — Уокер Пол, американский актер. Популярность к нему пришла в начале 2000-х годов, после того как он исполнил роль Брайана О’Коннора в фильме «Форсаж». Умер в 2013 году.

ДНИ МИРОВОГО ЗНАЧЕНИЯ

День сотрудничества Юг-Юг Организации Объединенных Наций. Провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН 23 декабря 2003 года. С 2012 года отмечается 12 сентября в ознаменование принятия в 1978 году Конференцией ООН Буэнос-Айресского плана действий по развитию и осуществлению технического сотрудничества между развивающимися странами.

РЕЛИГИОЗНЫЕ ПРАЗДНИКИ

Православный праздник — Перенесение мощей благоверного князя Александра Невского и Обретение мощей благоверного князя Даниила Московского.

Православные верующие чтут память преподобного Александра Свирского, святителей Александра, Иоанна, Павла Нового, патриархов Константинопольских.

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ

Свытник. В этот день готовили свытную — ячменную кашу. До этого дня были оставлены на корню на ниве ячменные стебли еще с августовского жатвенника.

ИМЕНИНЫ

православные: Елизаветы, Александра, Арсения, Остапа, Гаврилы, Данилы, Ивана, Игната, Макара, Никодима, Павла, Петра, Якова, Ефрема;
католические: Киры, Марии, Петра.

БЕЛТА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: