18 сентября: этот день в истории

514

В Республике Беларусь — День мира. Отмечается в третий вторник сентября.

СОБЫТИЯ

1998 год — был создан Белорусский научно-исследовательский центр электронной документации.

2003 год — вступили в силу Устав Организации Договора о коллективной безопасности и Соглашение о правовом статусе ОДКБ.

РОДИЛИСЬ

1898 год — Захаров Иван Антонович, государственный деятель Беларуси. С 1926 года был на партийной и хозяйственной работе в Московской области. С 1937 года в Витебске: директор льнопрядильной фабрики, председатель горисполкома. С 1938 года заместитель председателя СНК БССР. В годы Великой Отечественной войны выполнял поручения ЦК КП(б)Б и БШПД по руководству партизанским движением в Беларуси. Умер в 1944 году.

1913 год — Волчецкий Леонид Павлович, белорусский театральный деятель, заслуженный деятель культуры Беларуси (1963). С 1931 года в Белорусском театре им.Я.Коласа, в 1951-74 годах возглавлял Брестский областной драматический театр им.Ленинского комсомола Беларуси. Автор книги «Годы, спектакли, роли…», статей по проблемам театра. Умер в 1991 году.

1918 год — Талалихин Виктор Васильевич, летчик-истребитель, Герой Советского Союза (1941). В Великую Отечественную войну командир звена, заместитель командира эскадрильи. 7 августа 1941 года одним из первых произвел таран в ночном воздушном бою, уничтожил бомбардировщик врага на подступах к Москве. В последующих боях сбил еще 5 самолетов противника. Погиб в бою в 1941 году. 

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРАЗДНИКИ

Национальный праздник Республики Чили — День независимости (1810). Дипломатические отношения с Республикой Беларусь установлены 27 января 1992 года. 

РЕЛИГИОЗНЫЕ ПРАЗДНИКИ

Йом Кипур — иудейский праздник. Йом Кипур — День Искупления — завершает «десять дней раскаяния», начинающиеся в Судный День — Рош-а-Шана. В Йом-Кипур утверждается приговор, вынесенный каждому на предстоящий год.

Православная церковь чтит память преподобного Афанасия Брестского, пророка Захарии и праведной Елисаветы, родителей святого Иоанна Предтечи, благоверного князя Глеба.

Православный праздник Оршанской иконы Божьей Матери.

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ

Захарий и Елизавета. День Кумохи, день предсказаний. Топили баню, выгоняли березовыми вениками кумоху — лихорадку. Кумоха, по народным преданиям, подруга лешего, жившая в лесах. Если кто ей приглянется, того могла до смерти зацеловать. Рожденного в день Кумохи нанимали в пастухи, ибо его Кумоха не могла тронуть. Считалось, что он владеет заговорами и обладает колдовской силой. 

В этот день прогнозировали, какой будет зима. Если рано пожелтели листья на рябине, будет ранняя осень и ранняя холодная зима. 

ИМЕНИНЫ

православные: Елизаветы, Раисы, Глеба, Давыда, Захара, Максима, Федора;
католические: Ирены, Ирмы, Матвея, Станислава, Юзефа.

БЕЛТА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: