6 рыбаков погибли в этом году от поражения электротоком

1458

О несчастных случаях от электротока, происшедших в Республике Беларусь по причине осуществления рыбной ловли в охранной зоне линий электропередачи.

В текущем году в Республике Беларусь произошло 8 несчастных случаев, из которых 6 – со смертельным исходом от поражения электрическим током при осуществлении рыбной ловли.

20.05.2018 компания рыбаков, в составе которой находился пострадавший, осуществляла рыбную ловлю на обводном канале Днепро-Бугского рыбхоза (вблизи н.п. Новоселки). Уже в сумерках, окончив рыбную ловлю, пострадавший, не складывая удилище, направился к автомобилю. Проходя в пролете опор под проводами  высоковольтной линии, он споткнулся об искусственную насыпь (выполнена работниками рыбхоза для предотвращения проезда транспортных средств), приблизился удилищем на недопустимое расстояние к проводу, в результате чего попал под напряжение и был смертельно травмирован электрическим током.

14.04.2018 из Долголесского лесничества Гомельского лесхоза в филиал «Гомельские ЭС» РУП «Гомельэнерго» поступила информация об обнаружении в районе д. Рудня-Маримонова мужчины пожилого возраста без признаков жизни.

По прибытии на место происшествия и проведении осмотра было установлено, что на берегу мелиоративного канала в месте пересечения с ВЛ «Дятловичи-Холмеч» лежит сильно деформированное и оплавленное углепластиковое удилище, а вокруг обгоревшая сухая трава. На проводах ВЛ над местом происшествия видны четкие следы оплавления.

27.06.2018 в г. Гомеле на ул. Бельченко на насыпи между двумя озерами, которые пересекают ВЛ, пострадавший произвел касание удилищем провода. В результате чего попал под напряжение.

31.08.2018 в г. Гомеле в 400 м от ограждения территории профилактория «Качье» потерпевший при передвижении с разложенной телескопической углепластиковой удочкой (длина удилища 7 м) приблизился на недопустимое расстояние к проводу и попал под напряжение.

29.05.2018 в г. Могилеве со слов фельдшера н.п. Сластены пострадавший обратился за оказанием медицинской помощи в ФАП. Он занимался рыбной ловлей у реки и попал под напряжение. В настоящее время находится в тяжелом состоянии в ожоговом отделении больницы г. Могилева.

23.07.2018 в г. Бобруйске пострадавший с сыном рыбачили на озере. Со слов сына, пострадавший, подняв удочку (длина 6 м), приблизился удилищем на недопустимое расстояние к BЛ, в результате чего попал под напряжение. В настоящее время пострадавший находится в реанимации с ожогами 2-4 степени.

Выезжая на рыбалку, люди часто выбирают место для ловли рыбы под действующими линиями электропередачи. Необходимо знать, что это опасно для жизни и здоровья людей.

Напоминаем, что расстояние от земли до проводов линии электропередачи не превышает 7 м, а длина удочки от 4 до 7 м. Поэтому, находясь на рыбной ловле, категорически запрещается ловить рыбу под линиями. На водоеме достаточно других мест, чтобы организовать рыбалку. Будьте внимательны и при перемещениях под проводами линий. Необходимо предварительно складывать удилища во избежание случайного прикосновения к проводам или приближении удилища на недопустимо близкое расстояние. Современные удилища изготовляются из углепластика, материала, который является проводником электрического тока. Повышенная влажность в границах водоема, мокрая леска и удилище — уже создают опасность для жизни даже при приближении к проводам действующей линии электропередачи, а касание проводов неизбежно приведет к смертельной травме.

При покупке удочки обращайте внимание на надписи на корпусе удилища, где написано об опасности ловли рыбы под линиями электропередачи и во время грозы.

Если вы подарили удочку ребенку, обязательно разъясните ему о правилах поведения под линиями электропередачи. Взрослым необходимо рассказать ребенку об опасности электрического тока, использования удилища во время грозы и при перемещениях под проводами. Берегите свои жизни!

Филиал «Энергонадзор» РУП «Гомельэнерго».


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: