БГУ планирует запустить наноспутник в 2018 году

429

Наноспутник Белорусского государственного университета планируется запустить в 2018 году, сообщил сегодня на пресс-конференции ведущий научный сотрудник лаборатории информационных измерительных систем факультета радиофизики и компьютерных технологий БГУ Сергей Семенович, передает корреспондент БЕЛТА.

«В нашем университете создан малый спутник. Он весит примерно 1,5 кг и имеет небольшие размеры — 20x10x10 см. Мы начали реализовывать проект в 2015 году, теперь он на заключительной стадии. Рассчитываем, что наноспутник БГУ будет запущен уже в этом году. Он будет находиться на высоте 530 км. Его запустят в качестве попутной нагрузки. При выведении на орбиту основных, больших спутников дистанционного зондирования Земли, как правило, есть возможность вместе с ними запустить малые спутники, чтобы решать определенные образовательные, научно-исследовательские задачи. К сожалению, предоставить информацию о месте запуска мы пока не можем», — сказал Сергей Семенович.

Наноспутник будет решать несколько задач. «Сам процесс его сборки предполагает образовательный момент. Студенты изучают технологию создания таких спутников. В перспективе спутник во взаимодействии с другими такими же аппаратами сможет решать такие задачи, как контроль за изменением магнитного поля Земли, связь в труднодоступных регионах и другие», — отметил ведущий научный сотрудник.

«Важно, что при создании подобного рода систем совместно, комплексно работают ведущие специалисты, аспиранты, магистранты и студенты. Эта разработка позволяет передать опыт младшему поколению», — добавил декан факультета радиофизики и компьютерных технологий БГУ Сергей Малый.

Как сообщалось, Китай выиграл тендер на запуск студенческого наноспутника БГУ.
http://www.belta.by/tech/view/bgu-planiruet-zapustit-nanosputnik-v-2018-godu-316852-2018/


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: