Гуляйте на улице с вашими детьми в любую погоду!

1482

Советует Надежда Алексеевна БЕЛОКУРОВА, воспитатель ДУ «Ясли-сад № 19 г. Мозыря»:

— Уверена, что гулять с детьми нужно в любую погоду. И от этих прогулок удовольствие должны получать не только дети, но и мы, взрослые. Думаете прогуливаться с детьми это скучно? Смотря как подходить к поставленной задаче. Всегда можно найти интересное занятие на улице. Например, вместе с ребенком понаблюдать за явлениями природы, послушать, скажем, шум леса, шуршание листьев, музыку дождя. Можно во время прогулки придумывать интересные истории. Например, мы со своим внуком любим фантазировать и придумываем сказки. Собираем листья, палочки, каштаны — все, что есть на улице. Дома мастерим из всего этого подручного материала сказочных героев. Так у нас появился наш охранник, который «прячется» в цветочном горшке. Малыш верит, что именно этот человечек защищает нашу семью.

В дождливую погоду надеваем сапоги, берем зонтик и вперед — исследуем местные лужи. А еще взрослые могут вместе с ребенком поразмышлять о пользе дождя, о том, как капельки путешествуют по всему миру и о многом другом. Это могут быть сказочные истории, но в них обязательно должна быть полезная информация, чтобы ребенок всегда узнавал что-то новое и интересное.

Кроме того, такие прогулки объединят вас с детьми, вы станете со своим ребенком настоящими друзьями, а это очень важно.

И еще стоит сказать про иммунитет. Он будет крепче, и сезон простуд обойдет вас стороной. Защитные функции организма на свежем воздухе активизируются, холодный воздух закаляет ребенка, повышает аппетит, улучшает настроение.

Так что не ленитесь, не сидите целыми днями в телефоне! Вместо этого старайтесь получать удовольствие от каждого прожитого дня, от каждого мгновения вашей жизни. Радуйтесь, несмотря на хмурую погоду!

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: