Мозырь – город, дружественный детям

3539

Активное участие в инициативе с таким названием наш город принимает не первый год. Он один из 900 городов мира, включившихся в движение.

Но, чтобы подтвердить соответствие статусу, необходимо было доказать: наш город действительно является доброжелательным к детям. А это целый ряд строгих критериев!

В ходе подготовки этого материала членами группы для расчета индекса «Дружественности города к детям и молодежи» в октябре-ноябре 2017 г. были собраны статистические данные от межведомственных структур города, задействованных в проекте, а также среди детей и родителей было проведено анкетирование. Исследование проходило по семи параметрам, определенным формой расчета индекса дружественности детям.

По результатам мониторинга был рассчитан индекс дружественности города к детям, характеризующий положение детей в Мозыре. И составил он 6,9 балла, что на 0,2 больше, чем индекс 2012 года.

В Мозыре большое внимание уделяется вопросам молодежной политики, делается все возможное для того, чтобы в полной мере удовлетворить запросы детей в образовании, сохранении здоровья и организации досуга, развитии творческого и личностного потенциала.

В Мозыре действуют районная организация Белорусской республиканской пионерской организации (96 %), районная организация Белорусского республиканского союза молодежи (57 %), районное отделение Белорусского молодежного общественного объединения спасателей-пожарных, районное отделение общественного объединения «Белорусская Ассоциация клубов ЮНЕСКО» и Молодежный парламент г. Мозыря, которые объединяют самую активную часть молодых граждан района. Проекты общественных объединений ежегодно стартуют в нашем городе.

В состав Молодежного парламента, работающего в рамках инициативы «Город, дружественный детям», входят 15 человек – это учащиеся школ, гимназий, лицея, колледжа, университета, которые успевают не только получать знания и профессию, но и активно участвовать в жизни города. Это молодежь с активной жизненной позицией.

Молодежь активно участвует не только в местных мероприятиях, круглых столах, инициативах, проектах и сессиях, но и в областных, и в республиканских проектах и мероприятиях.

В июле 2017 года состоялся открытый диалог на тему «Молодежная политика: успехи, проблемы и перспективы» в Мозырском районном исполнительном комитете.

В ноябре прошлого года в Мозыре был проведен Форум детских и молодежных инициатив «Мозырь – город дружественный детям», который позволил ребятам внести позитивный вклад в развитие города путем создания экономических, патриотических и социальных проектов.

Молодежный парламент Мозыря на областном форуме.

Экологические проблемные вопросы были подняты в МГПУ им. И. П. Шамякина на научно-практической конференции «Молодежь и экологические проблемы современности». В качестве экспертов выступили не именитые ученые, а учащиеся из различных школ города. Разработан и реализован проект по благоустройству пляжной территории и уборке берега реки Припять. Не осталась в стороне от взгляда и обсуждения детей проблема брошенных домашних животных.

Показатель индикатора «Жилая среда» вырос на 0,5. За 2014-2016 годы благоустроена парковая зона, в частности детская площадка, закуплены новые аттракционы, свободная территория благоустроена малыми архитектурными формами, в общественных местах установлены пандусы. Некоторые придомовые территории многоэтажных жилых застроек были благоустроены усилиями предприятия «Мозырский райжилкомхоз».

Проект «Современный комплекс спорта и отдыха» реализован в г. Мозыре в 2017 году в микрорайоне Славянский. Благодаря проекту в микрорайоне появились уличные тренажеры. Здесь дети и родители в любое время могут заниматься спортом.

Первый спортивный комплекс по программе «Газпром – детям в Беларуси» при поддержке Гомельского облисполкома был открыт в г. Мозыре. Комплекс стал пилотным проектом. Он представляет собой многофункциональное сооружение для занятий физической культурой и спортом, включает залы тяжелой атлетики, общефизической подготовки и тренажерный зал «сухой» гребли, восстановительный центр. Капитально отремонтировано общежитие филиала Гомельского училища олимпийского резерва и созданы современные условия для занятий и подготовки учащихся, занимающихся спортом.

Сотрудники Мозырского РОВД во взаимодействии с несовершеннолетними постоянно работают над профилактикой преступности и правонарушений в подростковой среде на территории Мозырского района. Но несмотря на принимаемые меры, это пока не позволило снизить количество учащихся, состоящих на учете ИДН, при общем снижении детской преступности. Основными видами преступлений остаются кражи, хулиганство, отсутствуют тяжкие преступления.

Удалось снизить количество преступлений по линии незаконного оборота наркотиков (с 8 случаев до 5), угон автотранспорта (с 2 случаев до 0), а также не допущено увеличение числа несовершеннолетних лиц, имеющих судимость и совершивших преступления.

Проведена профилактическая работа с подростками, состоящими на различных видах учета, в виде тренингов и бесед с работниками РОВД, психологами школ. В целях пропаганды правовых знаний, а также предупреждения преступлений и правонарушений, сотрудниками ИДН проведено 274 выступления в учебных заведениях, по месту жительства, в трудовых коллективах, в средствах массовой информации по различным вопросам правовой тематики с демонстрацией видеороликов. Проведен ряд мероприятий спортивно-туристической направленности.

В 2017 году отмечено снижение на территории Мозырского района количества ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет (-50%: с 6 до 3 случаев), раненых в них несовершеннолетних (-60%: с 5 до 2 случаев), количество погибших детей в ДТП осталось прежним – 1 ребенок.

В целях профилактики дорожно-транспортного травматизма и гибели людей на дорогах сотрудниками отдела ГАИ, ООСиТ проведена профилактическая акция «Шокотерапия», во время которой несовершеннолетним на штрафной стоянке были представлены для осмотра аварийные транспортные средства после ДТП, обсуждены причины и последствия данных происшествий.

В 2016-2017 годах проводилась всеобщая диспансеризация детей, профилактически осмотрены все учащиеся школ г. Мозыря (100 %). Профилактические осмотры школьников проводятся 2 раза в год. Проведена иммунизация против гриппа, привито 40 % детей, что позволило избежать эпидемии и закрытия школ на карантин.

В учреждениях образования регулярно проводятся физкультурные минутки, физические упражнения и игры в перерывах между уроками, физкультурные занятия во время спортивного часа в группах продленного дня, Дни здоровья, спорта, и многое другое. Стали традиционными туристические мероприятия. Ежегодно проводятся туристические слеты для учащихся, в которых принимает участие более 400 человек.

В 2017 году к началу учебного года открыто еще два спортивных класса по волейболу и вольной борьбе (на конец 2017 их функционирует 5).

При отделе образования, спорта и туризма ведет свою работу районный совет родителей «Взаимодействие». Один раз в полугодие проводятся его заседания, темы которых актуальны и разнообразны: профилактика социально-педагогического неблагополучия семьи, полезная занятость детей в свободное от учебы время и другие. Ежегодно проводится межведомственная родительская конференция с участием членов Молодежного парламента.

Завоевано 313 дипломов по учебным предметам в конкурсах, конференциях и олимпиадах областного, республиканского, международного уровней – это только за 2016/2017 учебный год.

Стабильный результат имеют учащиеся района на третьем и заключительном этапах республиканской олимпиады по учебным предметам: 44 диплома – 3 этап республиканской олимпиады и 9 – на заключительном этапе.

Одной из форм поддержки талантов являются поощрения Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. По итогам 2016 года поощрениями было удостоено 8 учащихся. Ежегодно юные таланты района получают премии от Гомельского областного исполнительного комитета. В 2016 году – 9, в 2017 году 14 учащихся района награждены свидетельствами и премиями Мозырского районного исполнительного комитета.

В городе проводится большая профориентационная работа с учащимися при поддержке родителей, работающих на промышленных предприятиях. Одним из ярких примеров является система работы с ОАО «Мозырский НПЗ».

Степень удовлетворенности системой организации досуга детей и молодежи в городе составила 6,9 балла.

Город гордится детскими танцевальными и вокальными коллективами, такими как «Палеская зорачка», «Сваячкi», «Алексис», «Созвездие», «Фантазия», «Чиполлино», «AS-Dance» и другими.

Развлекательный центр «Спутник» стал организатором караоке-конкурса для детей «Я пою» (2016 г.), квест-игры для молодежи «Детектив-шоу» (2017 г.)

В 2016-2017 годах в г. Мозыре активно функционирует антикафе «Квартира № 15», где постоянно собираются молодежь, взрослые и дети для участия в интеллектуальных, психологических и развлекательных играх и квестах.

В прошлом году полезной занятостью в летний период школьными лагерями было охвачено 2 515 учащихся школ, 245 учащихся работали в трудовых лагерях при поддержке управления по труду занятости и социальной защите по проектам с получением первой заработной платы. Активно содействовали  этому управление по труду, занятости и социальной защите Мозырского райисполкома, отдел образования, спорта и туризма Мозырского райисполкома, МЗУЭ Гомельского филиала РУП «Белтелеком», КСУП «Мозырская овощная фабрика», а также учреждения образования.

Бесплатным питанием за счет средств республиканского или местного бюджетов обеспечиваются учащиеся из малообеспеченных семей, из семей, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет, и из числа детей-инвалидов (2-х или 3-разовым питанием).

Несмотря на то, что степень удовлетворенности системой организации помощи детям в трудной жизненной ситуации в
г. Мозыре по опросам детей и родителей составила 7 баллов из 10, среди всех показателей данный показатель оказался самым низким и составил 5,1 балла из 10. В связи с этим всеми структурами, касающимися данного вопроса, необходимо будет расширить ряд мер по созданию условий для его улучшения. Администрациями школ совместно с Молодежным парламентом необходимо разработать и издать для каждого школьника детский справочник города, в котором будут содержаться все необходимые телефоны для обращения за помощью в трудной жизненной ситуации.

Действительно, в Мозыре ведется большая целенаправленная работа по созданию надлежащих условий для жизни и развития детей. Независимо от возраста, национальности, состояния здоровья и других особенностей все дети нашего города имеют доступ к медицинскому обслуживанию, образованию и жилью, с пользой для себя могут проводить свободное время.

Показатель индекса дружественности детям г. Мозыря по всем субъективным и объективным параметрам составил 6,9. Лучшие показатели отмечены по параметрам: «Охрана здоровья и здоровый образ жизни» – 8,1; «Образование и развитие» – 7,7; «Жилая среда» – 7,5.

Результаты исследования определили проблемное поле деятельности: «Безопасность детей в городе» – 6,4 и «Помощь в трудной жизненной ситуации» – 5,1.

В социальном партнерстве взрослых и детей есть, безусловно, и проблемы, которые еще предстоит решить. Например, финансирование детских и молодежных проектов, установление партнерских связей с другими городами, дружественными детям. Планируется в 2018 году реализовать проект, занявший I место в конкурсе проектов, – установление стеллы «Я люблю Мозырь» на Кургане Славы.

Планируется учесть предложения детей по созданию более ярких цветочных композиций в городе.

Развивать волонтерское движение, проводить благотворительные акции «Дети – детям».

Расширить работу с предприятиями города по предоставлению молодежи в летний период времени мест для трудоустройства.

Любовь КЛЕПЧУКОВА,

начальник отдела образования, спорта и туризма Мозырского райисполкома.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: