Мозырь – Изумрудный город

2698

С Изумрудным городом из одной известной детской сказки проассоциировали наш город Мозырь участники интернет-конференции «Мозырь – город дружественный детям и подросткам».

В Минске на заседании Координационного совета по реализации инициативы «Город, дружественный детям и подросткам» в Республике Беларусь городу Мозырю присвоено почетное звание «Город, дружественный детям и подросткам». Поделиться своими впечатлениями на интернет-конференцию, организованную Мозырским центром творчества детей и молодежи, с начальником отдела образования, спорта и туризма Любовью Степановной Клепчуковой собрались представители Молодежного парламента, совета старшеклассников, школы «Лидер», школы пионерского актива.

Как отметила Любовь Степановна, «Город, дружественный детям и подросткам» – это не модель идеального города и не звание, которое выдается за достигнутые успехи. Участие в данной инициативе означает постоянное стремление заботиться о детях и не останавливаться на достигнутом. Концепция инициативы представляет собой программу, призванную помочь городу стать более доброжелательным к детям во всех аспектах, касающихся управления, инфраструктуры и услуг. «Изюминкой» этой инициативы, кардинально отличающей ее от иных социальных программ и инициатив, является обязательное участие детей и молодежи в процессах принятия решений, затрагивающих их интересы.

Ребята же со своей стороны высказали мнение о том, что Мозырь – это не просто город, дружественный детям и подросткам. Мозырь – это Изумрудный город, в который хочется попасть для исполнения своих желаний, своих идей. И пожелали, чтобы каждая девочка Элли нашего города (дети-сироты) нашла свою дорогу домой (нашли свои семьи)!

Участники инициативы желают нашему любимому городу развиваться, процветать, расти и молодеть! Чтобы у всех были счастливые улыбающиеся лица, чтобы дети росли в комфорте, учились в современных школах, а старики не чувствовали себя забытыми. Чтобы каждый житель или гость нашего города был счастлив, жил в достатке и благополучии. Пусть у каждого будет своя прекрасная история, которая произошла на улочках любимого города. Пусть каждый житель гордится своим городом!

Мы – это наш город!

Галина ШЕСТОВЕЦ,
заместитель директора Мозырского центра творчества детей и молодежи.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: