Начальник инспекции МНС по Мозырскому району о преимуществах использования интернет-сервиса «Личный кабинет физического лица»

1445

Заведите «личный кабинет»

Налоговая служба продолжает развивать новые формы электронного взаимодействия с плательщиками 

О преимуществах использования этого функционала – «Личный кабинет физического лица» – рассказывает начальник инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Мозырскому району, депутат районного Совета депутатов Анатолий Павлович Шевчик.

 – Время не стоит на месте,  с каждым годом увеличивается число граждан, пользующихся электронными сервисами налоговых органов. На сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь (www.nalog.gov.by) реализован интернет-сервис «Личный кабинет физического лица», расскажите, пожалуйста, о нем.

– Этот сервис позволяет в любое время получить актуальную информацию о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом, контролировать состояние расчетов с бюджетом, записаться на прием к руководству инспекции. Здесь же можно получить и, при желании, распечатать извещение на уплату налога на недвижимость и земельного налога, подоходного налога с физических лиц, и тут же произвести онлайн оплату посредством интернет-банкинга Беларусбанка, Белгазпромбанка, Альфабанка, Белинвестбанка, Технобанка и Белагропромбанка. 

Перечень услуг, предоставляемых интернет-сервисом, постоянно расширяется. С 2018 года «Личный кабинет» позволяет заполнить и отправить в налоговую инспекцию декларацию по подоходному налогу с физических лиц.

Доступ к сервису «Личный кабинет физического лица» осуществляется с помощью идентификационного кода, для получения которого необходимо с паспортом прийти в любую инспекцию, независимо от места жительства. Сразу же будут сформированы данные для доступа и вручены под роспись, причем без взимания платы. С этого момента извещения будут направляться через «Личный кабинет» и, по желанию плательщика, дополнительно по электронной почте.

На сегодня  уже более 8 тысяч граждан Мозырского района получили доступ к сервису. В основном, это плательщики земельного налога и налога на недвижимость, подоходного или единого налога.

На сайте МНС в разделе «Электронные сервисы» размещена и доступна для скачивания версия мобильного приложения «Личного кабинета физического лица» для использования на смартфонах и планшетах.  Таким образом, «Личный кабинет» всегда может быть под рукой. 

– Анатолий Павлович, скоро наступит срок оплаты земельного налога, налога на недвижимость и арендной платы за землю за 2018 год. Можно ли оплатить имущественные налоги электронным способом, например, через интернет-банкинг и как правильно это сделать?

– Срок уплаты платежей за землю и налога на недвижимость – 15 ноября. Вместе с тем, убедительно прошу не откладывать уплату налогов и арендной платы на последние дни. За несвоевременную уплату налогов и арендной платы начисляется пеня, а также предусмотрена административная ответственность.

Оплату можно произвести как через отделения банков, почтовые отделения связи, электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», так и посредством использования  интернет-банкинга.

– Каков алгоритм оплаты имущественных налогов посредством системы расчета ЕРИП с использованием интернет-банкинга?

– Заходим в систему «Интернет-банкинг». В меню «Платежи и переводы» выбрать пункт Система «Расчет» (ЕРИП). Нажимаем «Новый платеж». Заходим во вкладку «Налоги». Выбираем из списка необходимый город или область (место расположения объекта налогообложения). Выбираем инспекцию по налогам и сборам Республики Беларусь (по месту расположения объекта налогообложения). Выбираем из списка необходимый для оплаты налог (земельный налог, налог на недвижимость, арендная платы за земельный участок). Вводим УНП плательщика (УНП указан в извещении на уплату налогов). Особое внимание! Буквенные значения УНП необходимо вводить на английской раскладке клавиатуры большими буквами (например, EA*******). После ввода УНП необходимо нажать кнопки «Продолжить», «Оплатить», «Готово».

За более подробной информацией можно обратиться  в  инспекцию Министерства по налогам и сборам по Мозырскому району (г. Мозырь, пер. Березовый 1-й, 3-2, кабинет 307) или по телефонам: 21-02-96, 21-02-94.

Ольга АРДАШЕВА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: