«Начинаем готовить  почву  под урожай следующего года…»

558

 

Сентябрь – беспокойное время для дачников. Постепенно нужно убрать урожай, подготовить почву к следующему посевному году, навести порядок в теплицах, удобрить землю, а также не забыть про сад и цветник.

 

В процессе работ возникает много вопросов, а ответы на них порой получить не так-то просто даже в вездесущем интернете. Именно поэтому в редакцию был приглашен начальник Мозырской районной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Владимир Иванович  СИДОРОВ.

 

 

«Давайте для начала коротко обозначим, каким видам работ необходимо уделить особое внимание в сентябре».

Ответ. Пришло время собирать яблоки, не стряхивая и не сбивая их с веток.

Если землянику вы не успели посадить в августе, постарайтесь сделать это до середины сентября. В начале сентября приготовьте ямы для посадки плодовых деревьев, чтобы позже высадить саженцы. Обрабатываем приствольные круги деревьев и кустарников. Начинаем готовить почву под урожай следующего года.

Можно сеять редьку, сурепицу, рапс, горчицу на освободившихся от уборки участках. Работы много, поэтому важно запастись терпением.

— «Как правильно собирать фрукты? Говорят, есть целая система. Например, яблоки рекомендуется снимать за несколько дней до созревания…»

Ответ. Если говорить о яблоках, то, действительно, все работы по их уборке нужно проводить в фазу технической спелости, а не полной. То есть, когда яблоко начинает приобретать характерный вкус, цвет для сорта, его уже необходимо снять. Главное, его не сколачивать с дерева. Так как, если плод ударится о землю, получится повреждение, и яблоко скорее всего уже не будет храниться.

—«Как привести в порядок кусты смородины и крыжовника?»

Ответ. Необходимо ухаживать за ними, ведь еще сохранилась листовая масса у кустарников, а значит, еще идут определенные процессы. Нужно защитить кустарники, применив фунгициды из списка разрешенных к применению. Также желательно подкормить кустарники раствором минеральных удобрений.

 —«Виноград. Ему также нужно уделить время. Что делать с этой культурой в начале осени?»

Ответ. До этого времени уже должно быть проведено минимум 7 обработок винограда фунгицидами. Также нужно запомнить некоторые моменты. Например, то, что нужно отрезать всю кисть полностью, по одной ягоде с растущей кисти рвать нельзя, потому что пчелы и осы заселяют растение и потом к винограду вы не подойдете. Кроме этого, виноград обрезается осенью, так как весной начинается сокодвижение, поэтому это делать не рекомендуется. Весной и летом обрезают только зеленые побеги прироста текущего года.

Стоит взять на заметку, что некоторые виды винограда укрываются на зиму. Укрывать можно неплотными растительными остатками. Например, срезали кукурузу – накрыли. Листьями делать это не стоит, они могут начать преть. Виноград надо снять, уложить, прижать его как можно ниже к земле. Укрывной виноград обычно тоньше, отлично гнется.

 —«Вы сказали, что сейчас нужно готовить ямы для осенней посадки саженцев. Как это правильно нужно делать?»

Ответ. Яму необходимо подготовить за две-три недели до посадки, так как она должна слежаться. На дно ямы кладем глину, если почва не глинистая. Яма должна быть размером 50/60 см или 60/60 см. На дно ямы ложится плодородная почва, перегной, снова почва. А лучше все это перемешать наверху и этой субстанцией забить всю яму. Садить нужно те саженцы, которые естественным способом сбросили листву.

—«Что можно посеять на грядках, освобожденных от лука и чеснока?»

Ответ. Лучше, чтобы грядки не пустовали, а потому их можно засеять пожнивными и поукосными культурами. Они вырастут, их нужно измельчить, закопать остатки в землю – земля, наполненная полезными пожнивными остатками обязательно порадует вас хорошим урожаем в следующем году.

— «Посеяли рожь. Когда лучше ее перекапывать?»

Ответ. Календарные сроки сева ржи начинаются с 5 сентября. Перекапывать рожь можно только после того, как это злаковое растение нарастит достаточное количество зеленой массы. Ее необходимо скосить, после чего заделать в грунт. Но затягивать с перекопкой тоже не стоит, потому что если это растение укоренится, то корневая система сплетется, и перекопка будет очень сложной. Кстати, в процессе роста рожь можно подкормить азотными удобрениями, той же мочевиной, например.

— «Как правильно заложить новый газон, и когда это лучше делать?»

Ответ. Сеять газон лучше весной, а делать его осенью. Сначала рекомендую применить глифосатсодержащий гербицид, чтобы сжечь всю ненужную растительность. Затем нужно 2 недели подождать. Перекопать, выровнять, если нужно, уплотнить и так оставить зимовать. Весной посеять травку. В общем, придется постараться – дело нелегкое.

 —«Давайте уделим время клубнике. Что нужно с ней делать в сентябре?»

Ответ. Уже нужно аккуратно отрезать все усы секатором.  Рыхлить много не нужно, так как могут завестись муравьи. В это время обычно занимаются пересадкой клубники. С удачным местом для этой ягоды нужно экспериментировать: у некоторых она отлично растет в тени, у других – на солнце.

 —«После того, как в теплице собрали последние плоды, как ее лучше подготовить к зимовке?»

Ответ. Каждый год желательно в теплице менять почву. Снять землю до глубины хотя бы в 15 см. Внести новую, обеззараженную каким-нибудь фитосанитаром. Затем стенки теплицы тщательно моют. Можно герметично закрыть парник и обез-
заразить. Для этого допустимо сжечь там несколько серных дымовых шашек. Только эту процедуру нужно проводить строго по инструкции. После периода защитного действия, который будет обозначен в инструкции, нужно проветрить теплицу.

— «Какие саженцы вы рекомендуете сажать осенью? Что менее хлопотно?»

Ответ. Хлопотно все, без исключения. Если посадить какое-нибудь растение и забыть про него, не ухаживать, оно вряд ли вас порадует хорошим урожаем. Что касается саженцев, то покупать их лучше на специализированных ярмарках. При этом обязательно нужно спрашивать документы – свидетельство на семена (раньше оно называлось свидетельством на посадочный материал).

 —«Вы сказали, что приствольные круги деревьев и кустарников в это время нуждаются в специальном уходе».

Ответ. Если кругом не газон, все, что делается с грядкой, делается и в приствольных кругах деревьев. Перекапываем – это необходимо для проникновения в почву воздуха и влаги. При осенней перекопке в глинистый грунт необходимо внести перепревший навоз или компост. Если наблюдаются хотя бы маленькие свидетельства усыхания, срочно нужно полить. 

 —«Как подготовить почву к следующему сезону?»

Ответ. Если для улучшения почвы использовать растения, то поздней осени дожидаться не стоит, потому что растения-сидераты должны оказаться в земле и перепреть пока еще тепло и процессы разложения идут активно. Желательно высевать злаки, крестоцветные культуры, потому что у них меньше всего общих с овощами болезней и вредителей.

Самое главное, что нужно сделать, это убрать с почвы все растительные остатки и очистить ее. После этого почву нужно перекопать, обязательно с оборотом пласта. Можно внести немного органики.

Также можно с осени раз в пять лет вносить доломитную муку (500-600 г на
м кв.), которая содержит не только кальций, но и ряд полезных микроэлементов. Ведь почвы за счет постоянного внесения удобрений постепенно становятся кислыми, а еще и растения вытягивают питательные вещества, тем самым тоже постепенно подкисляя почву. Поэтому известкование очень подходит для раскисления почвы и улучшения ее состава.

— «Стоит ли уже выкапывать картошку?»

Ответ. Важно помнить, что правильный срок начала копки зависит от множества факторов: сорта картофеля, погоды в регионе, частоты поливов, внесения подкормок и многого другого. Рекомендую начинать копать, когда летняя жара уже закончилась, а сезон дождей еще не начался.

Возьмите на заметку: чтобы облегчить себе копку картофеля, за пару недель до этого обрежьте усыхающую ботву и удалите крупные сорняки с рядков. Также еще одно напоминание: необходимо осуществить уборку ботвы картофеля с опустевших грядок. Так как разлагаясь прямо на посадке, она становится пристанищем для зимующих насекомых-вредителей, рассадником болезней.

Юлия ПРАШКОВИЧ.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: