Осенний призыв-2018 в Мозыре

734

В Республике Беларусь установлен приоритет воинской службы перед другими видами государственной службы и трудовой деятельности, который выражается в прекращении гражданами работы, учебы или иной деятельности при призыве на военную службу. Военный комиссариат Мозырского, Ельского и Наровлянского районов во исполнение Указа Президента Республики Беларусь «Об увольнении в запас и призыве на срочную военную службу, службу в резерве в августе-ноябре 2018 года» проводит установленные законодательством мероприятия по призыву граждан на военную службу. Ежедневно военный комиссариат посещают порядка 50 призывников. Всего же призывная комиссия предварительно примет около 1000 решений, а более 500 человек пройдут медицинское освидетельствование на предмет определения степени годности к военной службе. Военным комиссариатом проделана большая работа по розыску граждан, уклоняющихся от мероприятий призыва. В настоящее время свыше 30 человек, уклоняющихся от мероприятий призыва, ограничено право выезда за пределы Республики Беларусь. В отношении этих граждан направлены материалы в РОВД для возбуждения уголовных дел по ст. 435 Уголовного кодекса Республики Беларусь, которая предусматривает наказание до 5 лет лишение свободы.

Те, кто успешно прошел медицинскую комиссию, будут призваны для прохождения военной службы на территории всех областей нашей страны, во всех видах Вооруженных Сил Республики Беларусь, внутренних и пограничных войсках, воинских частях Комитета государственной безопасности. Отправки призывников в Вооруженные Силы начнутся с 15 ноября и закончатся 30 ноября 2018 г.

Вопрос, касающийся призыва на альтернативную службу, также  входит в компетенцию призывной комиссии, но для прохождения  на данный вид службы направляет управление по труду, занятости и социальной защите Мозырского райисполкома. Призыв на данный вид службы осуществляется на основании заявления гражданина. Порядок прохождения службы определен Законом Республики Беларусь «Об альтернативной службе».

Для граждан, отказывающихся от принятия присяги по религиозным убеждениям, предусмотрено прохождение военной службы в специальных подразделениях войсковой части 18662, в транспортных войсках Республики Беларусь. В этих подразделениях военнослужащие не принимают присягу, им не выдается оружие, они заняты в основном на строительных и других хозяйственных работах.

Призывникам, переданным в запас по различным основаниям, в том числе и по достижению 27 лет, напоминаем о необходимости явки в военный комиссариат для получения военного билета, который надлежит иметь и хранить в соответствии с законом «О воинской обязанности и военной службе». Розыск и оповещение граждан о явке для получения военного билета не входит в функции военного комиссариата.

С сентября 2018 года вступили в законную силу некоторые изменения в Закон Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе», касающиеся призывников. Наиболее значимые для граждан призывного возраста следующие: возможность получить отсрочку от призыва на срочную военную службу, службу в резерве врачам-интернам, проходящим интернатуру в учреждениях здравоохранения, и гражданам, рекомендованным для поступления в аспирантуру в год окончания магистратуры. 

За разъяснением возникших вопросов по мероприятиям призыва на военную службу следует обращаться в военный комиссариат Мозырского, Ельского и Наровлянского районов по адресу: г. Мозырь, улица Фрунзе, 2.

Константин ЛЯХОВ, начальник отдела призыва, майор.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: