От игры до беды – один шаг: некоторые детские площадки Мозыря требуют срочного ремонта!

2572

Несмотря на то, что лето закончилось, погода продолжает радовать нас теплыми и солнечными деньками. И как тут усидеть в четырех стенах?! Вот и выходят мамы и папы с детишками на улицу и направляются кто в парк, кто на детские площадки. Однако, к сожалению, обычная детская площадка может таить в себе массу опасностей, а потому расслабляться, находясь на ней вместе с ребенком, ни в коем случае нельзя. Мы решили посмотреть, в каком состоянии находятся детские площадки в Мозыре.

Понятно, что большинство из них не вызывает никаких претензий и нареканий. Однако в ходе небольшого вояжа в поле зрения нашей фотокамеры попали и так называемые «косяки», которые необходимо срочно исправлять, дабы избежать беды.

Между домами № 127а и № 129а по б. Юности обращают на себя внимание качели, которые с одной стороны не вкопаны, и бетонный пласт находится на поверхности земли. Родителям и малышам, для которых они рассчитаны, нужно быть начеку, чтобы не получить травму при спуске. Рядом «уставшая» скамейка, которая наклонилась набок. Чуть дальше поломанный деревянный грибок, в крыше которого не хватает половины досок.

Возле дома № 50 по ул. Гагарина качели и вовсе лежат на земле. А в песочнице ребенок может запросто наткнуться на глыбу бетона и получить травму. Кроме того, на детской площадке нет ни одной целой лавочки.

Во дворе дома № 48 по 1-му Интернациональному переулку, в отличие от предыдущего адресата, качели еще стоят, но их наклонило так, что, того и гляди, в любой момент они могут упасть. Отдельная история – качели «вверх-вниз». Каждая вторая без ручек для держания. А ведь при подъеме вверх ребенок может не удержаться и упасть.

Несколько слов нужно сказать и про горки. Если она далеко не новая или, наоборот, только что установленная, будет лучше, если родители внимательно осмотрят ее, прежде чем позволить ребенку с нее скатиться. Пластмассовая горка не должна иметь дыр, трещин или сколов, которые могут поранить ребенка или зацепить его одежду. Между скользящей поверхностью и бортиками металлической горки ни в коем случае не должно быть зазоров, куда мог бы попасть пальчик ребенка – это очень опасно!

Встретились нам и полупустые песочницы. Пару раз копнешь и будьте любезны – показывается чернозем или того хуже – бетонная плита. Подавляющее большинство дворовых песочниц исправно служат кошачьими туалетами. Кроме того, в песке могут быть окурки, осколки битого стекла и даже использованные шприцы, как это ни печально. Поэтому, если ваш малыш уверенными шажками направляется в песочницу, не поленитесь направиться туда вместе с ним. Хотя бы визуальный осмотр песка перед началом изготовления куличиков никогда не помешает.

Существует определенный порядок надзора за состоянием качелей-каруселей, которому должны следовать работники жилищных служб. Это же касается и домов ЖСПК, председатели которых несут ответственность за содержание детских площадок, за найм ответственных работников. Однако далеко не везде эти обязанности выполняют. В чем причина? Неужели ждем беды? Чтобы этого не допустить, обследование нужно проводить регулярно и тщательно, а спрос за невыполнение требований безопасности должен быть строгий.

 

 

 

 

 

Сергей БОРОВИК. Фото автора.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: