Кладовые Мозырского подземного хранилища газа пополняются запасами: идет подготовка к отопительному сезону

2461

 

Какие микро- и макрозадачи стоят сегодня перед Мозырским подземным хранилищем газа ОАО “Газпром трансгаз Беларусь”?  В чем его уникальность? Как филиал готовится к наступающему  осенне-зимнему периоду? Об этом и не только в интервью с начальником филиала Виктором Вильевичем Лукомским.

– Основная задача ПХГ – компенсация неравномерности потребления газа на протяжении года. Это своего рода аккумулятор газотранспортной сети, который принимает на себя излишки в теплый период года и отдает их при повышенном потреблении в холодное время. Способность ПХГ нести пиковые нагрузки, то есть обеспечивать такую суточную производительность по отбору газа, которая способна поддержать жизнедеятельность народного хозяйства в условиях резкого колебания поставок газа,  имеет важнейшее значение для энергетической безопасности страны, – рассказывает Виктор Лукомский. – Мозырское ПХГ, включенное в систему газопроводов Беларуси и находящееся на газопроводе «Торжок-Долина», играет важную роль в обеспечении устойчивой и надежной работы газотранспортной системы ОАО «Газпром трангаз Беларусь». Наличие мощного ПХГ с большой производительностью до 20 миллионов кубометров в сутки дает возможность компенсировать сезонную неравномерность газопотребления Республики Беларусь. Сегодня в подземных кладовых Мозырского хранилища газа хранится более 300 миллионов кубометров природного газа. Этим объемом можно бесперебойно – 24 часа в сутки – продолжительное время  снабжать целую область.

– Генеральный директор ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» Владимир Майоров называет Мозырское ПХГ самым современным, эффективным и высокотехнологичным… Расскажите, что же отличает Мозырское   ПХГ от двух других белорусских хранилищ. Каковы планы по развитию Мозырского хранилища газа?

– Исходя из особенностей геологического строения, на территории Республики Беларусь возможно создание подземных хранилищ газа либо в водоносных пластах, либо в отложениях каменной соли. При этом перспективными территориями для создания ПХГ в водоносных пластах являются Брестская впадина и Припятский прогиб, а для ПХГ в соляных отложениях – в основном Гомельская область Припятского прогиба. Осиповичское и Прибугское ПХГ созданы в водоносных пластах, Мозырское ПХГ – в отложениях каменной соли.

Для создания ПХГ в соленосных отложениях требуется небольшой объем буферного газа. У них отсутствуют пластовые потери газа и нет необходимости в обеспечении циклической или сезонной эксплуатации. Еще одной положительной чертой данных хранилищ является то, что они занимают значительно меньшую площадь на единицу объема хранения газа, обходятся меньшим числом скважин. ПХГ, созданные в каменной соли, могут быть использованы преимущественно для покрытия пиковых нагрузок, поскольку могут эксплуатироваться в «рывковом» режиме с производительностью отбора из единичной скважины, на порядок превышающий темпы отбора газа из скважины ПХГ в пористых структурах.

Действительно, Мозырское ПХГ стоит особняком в истории становления других ПХГ ОАО «Газпром трансгаз Беларусь». Перед обществом стояла задача –  в максимально короткие сроки создать эффективное пиковое ПХГ в отложениях каменной соли. В 2006 году были начаты работы по его созданию  на базе существующего предприятия «Неман», созданного в 1980-1985 годах как хранилище светлых нефтепродуктов, а в 2008 году в резервуары была произведена опытная закачка – так Мозырское ПХГ начало свою жизнь.

Мозырское подземное хранилище газа продолжает развиваться: за счет развития ввода в эксплуатацию новых подземных резервуаров, развития технологической инфраструктуры.

– Вопрос о безопасности, уровне надежности и техническом состоянии парка газоперекачивающих агрегатов компрессорных станций нашего ПХГ. На сколько актуальна для ПХГ тема модернизации?

– Производственная база Мозырского ПХГ включает в себя: компрессорный цех, сборный пункт газа, установку осушки, узлы замера и редуцирования, установку подогрева, насосную метанола и другие объекты, предельно насыщенные сложным оборудованием, обширный комплекс трубопроводных коммуникаций. Установленное оборудование на данных объектах является самым современным, что позволяет вести эксплуатацию в соответствии с требованиями промышленной, фонтанной и экологической безопасности с безусловным выполнением плановых и прогнозных показателей. Это гарантирует полную безопасность. За 11 лет существования  Мозырского ПХГ не было ни одной аварийной ситуации. Могу сказать со всей ответственностью: жители Мозыря могут спать спокойно.

Модернизация для нас – это постоянный процесс.  ПХГ строится, развивается. Предмет моей особой гордости как руководителя – вместе с развитием техники и технологий растут и развиваются работники филиала: инженерная мысль работает! Радуюсь, когда передо мной появляются ценные рацпредложения.

– Если в двух словах, что собой представляет резервуар для хранения газа в Мозыре? Наверняка, не многие читатели имеют точное представление об этом…

– Не вдаваясь в технические термины, используя обывательскую лексику, можно ответить так: это  полость на глубине  около 1 километра с геометрическим объемом более 100 тысяч метров кубических.

– Виктор Вильевич, какое самое главное стереотипное представление самых обычных жителей Мозыря о работе  ПХГ Вы хотели бы развеять?

– Хотел бы пояснить, что газ, который перемещается по магистральному газопроводу, не одорирован – он не имеет запаха. На  ПХГ нет посторонних запахов! Его одорируют на газораспределительных станциях, перед подачей потребителю.

– Сегодня все предприятия, организации активно готовятся к отопительному сезону, к зиме. Есть ли у  ПХГ свои особенности в подготовке к этому периоду?

– Основными задачами подготовки ПХГ к осенне-зимнему периоду являются восполнения объема активного газа, проведения комплекса плановых предупредительных ремонтов и текущего обслуживания оборудования, задействованного в процессе отбора газа. Сегодня как раз создается оперативный резерв, осуществляется закачка газа в подземные резервуары: в период пиковых нагрузок, а зимой они неизбежны,  мы будем полностью обеспечены углеводородным сырьем.

– Как Вы оцениваете эффективность реализации социальной программы «Газпром – детям Беларуси»? В рамках этой программы несколько лет назад  сданы в эксплуатацию спортивные сооружения в Мозыре. Следите ли за жизнью спортсменов? Какими еще корпоративными традициями гордитесь?

– Программа «Газпром — детям Беларуси» – это вклад в дело развития и популяризации здорового образа жизни населения, в частности создания полноценных условий для гармоничного развития детско-юношеского спорта в регионах республики. Мозыркое  ПХГ на территории Беларуси было первым подразделением, которое приняло участие в реализации проекта в рамках этой программы: в 2016 году филиал УО «Гомельское государственное училище олимпийского резерва» получил новый учебно-спортивный комплекс. Приятно осознавать, что данная спортивная площадка помогает в тренировочном процессе спортсменов, имена которых сегодня знает весь мир. Хочу сказать, что спортивные, тренажерные залы этого объекта с большим удовольствием посещают и работники нашего филиала. В здоровом теле и дух здоровый!

Из самых значимых корпоративных традиций нашего филиала хочется отметить акцию «Монументы Победы». На протяжении 4 лет работники нашего общества занимаются восстановлением территорий мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, захоронений воинов и партизан Великой Отечественной войны.  Приятно отметить, что эта акция находит живой отклик у всех работников нашего филиала. Также активны работники ПХГ при проведении  экологического субботника «Зеленая весна». Более того к наведению порядка на прибрежной территории реки Припять, где находится один из наших объектов –  водозаборная станция (в районе поселка Криничный), мы приобщаем учащихся политехнического колледжа. По моим наблюдениям и наблюдениям коллег, это имеет большой воспитательный эффект. Одним из самых приятных мероприятий прошлого года для работников нашего филиала стала работа по благоустройству родника  «Кустовница»: теперь спуститься к воде можно по дубовым ступенькам, да и набрать ее теперь не так проблематично. Кроме того, дети работников Мозырского  ПХГ – постоянные участники корпоративного фестиваля самодеятельных творческих коллективов и исполнителей дочерних обществ и организаций «Факел» ПАО «Газпром». В этом  месяце детский коллектив   «DAUBLE YOU DANCE» отправится в г. Казань на очередной тур. Пожелаем мозырянам удачи!

– На днях коллектив отметил профессиональный праздник – День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности. Каковы были самые главные пожелания?

– Своим коллегам я пожелал жизненного оптимизма, энтузиазма в работе, чтобы наш коллектив по-прежнему оперативно, эффективно, слаженно решал все поставленные перед нами задачи.

За всеми имиджевыми достижениями стоят простые люди филиала, отдающие свои опыт, силу, знания и энергию, не перестающие развивать – и этим горжусь – свой  интеллект на общее благо. Счастья и тепла вам и вашим семьям!

Иван Аркадьевич Гаруля, начальник бюро планирования и экономического анализа, и Александр Семенович Бруковский, начальник участка МТС.

 

Виталий Владимирович Шикин, зам. начальника филиала, и Алексей Владимирович Пипченко, начальник ремонтно-строительного участка.

 

Андрей Викторович Третьяков, зам. начальника службы АСУ, АиТМ.

 

Галина Ивановна Пашковская, зав. медицинским пунктом.

 

Леонид Леонидович Михновец, диспетчер производственно-диспетчерской службы.

 

Виктория Евгеньевна Мельникова, секретарь.

Ольга АРДАШЕВА. Фото автора.

 

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: