Подозреваемые Лондоном по делу Скрипалей дали интервью российскому телеканалу

990

Российские граждане Александр Петров и Руслан Боширов, подозреваемые официальным Лондоном в отравлении Сергея и Юлии Скрипалей, дали эксклюзивное интервью российскому телеканалу RT, в котором рассказали о цели своей поездки в британский Солсбери.

По их словам, в Солсбери они поехали как туристы по совету друзей.

«С самого начала мы планировали приехать в Лондон и оторваться, грубо говоря. Это была не бизнес-поездка. Мы распланировали так, что мы и в Лондоне побываем, и съездим в Солсбери», — цитирует Александра Петрова ТАСС.

Они также заявили, что у них не было с собой флакона из-под духов Nina Ricci, в котором якобы переносили нервно-паралитическое вещество.

«Когда проходишь таможню, проверяют все вещи. Если бы у нас что-то было, у них бы возникли вопросы, зачем у мужчины в багаже лежат женские духи», — сказал Руслан Боширов.

Александр Петров и Руслан Боширов также рассказали, что являются предпринимателями в фитнес-индустрии, а не сотрудниками ГРУ, как утверждает британская сторона. Подозреваемые Лондоном по делу Скрипалей заявили, что опасаются за свои жизни.

«После того как наши жизни превратилась в кошмар, мы даже не понимали, что нам делать, куда нам идти. В полицию, СК, посольство Великобритании», — сказал Александр Петров.

«Мы на улицу выйти не можем, мы боимся, мы опасаемся за жизнь, за близких, за тех людей, которые нас знают», — добавил Руслан Боширов.

Руслан Боширов и Александр Петров заявили, что рассчитывают получить извинения от британских властей.

«Я надеюсь, что ситуация разрешится и все-таки английская сторона принесет извинения за то, что они подняли, найдут все-таки тех людей, которые причастны к этой истории со Скрипалями», — сказал Руслан Боширов.

12 сентября президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопросы в рамках пленарного заседания IV Восточного экономического форума, заявил, что подозреваемые Лондоном по делу Скрипалей известны властям РФ, они являются гражданскими лицами.

5 сентября премьер-министр Великобритании Тереза Мэй проинформировала британский парламент о расследовании инцидента в Солсбери, заявив, что в покушении на Скрипалей подозреваются двое россиян, которых британские спецслужбы считают агентами ГРУ.

Скотленд-Ярд опубликовал серию фотографий двух мужчин, которые, по данным следствия, путешествовали по стране с российскими паспортами под именами Александр Петров и Руслан Боширов.

По версии британской стороны, 4 марта бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный в РФ за шпионаж в пользу Великобритании, и его дочь Юлия подверглись в Солсбери воздействию боевого нервно-паралитического вещества семейства «Новичок». Лондон выступил с утверждением, что Москва с высокой долей вероятности причастна к этому инциденту.

Россия категорически отвергла все спекуляции на этот счет, указав, что программ разработки такого вещества ни в СССР, ни в РФ не существовало.

Читать полностью: БЕЛТА


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: