Престиж, статус, доверие

2903

Не только помогают в работе, но и повышают личную ответственность

Уверен директор филиала № 317 открытого акционерного общества «АСБ Беларусбанк» Олег Сергеевич СОСНОВЕЦ, депутат районного Совета от Купаловского избирательного округа, депутат областного Совета от Интернационального округа.

– Какое место занимает АСБ «Беларусбанк» в экономике Мозырского района?

– Удельный вес «Беларусбанка» в активных и пассивных банковских операциях в стране более 40 %, примерно такие же показатели в экономике нашего района. «Беларусбанк» – это полноценный банк, который оказывает услуги физическим и юридическим лицам полностью по всей линейке банковских продуктов. Это и различные инструменты привлечения средств, и размещения средств в виде выдачи кредитов, международные расчеты и так далее. Спектр оказываемых услуг достаточно широк. Естественно, учитывая объем выполняемых операций со стороны населения, субъектов хозяйствования, структура нашего банка, в частности филиала, представлена достаточно широко. Действует 9 отделений по городу, 6 отделений в сельской местности с учетом погранпереходов, полноценный центр корпоративного бизнеса по обслуживанию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

 – Сегодня в сфере банковских услуг действуют несколько банков. В чем, на ваш взгляд, преимущество АСБ «Беларусбанк» перед конкурентами? В частности, почему именно у вас лучше хранить деньги?

– В зависимости от предлагаемых банковских продуктов, условий по этим продуктам как население, так и юридические лица, индивидуальные предприниматели выбирают обслуживающий банк. То есть, исходя из структуры банка, тарифная политика по многим операциям достаточно лояльна, и за одни и те же услуги в нашем банке можно заплатить меньшие деньги за обслуживание.

Что касается «храните ваши деньги только в нашем банке», то в этом случае мы говорим о процентных ставках по привлекаемым средствам. У «Беларусбанка» достаточно широкая линейка вкладов в белорусских рублях, а также в иностранной валюте с учетом вкладов отзывных, безотзывных – это что касается физических лиц. Также банк предлагает достаточно интересное сегодня предложение – продажа интернет-облигаций в иностранной валюте под высокую ставку относительно ставок по депозитам. Аналогичная ситуация по юридическим лицам. Технологичность, качество и цена – я бы так охарактеризовал причины, по которым клиенты идут именно к нам в банк на обслуживание.

– Обилие предлагаемых банковских услуг, игроков в банковской сфере требует финансовой грамотности не только от специалистов, но и простых граждан. Как вы оцениваете развитие этого навыка у нашего населения, и что делаете для его развития?

– Финансовая грамотность населения постепенно растет с учетом тех мероприятий, которые проводит и наш банк, в частности, в работе с бюджетными предприятиями, с молодежью. Налажено сотрудничество с отделом образования, спорта и туризма Мозырского райисполкома, ведется разъяснительная работа с использованием наглядных пособий: для младших школьников, например, выпущена «Финансовая азбука», «Финансовый футбол» и другие материалы для обучения в игровом ключе, запущен продукт «Карта учащегося» – это, что касается молодежи.

В настоящее время банк идет по пути сегментации клиентской базы в зависимости от потребностей клиента, его возможностей и познаний, в том числе в вопросах финансовой грамотности. Банком реализуется «клубная» идеология для различных целевых аудиторий, когда клиенту предлагается не просто платежная карта для получения заработной платы, а целый пакет инструментов: например, для молодежи в рамках клуба «#настарт», учитывая высокий уровень использования современных технологий, акцент сделан на различного рода дистанционных сервисах и преимуществах при совершении операций в сети интернет; клуб «Бархат» для лиц пенсионного возраста предусматривает программы лояльности в организациях торговли, аптеках, повышенные ставки по вкладам и скидки по кредитам; клуб «Щодры» ориентирован на массового пользователя, клубы «Карт-бланш» и «Престиж» рассчитаны на активно путешествующую аудиторию с достатком выше среднего. Становясь участником того или иного клуба, клиент получает исчерпывающую информацию о финансовых услугах банка, тем самым формируется представление о финансовой культуре.

Таким образом, если клиент гонится за какой-то сиюминутной выгодой в части либо простоты оформления кредита или низких процентных ставок, если берет кредиты, либо размещает свои средства под басно-
словные проценты, то мы стараемся разъяснить, что высока вероятность неблагополучного финала таких операций.

Сегодня с учетом технологичности АСБ «Беларусбанк» многие свои продукты мы продаем через дистанционные каналы, т. е. клиент, заходя на наш сайт, используя наше приложение «Интернет-банкинг», «Мобильный банкинг», может выполнить достаточно много операций вплоть до размещения средств и оформления кредита. Наш банк старается, и мы это отслеживаем, чтобы процесс от точки входа до точки выхода был максимально коротким по времени.

Можно добавить, что статус и престиж АСБ «Беларусбанк» уже гарантия, что клиент не будет обманут.

 – Все ли желающие физические лица могут получить у вас кредит, как вы строите свою работу с такими клиентами?

– Сегодня кредиты можно разделить на три вида: потребительские, которые общедоступны для всех граждан, имеющих постоянный источник дохода в Республике Беларусь, льготные, выдаваемые в соответствии с указами Президента, будь то кредиты на недвижимость, обучение, медицинские услуги, газификацию, и третий вид – на приобретение недвижимости, он также доступен для всех граждан, имеющих постоянный источник дохода в Республике Беларусь. Отсюда в зависимости от способа обеспечения по данному кредиту у банка определены различные сроки погашения: потребительские – от 1 года до 5 лет под обеспечение. Это может быть неустойка, страхование риска невозврата кредита, поручительство. Естественно, при наличии поручителей ставка по кредиту будет ниже, чем у кредита под неустойку, т.е., по сути, без обеспечения. Что касается кредита на недвижимость, то на сегодня, учитывая, что это капитальное вложение, банк предоставляет кредитную поддержку сроком до 20 лет в пределах платежеспособности заявителя – нашего клиента. Если у клиента платежеспособность недостаточна, то в совокупный доход могут браться доходы близких родственников – муж, жена, мать, отец, брат, сестра, чтобы наш гражданин мог реализовать свою возможность построить или купить жилье. Что касается кредитов в рамках действующих указов, то их порядок строго регламентирован указанными нормативными документами, поэтому мы их исполняем в соответствии с нормами указов.

 – Частая, увы, житейская ситуация: игрок в казино приходит в банк за кредитом для понятных целей. Каковы шансы подобного рода клиентов получить кредит в АСБ «Беларусбанк»?

– Для выдачи кредита банк, естественно, запрашивает информацию в бюро кредитных историй, которая сегодня пополняется информацией не только из банков, но также содержит сведения о договорах лизинга, договорах факторинга и договорах уступки денежного требования при осуществлении факторинговой операции, оценивающих заемщика с точки зрения платежеспособности, насколько он надежен. Также банк применяет свою скоринговую оценку, анализируя, исходя из информации, предоставленной заявителем в анкете, риски. Естественно, если у данного заявителя есть проблемы, например, факты просроченной задолженности более 7 дней, то вероятность получения кредита у данного заемщика уменьшается. Также введенная сегодня рекомендация Национального банка при оценке платежеспособности заемщика учитывать его доход с коэффициентом 0.4 значительно снижает интерес у неблагонадежных заемщиков идти за кредитом в банк.

 – Вы также являетесь депутатом районного и областного Советов. На каком направлении в своей работе вам хотелось бы сосредоточиться, чтобы максимально приложить свои усилия как специалиста в банковской сфере?

– У нас есть намеченная программа действий, направленная, в том числе, на благоустройство и создание новых рабочих мест. В моем Купаловском избирательном округе достаточно активные граждане, и каждый второй четверг месяца прием по личным вопросам не проходит без посетителей и обращений избирателей об оказании помощи. Как правило, это вопросы сферы жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, состояния дворовых территорий, подъезды к дворовым территориям в районах многоэтажек. Дорожное покрытие на многих участках оставляет желать лучшего. Стараюсь эти вопросы решать путем контактов с райжилкомхозом и райисполкомом, чтобы пожелания граждан, как правило, в большинстве своем обоснованные, нашли реализацию. Очень приятно, что поставленные вопросы решаются. Остается проблемный вопрос по ул. Якуба  Коласа, 27, к его решению подключилась председатель Мозырского районного Совета депутатов Валентина Алексеевна Назаренко. Более мелкие вопросы решаются при помощи руководителей различных субъектов хозяйствования.

Также в программу включен пункт создания для нашего малого и среднего бизнеса более оптимальных условий работы. Но этот вопрос не имеет мгновенного решения. С учетом заседания комиссии по экономике, бюджету, финансам и коммунальной собственности Мозырского районного Совета депутатов 28 созыва он требует длительного обсуждения для принятия решения.

В частности, только то, что на поверхности: наши субъекты малого и среднего бизнеса ставят вопросы, исходя из профессиональной сферы, высоких тарифов за эквайринговое обслуживание, т.е. обслуживание посредством платежных карт через терминалы, установленные у субъектов хозяйствования. Данные тарифы складываются, и они достаточно высоки относительно инкассации наличной, за счет расходов, которые несут банки на содержание данной инфраструктуры и ее обслуживание, т.е. это комиссии банков-эмитентов, комиссии международных платежных, комиссии за процессинг и так далее. И эти расходы сегодня весьма существенные для нашего малого и среднего бизнеса, который занимается розничной торговлей товарами, продукцией, услугами.

Работа по поддержке субъектов хозяйствования малого и среднего бизнеса является приоритетной для ОАО «АСБ Беларусбанк». С этой целью в банке создана и работает Программа ОАО «АСБ Беларусбанк» поддержки субъектов малого и среднего бизнеса, достижение целей которой осуществляется путем развития активной клиентоориентированной модели ведения бизнеса. Основными задачами Программы являются обеспечение максимального уровня взаимодействия в сфере развития малого и среднего бизнеса между банком, органами государственной и местной власти, общественными объединениями, представляющими интересы субъектов малого и среднего бизнеса, с целью своевременного выявления потребностей в тех или иных банковских продуктах или услугах, а также их постоянная и своевременная модернизация, обеспечение и расширение доступа субъектов малого и среднего бизнеса к финансированию, разработка и совершенствование таких механизмов финансирования. Также задачей Программы является сопровождение бизнеса клиентов малого и среднего бизнеса, в том числе посредством оказания аутсорсинговых услуг дочерними компаниями АСБ «Беларусбанк». Для формирования лояльности и динамического развития субъектов малого и среднего бизнеса АСБ «Беларусбанк» предлагает максимально привлекательные, в том числе и с точки зрения выгодности, условия кредитования как текущей деятельности, так и на цели инвестиционного развития. Главное, чтобы присутствовали желание, инициатива у предпринимателей.

Дмитрий КУЛИК.

Фото Александра СОЛОДКОВА.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: