Развитие новых технологий может уничтожить 75 миллионов рабочих мест до 2022 года

454

В то же время будет вновь создано еще 133 миллиона вакансий. Об этом сообщается в докладе «Будущее рабочих мест-2018», выпущенном Всемирным экономическим форумом и партнерами исследования – Евразийским институтом конкурентоспособности и консалтинговой компанией Strategy Partners.

Свыше 60% компаний, принявших участие в опросе, назвали своим главным опасением на ближайшие годы рост стоимости рабочей силы. Это является одной из основных причин изменений на рынке труда и ведет к неизбежной трансформации бизнеса, отмечают авторы исследования.

Новые реалии подтолкнут работодателей к тому, чтобы заниматься активным переобучением персонала. Авторы доклада отмечают, что в ближайшей перспективе на рынке будут востребованы работники с новыми, отвечающими требованиям времени навыками.

Что касается роботов, которые якобы вытеснят людей с рынка труда, то эти опасения в среднесрочной перспективе не имеют серьезных оснований, полагают исследователи.

«В подавляющем большинстве случаев они могут взять на себя лишь часть операций, которые выполняет конкретный сотрудник, но не всю его работу. Меньше четверти рабочих мест могут быть автоматизированы на 70% и больше. В то время как «автоматизация» (замена человека машинами) носит ограниченный характер. Г

ораздо более распространена «стратегия дополнения», в рамках которой часть операций, выполняемых людьми, перекладывается на механизмы и алгоритмы. Благодаря этому происходит рост производительности труда, но не снижается спрос на рабочую силу», – говорится в исследовании.

Источник: https://1prof.by/

Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: