Школа молодого руководителя: нарабатывать опыт, получать знания, идти в ногу со временем

2234

На базе отделения Махновичи Государственного предприятия «Совхоз-комбинат «Заря» на днях прошел семинар-совещание «Сев озимых зерновых колосовых. Уборка кукурузы на зерно и семена». В работе семинара приняла участие председатель Мозырского райисполкома Елена Федоровна ПАВЛЕЧКО.  В мероприятии участвовали  руководители хозяйств, главные агрономы, инженеры, а также резервисты.

Интересно это мероприятие было прежде всего тем, что проводилось оно в рамках проекта «Школа молодого руководителя» и было организовано отделом организационно-кадровой работы и управлением сельского хозяйства и продовольствия  Мозырского райисполкома.  Основной целью интересной программы стала организация системы комплексной подготовки кадров, обеспечивающей получение знаний и навыков, необходимых для оперативного и стратегического управления в организациях агропромышленного комплекса. Участники семинара ознакомились с производственно-экономическими показателями предприятия, изучили технологические мероприятия по подготовке почвы под сев озимых зерновых культур, а также открыли для себя другие профессиональные нюансы – весьма полезная информация для организации собственной работы в будущем.

Примечательно, что сегодня в кадровом резерве на должность руководителя сельхозпредприятия состоят 24 молодых человека. Займут ли они в будущем руководящий пост, зависит от многих факторов. Например, обладают ли они важным для руководителя набором качеств: умением организовать рабочий процесс, быть лидером, стрессоустойчивостью, рассудительностью.  А вот необходимые в работе полезные навыки можно приобрести именно на подобных уроках-семинарах.

На этот раз пунктом для обсуждения № 1 семинара стала готовность сельхозпредприятий к севу озимых зерновых культур. В настоящее время на полях предприятия работают четыре посевных комплекса. Это позволяет ежедневно засевать около 150 га площадей. Всего под озимые в «Заре» выделено почти 2700 гектаров.  Олег Михайлович Слинько – опытный и знающий руководитель. Непосредственные задачи, которые в настоящее время стоят перед коллективом, для него – часть четко сформулированного плана работы, которому следует все предприятие. В ближайшее время перед работниками государственного предприятия стоит несколько важных задач: в положенные сроки убрать кукурузу, подготовить почву и завершить сев озимых. Правильно организовывать свою работу здесь умеют и заместители руководителя. Например, Руслан Викторович Юницкий – заместитель директора по растениеводству. Молодой человек сегодня находится в числе резервистов. Пока нарабатывает опыт и, конечно, берет пример со своего руководителя – со временем не считается, ответственно подходит к любой поставленной задаче.

Информация, полученная на семинаре, наверняка станет отличным подспорьем для молодых специалистов как в их нынешней работе, так и при продвижении по карьерной лестнице.

Юлия ПРАШКОВИЧ.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: