В Беларуси ежегодно проверяют на содержание ГМО около 1 тыс. образцов продуктов питания

381

В Беларуси ежегодно проверяют на содержание генно-модифицированных организмов (ГМО) около 1 тыс. образцов продуктов питания, сообщила сегодня на пресс-конференции начальник республиканского контрольно-испытательного комплекса по качеству и безопасности продуктов питания НПЦ Национальной академии наук Беларуси по продовольствию Ирина Почицкая, передает корреспондент БЕЛТА. «В Беларуси продажа продуктов питания с содержанием ГМО не запрещена. Однако они должны иметь соответствующую маркировку. Маркировать нужно продукты, если там обнаружено содержание ГМО более 0,9%.

В Беларуси утвержден перечень продуктов, которые подлежат обязательному контролю на наличие ГМО. В их числе — соя, соевые бобы, соевая мука, кукуруза, чипсы, — сказала Ирина Почицкая. — Контроль на содержание ГМО в продуктах питания ведется в Беларуси постоянно с 2008 года. Ежегодно около 1 тыс. образцов проходят такие испытания. Постоянный мониторинг показал, что продукция с превышением установленных требований бывает только в единичных случаях».

В Беларуси нет производства генно-модифицированных продуктов в промышленных масштабах, но они ввозятся из-за рубежа.

http://www.belta.by/society/view/v-belarusi-ezhegodno-proverjajut-na-soderzhanie-gmo-okolo-1-tys-obraztsov-produktov-pitanija-316319-2018/


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: