В Беларуси наблюдается второй пик активности клещей

548

Специалисты отмечают, что это естественный процесс и удивляться ему не стоит. По словам заведующей лабораторией паразитологии Научно-практического центра НАН Беларуси по биоресурсам, доктора биологических наук, профессора Елизаветы Бычковой, первый пик активности клещей традиционно отмечается весной.

Сейчас белорусы активно посещают лесные массивы, как результат – увеличилось количество обращений с жалобами на укусы.

Специалист напомнила меры профилактики: «Собираясь в лес, нанесите на тело специальные аэрозоли от клещей и кремы (особенно актуально для детей). Рекомендуем отдавать предпочтение плотной одежде с длинными рукавами, желательно, чтобы воротник прикрывал шею. Брюки следует заправить в носки, а верхнюю часть одежды в нижнюю. В качестве обуви лучше использовать резиновые сапоги. Для обеспечения дополнительной защиты можно затянуть на поясе ремень. Вернувшись из леса, нужно снять всю одежду, принять душ и осмотреть себя на предмет наличия клещей. Особое внимание уделите местам паховой области, подмышкам и подколенным частям», – добавила Елизавета Бычкова.

В случае присасывания клеща необходимо как можно скорее удалить паразита и отправить его на исследование, чтобы определить, является ли он переносчиком возбудителей опасных болезней. Извлечь клеща можно самостоятельно, либо обратившись к специалистам.

В домашних условиях удалить паразита можно с помощью прочной нитки или пинцета, проворачивая клеща против часовой стрелки. После этого клеща обязательно нужно отнести на исследование в лабораторию. В случае необходимости врач назначит лечение.

К слову, сейчас в белорусских лесах наблюдается обилие насекомых, внешне похожих на клещей.

«Это – оленья кровососка. Она чаще нападает на копытных, питается кровью и внешне похожа на клеща. Оленья кровососка реагирует на любые движущиеся предметы, на людей. В солнечную погоду насекомое более активно, чем в пасмурную. В отличие от клеща, она гораздо быстрее двигается и очень редко присасывается к человеку», – пояснил ведущий научный сотрудник лаборатории наземных беспозвоночных животных НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам Анатолий Кулак.

Источник: https://1prof.by/news/in_the_country/v_belarusi_nablyudaet-sya_vtoroi_pik_aktivnosti_kleshchei.html © 1prof.by


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: