В кассах Беларусбанка с 1 октября вводится комиссия за некоторые платежи в ЕРИП

688

В кассах ОАО «АСБ Беларусбанк» с 1 октября вводится комиссия за некоторые платежи в едином расчетном и информационном пространстве, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе коммуникаций банка.

Комиссия в размере Br1 будет взиматься при каждом платеже за обучение, парковку, услуги интернета и т.д. Бесплатно эти платежи можно будет совершать в каналах дистанционного банковского обслуживания: интернет-банкинге, М-банкинге, инфокиосках.

Наиболее востребованные у населения платежи — оплата коммунальных услуг и городского телефона — останутся бесплатными. Вознаграждение также не будет взиматься за платежи в бюджет (налоги, сборы, пошлины, штрафы), в пользу общественных объединений, Беларусбанка, на благотворительные счета, в виде взносов страховыми агентами. Комиссия не будет взиматься с ветеранов Великой Отечественной войны.

«Увеличение доли безналичных платежей, применение современных технологий и способов оплаты — ключевые направления развития системы безналичных расчетов в стране. Беларусбанк разрабатывает инновационные продукты, постоянно совершенствуя действующие, с целью повышения заинтересованности населения в хранении денежных средств на банковских счетах, а также для формирования доверия клиентов к современным платежным инструментам», — отметили в отделе коммуникаций.

Беларусбанк с 16 июля отменил взимание вознаграждения за регистрацию в интернет-банкинге и выдачу карты кодов при регистрации в системе. Товары и услуги можно оплатить с помощью сервисов Belarusbank Pay, Samsung Pay и QR-кода.

В настоящее время почти 2 млн клиентов Беларусбанка пользуются интернет-банкингом, около 500 тыс. — услугами М-банкинга. Доля безналичных платежей, совершаемых в дистанционном банковском обслуживании, составляет 74,1%.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: